Все новости
ПРОЗА
28 Июня 2023, 11:00

Оленероз

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Оленероз – это помощник Дедушки Мороза. Он читает письма маленьких детей. А Дедушка Мороз письма детей постарше. Многие дети интересуются, кто же это – Оленероз. Сейчас я вам расскажу.

В начале века Дедушка Мороз понял, что один он не справится. И решил найти себе помощника. Долго он его искал. Он должен был подходить под определённые меры: должен уметь читать, быть всегда с Дедушкой Морозом.

Дедушка Мороз надеялся, что найдёт того, кто хотя бы умеет читать. Решил он погулять на улице. На снегу лежал, дрожал какой-то оленёнок. Он решил взять его с собой. Оленёнок был совсем крохой. И Дедушка Мороз понял то, что оленёнка можно научить читать, так как он маленький, а читать надо приучать с детства.

Он дошёл до дома и стал искать алфавит. Нашел детскую азбуку. И стал учить оленёнка читать. Оленёнок отказывался, но ему пришлось. Долго он учился, но вскоре это свершилось, и оленёнок научился читать.

Пришла зима. Каждый день они тренировались и читали книги. Но оленёнок только одно слово говорил – роза. Недолго думая, Дедушка Мороз понял, что оленёнку нравится имя Роза.

Вновь наступил Новый год. Роза умела читать и разговаривать. Когда Дедушке Морозу пришло первое письмо, он отдал его Розе. Роза быстро прочитала его и рассказала пожелание маленького мальчика. С тех пор все письма читала она.

Роза спускалась через камин к ёлке и забирала детские письма. Дедушка Мороз гордился ею. Но один раз случилась беда. Дедушка Мороз заболел прям перед Новым годом. Он доверил задание дарить подарки Розе. Роза хотела отказаться, но поняла, что хозяина нельзя подводить, она согласилась. Наступила ночь 31 декабря. Роза собрала все подарки в сани. И с оленями полетели к детям. Вскоре они доставили все подарки детям. Дедушка Мороз решил, что Роза это оленевод. Вот так и появился Оленероз.

Автор:Риана БИГНОВА, 10 лет
Читайте нас: