Все новости
ПРОЗА
22 Мая 2023, 18:10

«Робот»

Сказки участников детского литературного конкурса «Лукоморье – 2023»

Мама Пети каждый день вставала в 6 утра на работу и постоянно опаздывала. Но сегодняшний день стал исключением. Все дело было в будильнике. У него сели батарейки. Мама мальчика проспала всего на один час. Младшей дочери нужно сказать спасибо, которая разбудила ее своим плачем.

В соседней комнате спал ее старший сын, которому было 10 лет. Его звали Петя. Вся его жизнь заключалась в компьютерных играх и бессмысленных мультиках. А к маме он относился, как к игрушке. Мама заставляла мальчика выполнять работу по дому, которую он никогда не выполнял. Увлечение компьютерными играми важнее, чем просьбы мамы. Мама приходила с работы уставшая, ей нужно было еще выполнять работу по дому. А помощи от сына не дождешься.

Каждый день мама пыталась перевоспитать своего непослушного сына. Но из-за постоянной нехватки времени у нее это плохо получалось. Но сегодняшний день был не похож на все остальные. Она опоздала на автобус, объяснив начальству причину своего отсутствия.

Первым делом она проверила своего старшего сына. Он, как и в остальные дни, сидел неподвижно и играл. Мама ласково его позвала по имени и сказала, что она остается дома. В ответ она услышала сплошное молчанье. Мама с грустью смотрела на сына. Она понимала, что упустила процесс воспитания. Все ее мысли были лишь о том, как все исправить. Она поняла, что ей всегда не хватало времени на воспитание сына. А сегодня представилась такая возможность. И решительно она начала действовать. Первым делом она забрала дочь из детского садика и оставила в комнате сына. Через некоторое время младшая сестренка начала капризничать, громко плакать. В это время мама спокойно сидела перед телевизором. Пете надоел плач сестренки, и он вышел из комнаты искать маму. Мальчик увидел, как мама спокойно сидит, не обращая внимание на происходящее.

Петр, проголодавшись, отправился на кухню. На кухне вместо порядка повсюду лежала грязная посуда, гора белья. Он удивленно посмотрел на это и не смог понять, что происходит. Сначала он побежал к маме, начиная кричать и жаловаться. Но мама, его не слушая, продолжала смотреть телевизор. Маму он назвал «Бесчувственным роботом». На минуту эта фраза заставила его задуматься и переосмыслить его жизнь. Он вдруг понял, какую ошибку он совершил в своей жизни. Это не мама была «Бесчувственным роботом», а он сам. Мальчик долго просил прощения у мамы. Мама заплакала и обняла своего сына. После этого они долго-долго разговаривали. Петя много раз клялся, что больше никогда не будет себя так вести.

Спасибо часам, которые сегодня не прозвенели и изменили жизнь одной семьи в лучшую сторону!

 

Подготовила Елена ЛУНОВСКАЯ

Автор:Роман ГАБДРАХИМОВ, 7 лет
Читайте нас: