Все новости
ПРОЗА
16 Июня 2022, 18:00

Уфа – город прекрасных контрастов!

Уфа… Любимый город…

Уфа, Уфа, со стареньким трамваем,
И с тишиной заснеженных дворов.
Я, как стихи, тебя запоминаю,
И в каждой строчке теплится любовь.

Твои дома с геранями в окошке
и выцветший на солнце старый пляж.
И василек на тонкой крепкой ножке
среди весёлых говорливых трав.

Ту улицу, сбегающую к речке,
Где много старых почерневших лип.
И где мечети силуэт восточный
Белеет вечером, и слышен Белой всхлип.

Светлана Смирнова-Пономарёва

Уфа… Любимый город… Иду по старым тихим улочкам города, под ногами шуршат осенние листья, воздух пропитан запахом дыма и солнца. Настроение романтическое. Почему-то сегодня не хочется гулять в новой современной части города, с ее блестящими технологичными постройками, «умными» домами. Сегодня я погружаюсь в историю города. То ли просмотр старых семейных фотографий навеял это настроение, то ли поездка к дедушке, который живет в одном из исторических мест Уфы возле реки Белой.

Я спускаюсь по небольшой улице Благоева, которая сейчас носит имя мусульманского организатора медресе Зайнуллы Расулева. Прохожу мимо старых домов, выстроенных в лучших традициях старинных мастеров.  Слева остаются атмосферный дом-музей С. Аксакова и живописная Софьюшкина аллея, передо мной открывается прекрасный вид на Сад имени Салавата Юлаева.

Сад – любимое место отдыха многих уфимцев. На его аллеях можно встретить и гуляющие влюбленные парочки, и неспешно идущие семьи с маленькими детьми, увидеть уютно расположившихся на скамейках старожилов города. Часто здесь бывают художники, рисующие на пленэре. И это неудивительно. В любое время года природа этого места очень живописна.

Солнце светит сквозь пожелтевшие ветви берез, и от него они становятся золотыми. Дует теплый ветер. Погода просто благоволит прогулке. Я приближаюсь к прекрасной резной беседке – одной из достопримечательностей сада. Белая беседка над Белой рекой – очень символично. Это любимое место для фотосессий. Сделаю и я незабываемое селфи.

        

Полюбовавшись видами реки Белой, спускаюсь вниз по небольшой тропинке и подхожу к висячему мосту – «мосту влюблённых». По сложившейся в нашем городе традиции, здесь молодожены закрепляют замки с инициалами в знак вечной любви.

Сверху открывается прекрасный вид на «новую набережную». Сейчас там стало очень красиво и уютно. Для отдыха жителей и гостей города открыты новые кафе, созданы зоны релакса, установлены качели, открыт прокат самокатов. Сегодня здесь очень многолюдно.

Спускаюсь вниз по ступенькам, в нос бьет речной воздух, веет прохладой. Вот она – река Белая – символ Уфы. В воде отражается осеннее небо и золотая листва. Красота. А над рекой возвышается гора, по ее окраинам – небольшие старые дома. Многие люди живут здесь всю жизнь, как и мой дед.

Вдыхаю свежесть, солнце садится, красота. Прекрасный розовый закат сегодня. Ловлю звуки города. Где-то вдалеке слышны раскаты проезжающего поезда, гудят клаксоны автомобилей, разносится смех молодежи.  Город живет своей жизнью.

Уфа – сказочный город, город контрастов. Здесь современность встречается со стариной, инновации соседствуют с традициями. Мой город – родина знаменитостей: Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Рудольфа Нуриева, Владимира Спивакова, Сергея Довлатова и многих других. Я очень счастлива, что родилась в Уфе.

Окончен еще один прекрасный вечер, отличная прогулка состоялась у меня. Я наполнена впечатлениями. Хочется творить. Рисовать, писать стихи, слушать музыку. Спасибо, мой город, за твою красоту.

Автор:Таисия ДМИТРИЕВА, МБОУ «Школа № 104 им. М. Шаймуратова», 14 лет, дипломант конкурса «Стольный град Уфа» РОО «Собор русских Башкортостана», номинация «Мой родной город сегодня».
Читайте нас: