Все новости
ПРОЗА
29 Июня 2023, 14:30

Дружба на веки веков

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Жил-был Флаг. Он был Флагом Республики Башкортостан. Флаг был очень знатным: ходил на все собрания, его все слушались. У него было очень много друзей – флагов других стран, ну а лучшим другом был Герб Республики Башкортостан.

Так продолжалось много лет. Однажды, когда Флаг вернулся из очередного отдыха, увидел, что все его друзья разноцветные. Ему даже стало не по себе: чувствовал себя неловко. Он какой-то бесцветный, незаметный.

Герб заметил, что его друг все эти дни ходит грустный и задумчивый. Подошел к нему и спросил:

– Дорогой друг, что случилось?

– Понимаешь, все флаги какие-то красивые, цветные, а я один такой бесцветный. К тому же меня и не слушаются, не слышат и не замечают.

– М-м-м… – подумал Герб. Ему так хотелось помочь.

– Друг, у меня есть к тебе предложение: давай отправимся в путешествие на следующее воскресенье. Отдохнем, порезвимся, может, тебе и какие-то цвета подберем.

Верные друзья отправились путешествовать по Башкирии. Они увидели много интересного, встретили на своем пути разные цвета, но нужного так и не нашли. Расстроенные, усталые вернулись домой.

На следующий день с утра шел дождик. Вдруг вышло солнышко, и на небе появилась разноцветная радуга. Увидев ее, друзья удивились: она была настолько яркой и красивой, что сначала друзья остались без слов.

Герб и Флаг подумали, что это знак и рассказали свою историю радуге. Радуга слушала очень внимательно, посмотрела на Флаг и сказала следующее:

– Каждый мой цвет означает что-то. Знаете, как дети определяют мои цвета? Они говорят: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». По первым буквам узнают мои цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Друзья даже улыбнулись. А радуга продолжала:

– Для хороших людей мне не жалко ничего. Я вам дам кусочек синего цвета, который означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов России.

А другой цвет она велела выбрать самим друзьям. Они выбрали зеленый цвет, означавший свободу, вечность.

Поблагодарив радугу, пообещав, что будут навещать ее, они отправились домой. Флаг веселился, пел, очень много говорил. Ему было хорошо от того, что он изменился. Идут, разговаривают друг с другом и слышат, что кто-то их зовет, повернулись и увидели ромашку – белую с желтым сердечком. Она расспрашивать не стала, потому что об их путешествии уже знала из уст теплого ветра.

Протянула один из своих лепестков и сказала:

– Возьми, пожалуйста, мой лепесток. Белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов нашей Республики.

Герб разукрасил своего друга в разные цвета. Флаг в своем новом наряде был очень красив, изящен, строен. Улыбка не сходила с его лица. И решили они устроить “Праздник дружбы”. Друзья, узнав, что теперь Флаг разноцветный, очень обрадовались и принесли ему в подарок цветок курая – символ дружбы. Этот цветок расположили в центре белой полосы. А символизировал он семь родов. Подарку Флаг был очень рад. С того дня он изменился. И каждый раз, когда выходит радуга и раскрывается ромашка, Флаг гордо развевается на ветру. А Герб смотрит на своего друга с радостью и гордостью.

 

Лилия ШАНГАРАЕВА, 12 лет

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

 

Автор:Лилия ШАНГАРАЕВА, 12 лет
Читайте нас: