Все новости
ПРОЗА
4 Июня 2022, 17:00

Узелки в клубке жизни

Эссе

Мне нравится наблюдать за тем, как моя мама прядет шерсть или пух. Веретено, словно балерина, пританцовывает в ее руках. Кажется, вот-вот – и веретено действительно закружит в вихре танца. Мама всегда прядет с какой-то легкостью, будто играет, натягивая шерсть в тонкую нить. Когда я была помладше, мне нравилось смотреть за происходящим. Иногда, правда, баловалась с выпавшим из рук мамы веретенцем. Тогда мама смеялась и говорила, что я похожа на маленького котенка. А чтоб я не обижалась на это, придумывала какую-нибудь историю про прядение, а я «подхватывала», и конец истории был уже моего сочинения.

В школьном возрасте я решила сама попробовать спрясть. Но у меня такой легкости, как у мамы, не получилось. Меня это огорчило. Мама успокоила: «Открою тебе секрет, у меня тоже не сразу получалось, но я терпеливо продолжала шлифовать свое умение. И еще – нужно чувствовать шерсть или пух не только пальцами, но и каким-то чутьем. Бывает капризный материал – рвется, не хочет прясться. А иногда попадается шелковистая, ровная, “дышащая” шерсть. И тогда веретено само кружится, наматывая нити».

На слова мамы я сделала свои предположения, что и в жизни встречаются разные люди: кто-то приятен в общении – так и хочется с ним дружить и «тянуться» в одну нить, а есть такие, с которыми хочется порвать отношения.

А еще я заметила, что иногда бывают узлы на пряже. Как мне объяснила мама, такие узловатые места желательно оставлять на изнаночной стороне изделия, чтоб не портили вид. И в жизни человека наступают такие моменты, о которые можно споткнуться. Как тут быть? Мама предложила подумать над этим. Через некоторое время я выдвинула свое мнение: нужно не ставить трудности и неудачи впереди себя, оставив их «с изнанки», чтобы они не мешали идти вперед. Ведь неудачу лучше воспринимать как временное явление и верить, что за ней тебя ждет большая удача.

Какие бы узелки ни встречались в жизни, я верю – все их можно распутать, нужно лишь приложить умение и терпение.

Автор:Эльвира ЕНИКЕЕВА
Читайте нас: