Все новости
ПРОЗА
1 Июня 2023, 17:00

Сказка про красного медвежонка Мака

Сказки участников XIV открытого детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

ru.freepik.com
Фото:ru.freepik.com

Однажды в обычном лесу, в обычный день, в самой обычной семье бурых медведей родился необычный медвежонок.

«А почему же он необычный?» – спросите вы. Потому что шерстка этого маленького медвежонка была не бурого и даже не черного, как у других медведей, а совсем красного цвета, и этим он отличался от остальных мишек.

Что только не делала мама-медведица: и облизывала его и терла своими большими лапами и даже купала малыша в лесном роднике, но, высыхая на солнышке, мех медвежонка вновь становился ярко-красным, как солнышко на закате.

Медвежонку дали имя Мак, из-за того что он цветом был похож на этот красный цветок.

День за днем красный Мак рос и радовал своих маму и папу, но не всем он нравился в этом лесу.

Иногда Мак прибегал в берлогу в слезах и жаловался своей маме, что никто из зверят в лесу не хочет с ним играть из-за цвета его меха. Даже родные братья-медвежата стеснялись Мака и не брали его с собой на большую полянку, где играли все лесные зверята, и никакие уговоры мамы не помогали.

Когда Мак шел по лесу, белки прятались в дуплах деревьев и кидали с деревьев на голову шишки и желуди. Зайчата прыгали на пеньки и барабанили лапками. А волчата старались укусить медвежонка за бочок под громкий смех лисят. И так было изо дня в день.

Однажды двое лисят, играя на лесной полянке, нашли спички, оставленные туристами. И хотя знали они, что играть со спичками категорически запрещено, тем более в лесу, один из лисят неосторожно уронил горящую спичку на сухую траву.

Уже через несколько минут весь лес полыхал огнем, и запах дыма окутал всю округу. Малышей окружил огонь со всех сторон, и они не могли выбраться из этого плена.

В это время неподалеку от полянки по лесу один-одинешенек гулял Мак, впрочем, как и вчера, и позавчера, и позапозавчера. Вдруг медвеженок услышал крики зверят, зовущих на помощь, и увидел густой дым, поднимавшийся над лесом. Мак не растерялся и побежал к дороге, ведущей в пожарное депо.

К счастью жителей леса мимо проезжала пожарная машина, чтобы заправиться в соседнем озере. Неожиданно на дорогу выбежал медвежонок и, подняв лапки, перегородил путь.

– Что ты делаешь, глупый медвежонок? Зачем ты бросаешься под колеса? – рассердилась большая красная машина.

– Пожалуйста помогите! Спасите! – умолял Мак.

Через секунду пожарная машина на всех парах мчалась к очагу огня. Добрались до полянки, пожар был быстро потушен и зверята были спасены.

Со всего леса собрались звери и птицы и наперебой благодарили Большую красную машину за спасение зверят и леса. Но тут пожарная машина остановила их и показала на медвежонка Мака, который скромно стоял в сторонке и водил ножкой по песку.

– Друзья, наш Мак настоящий герой и несмотря на то, что шерстка у него красного цвета и он не похож на вас, он совершил настоящий подвиг, позвав на помощь, – начала Большая красная машина.

– Посмотрите на меня, я ведь тоже красного цвета и не всем нравлюсь, но прихожу всегда на помощь, и даже к тем, кому я не нравлюсь. Уважаемые жители замечательного леса, знайте, что цвет и размер не имеет никакого значения, все мы разные. Давайте жить дружно и помогать друг другу, и тогда мир станет лучше! – улыбнулась она.

Под звуки сирен Большая красная машина еще долго катала зверят по лесной поляне, сверкая маячками. А в кабине, одев шлем пожарного, радостно восседал Мак.

С тех пор с красным медвежонком хотели дружить все обитатели замечательного леса и больше никто и никогда не обращал внимания на цвет его меха.

 

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Ялиль САЛАВАТОВ, 9 лет
Читайте нас: