Все новости
ПРОЗА
26 Февраля 2022, 14:45

Обрученные

Вечер застал нас на остановке «Бульвар Славы». Нагруженные гитарой, ноутбуком и другой жизненно необходимой техникой, мы стояли и никак не могли прийти к согласию: заплатить за проезд или ехать по акции. Да, кстати, мы – это я, Маша Стеклова и мой друг Влад Соловьев.

Мы давно знакомы, и у нас своя творческая группа. Под «творческой группой» я имею в виду абсолютно разные сферы творческого воплощения мысли: здесь и музыка, и поэзия, и съемки любительских роликов… Мы брались за все, что было нам интересно.

Помимо нас в группе состояли и другие ребята, но их было немного, мы придерживались узкого круга…

Примерно раз в месяц мы дружно собирали деньги, снимали квартиру, чтобы попеть песни, поделиться последними написанными текстами друг с другом, поговорить о дальнейших планах и просто узнать, как у кого дела. Целью было общение, к тому же наши встречи позволяли расслабиться и забыть на какое-то время о том, что вне пределов этой квартиры кипит рутинная реальная жизнь. Квартира становилась нашим маленьким островком, куда не могли проникнуть никакие проблемы из внешнего мира – здесь было только веселье и творчество.

Естественно мы с Владом никогда не посвящали хозяев, что с нами будет кто-то еще: просто делали вид, что у нас свидание. Наши друзья, как правило, расходились до прихода хозяев.

Я думала иногда об этом, и становилось и горько и смешно: ведь на какие только ухищрения не приходится идти, чтобы люди не решили, будто вы ненормальные и спокойно отдали вам заветные ключи! По сути, что такого – ну собираются три-пять человек поиграть на гитаре и попеть песни, но нет же! Опыт показывал, что зачастую в невинность затеи никто не верит…

Вот и теперь мы возвращались с творческой посиделки. На прощание хозяин (на редкость разговорчивый человек) бросил фразу: «А вы красивая пара!». Я вежливо улыбнулась ему в ответ, едва сдерживая рвущийся наружу хохот…

Вспомнив этот недавний эпизод, я решила уступить Владу:                              

– Ладно, давай по акции…

Мы попросили у вышедших из автобуса девушек билеты, чтобы продемонстрировать их кондуктору этого же автобуса: в течение часа проезд по ним был действителен.

*  *  *

В автобусе Влад неожиданно ткнул меня локтем в бок. Я повернулась к нему: он указывал куда-то наверх. Посмотрела. Замерла…

Рекламный листок какой-то фирмы, а на нем крупными буквами: «Уж коли вы обручены…»

– Ну, все, Владик, похоже, это судьба! – хмыкнула я и тут же залилась счастливым смехом. Смеялась так, что казалось: вот-вот надорву живот. Сквозь смех я продолжала говорить на тему обрученных, снова вспомнила о хозяевах квартир, которым мы постоянно врем…

Успокоилась я только тогда, когда ко мне подсела старушка-кондуктор (место «божьего одуванчика» было рядом с моим) и сказала, обращаясь к нам:

– Молодые люди, вы меня извините уж, но я случайно услышала ваш разговор… Подумала: «такая пара хорошая!» – и с любопытством продолжая поглядывать то на меня, то на Влада, она продолжила – Так вы недавно обручились?

Какое-то мгновение я растерянно смотрела на Влада – Влад на меня. По лицу друга я поняла: не желает ничего объяснять. «Ну и ладно» – подумала я и взяла инициативу в свои руки:

– Ага. Мы уже несколько лет с Владиком знакомы, у нас и родители друг друга хорошо знают. Думали-думали и вот решили: а чего ходить вокруг да около, все равно ведь вместе уже столько времени, самое время создавать семью!

Старушка покивала моим словам, соглашаясь, но я еще не знала, что это только начало. Слово за слово, пошли вопросы о том, чем мы занимаемся. Моя фантазия неумолимо перетекала в слова, рисуя картину нашей жизни: сижу, говорю о любви к «Владику» и о том, какой он у меня хороший, верный, добрый... Сразу откуда-то родился миф, что Владик – профессиональный фотограф, практически художник, а я корреспондент.

Отвечая на очередной вопрос любопытной бабушки, я встретилась глазами с Соловьевым: на лице у того ясно читалось «женщина, что за бред ты несешь?!»

Я же продолжила рассказывать случайной собеседнице о том, как хорошо нам вместе с мужем.

Ехали мы долго, я замечала, что Влад слегка нервничает. Мне же было весело – никогда бы не подумала, что стихийно сочиненная легенда может быть таким захватывающим занятием по дороге домой.

На прощание моя собеседница пожелала нам счастья и всех благ.

Я вышла из автобуса. Пока мы ехали, на улице уже совсем стемнело. Я брела домой и думала: «вот интересно, не возникла ли у той старушки мысль о том, почему мы, если обручены, выходим на разных остановках, а не вместе?» И тут же отбросила эту мысль. Случай в транспорте вошел в историю и утратил для меня интерес…

Автор:Елена Луновская
Читайте нас: