Все новости
ПРОЗА
24 Мая 2023, 11:00

Самое дорогое

Сказки участников детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

ru.freepik.com
Фото:ru.freepik.com

В небольшом живописном поселке под названием Солнечный жил самый обычный мальчик по имени Женя. Ему было десять лет, и он только окончил третий класс. Год Женя закончил на одни пятерки, и родители решили отметить начало летних каникул поездкой на озеро Искра. Все как полагается: с палатками и удочками.

Женя с нетерпением ждал этой поездки. Он готовился, и каждый день перебирал свой походный рюкзак, проверял удочки и постоянно что-то докладывал. По ночам он долго не мог заснуть, представляя, как он будет нырять с мостика, жарить сосиски и хлеб на костре, как не будет спать по ночам, чтобы любоваться, лежа на берегу, звездным небом.

Наконец, долгожданные выходные наступили! Женя вскочил раньше всех. Наспех натянув на себя одежду и умывшись, он побежал в очередной раз проверить, все ли он взял с собой: мяч, шахматы и любимую книжку, ракетки, телефон, дождевик и даже резиновые сапоги, на случай похода в лес. Казалось, он взял все. И в тот момент, когда он спешил в комнату к родителям, чтоб поскорее их разбудить, в гостиной его остановил папа. Он сообщил, что рано утром ему позвонили с работы, и что поездку на озеро им придется отложить. Его коллега с работы внезапно заболел, и ему самому нужно ехать на дежурство в клинику, где он работал врачом.

Женя не поверил своим ушам. Он ведь так ждал и готовился! Почти не спал, и на тот момент его совершенно не интересовало, что папа совсем не специально не сдержал данное слово. Мальчик сильно обиделся на родителей и, казалось, даже на весь мир. Он лежал на своей кровати весь в слезах и думал, когда же теперь случится эта долгожданная поездка.

…Вдруг он встал с кровати, взял из копилки деньги, опять перебрал свой рюкзак, чтоб выложить лишнее, и незаметно вышел из дома. Женя отправился на электричку, чтоб самостоятельно поехать на озеро Искра. Раз родители не захотели осуществить его мечту, он сам решил это сделать. Купив билет до нужной станции, Женя прошел в вагон и занял свободное место у окна. День был очень жаркий, и мальчик ехал в предвкушении порезвиться в прохладной воде. Через час с небольшим он добрался до нужной станции. До самого озера дойти ему не составило труда, так как на выходные многие направлялись к озеру.

Как только Женя увидел воду, он тут же помчался купаться, на ходу скидывая с себя рюкзак и одежду. Вода оказалась холоднее, чем ожидал мальчик и поэтому долго в ней находиться Женя не смог. Выйдя на берег, он понял, что полотенца, чтоб обсушиться, у него нет и коврика, чтобы лежать, тоже. Ведь все это брала всегда мама. Тем временем дело близилось к полудню. Оглядевшись по сторонам, Женя увидел, как некоторые дети играли в мяч или бадминтон, их родители готовили обед на костре в котелках. Отовсюду доносились вкусные запахи, смех и веселье. Жене стало грустно, что его родителей рядом нет, и мальчик снова решил искупаться. Он плыл долго и заплыл слишком далеко. Солнце сильно пекло и слепило.

…Женя не заметил, как очутился под водой. Его несло каким-то непонятным течением вниз. Очнулся мальчик в незнакомой ему, но очень красивой комнате. Повсюду были изумительные ракушки, невероятной красоты гирлянды из них и множество изумрудных красивых фигурок и ракушек с жемчугом.

Перед ним был водяной. Он был очень весёлый и сразу предложил Жене дружить. Женя согласился, и они долго играли. Но через некоторое время мальчик вспомнил, что ему надо домой и что мама с папой волнуются и ищут его. Женя сказал своему новому другу, что ему пора возвращаться. Но водяной сообщил мальчику, что его дом теперь здесь, и они всегда будут вместе, ведь они теперь друзья. Женя пытался объяснить водяному, что они, конечно же, могут дружить, но его дом не здесь и что ему хочется к маме. Но водяной ничего не хотел слушать. Он пытался задобрить своего нового друга всевозможными подарками и сувенирами. Жене хотелось заплакать. Он очень хотел домой и представил, как родители уже разыскивают его…

Как вдруг зазвенел будильник.

Женя открыл глаза и понял, что это был сон. Он очень обрадовался. Мальчик побежал к папе, чтоб сказать ему, что не обижается из-за отложенного похода.

Но родители воодушевленно собирали походные сумки. Увидев Женю, они радостно сообщили ему, что замену на работе и без папы нашли и они могут отправляться на озеро на все выходные. Счастью Жени не было предела. Мальчик понял, что даже если бы поездку пришлось отложить, то лучше подождать еще неделю и поехать всем вместе.

Ведь самое дорогое для каждого человека – семья!

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

 

Автор:Роман ТИХОНОВ, 9 лет
Читайте нас: