Все новости
ПРОЗА
12 Марта 2023, 17:00

Зимняя лирика

«Зима в ноябре 2018 года наступила на редкость дружной. Всё кругом побелело, покрылось пухлой пеленою. Заснули сладким пятимесячным сном озёра и реки под снежным и ледяным покровом. Завтра наступит только 1 декабря, а новогоднее настроение уже ощущается. Продавцы в магазинах надели красные сантаклаусовкие колпаки, блестящие, нарядные, игрушечные ёлочки украсили прилавки.

А на улицах, в парках, дворах, у фасадов детсадов, школ и институтов живые ёлки нарядились инеем и снежными комьями. Нарядились в белые снежные шапочки и усыпанные багряными гроздьями ягод, рябины. 25 декабря – западноевропейское Рождество. Если к нам приедет дирижёр Роберт Эрнестович Лютер, то наш хор оперного театра тоже будет в красных сантаклаусовких колпаках. Хор будет стоять на сцене со свечками в руках и петь:

Hark! The herald angels sing,
Glory to the newborn King;
Peace on earth, and mercy mild,
God and sinners reconciled!»
Так писал автор этих строк два года назад.
А сейчас хор оперного театра вышел из самоизоляции. Вечером на работе репетирует «Риголетто». Погода устоялась минусовая, стабильно зимняя. Но снега нет. А тот мелкий снег, что выпал две недели назад, почернел, как гигантский зуб, поражённый кариесом.
А когда посыплются крупные хлопья, сметаясь в огромные сугробы – такой снег похож на громадный сливочный пломбир. А присыпанный песком – на шоколадное мороженое.
Но сейчас такой погоды, похоже, до декабря не предвидится.
Но скоро Новый год, и на площадях Уфы поставят громадные городские ёлки. И ледяные фигурки, которые, светясь в зимних сумерках, будут напоминать гигантские зелёные и красные леденцы.
Автор:Илья МЕТЛИН
Читайте нас: