Все новости
ПРОЗА
11 Декабря 2023, 16:00

Попытка изменить судьбу

Житейские истории

Для Полины всегда было загадкой, почему некоторые с виду нормальные и даже симпатичные мужчины остаются холостяками. Казалось бы, женское население преобладает, невест – пруд пруди, от 16 лет и старше. При желании, как считает Полина, выбрать себе достойную пару приличному парню не составляет труда. Тем не менее процент неженатых мужчин остается довольно высоким.

Почему же мужчины при всех своих явных достоинствах не торопятся создать семью? Инфантилизм, низкая самооценка или что-то другое? Конечно, у каждого свои причины, в душу не влезешь. Но, как ни крути, таких представителей мужского пола Полине было искренне жаль. Когда она начинает мысленно рассуждать на эту тему, в памяти тут же встает образ молодого соседа по лестничной клетке.

Когда Полина с мужем поселилась в двухкомнатной квартире напротив, Алексею было лет 14. Вежливый, симпатичный юноша рано лишился отца и, чтобы хоть как-то помочь матери, после девятого класса поступил в техникум. Учился хорошо, с шумными, сомнительными компаниями не водился. Посещал спортивную секцию. По выходным дням подолгу играл на фортепиано, а потом освоил и гитару. «Полонез» Огинского, вальсы Штрауса, «Времена года» Чайковского – эти мелодии были с детства знакомы Полине, и она с удовольствием слушала, как их исполняет сосед. Вскоре по окончании техникума его призвали в армию. Как говорила мать Алексея, служил он в какой-то глуши и очень тосковал по дому. Галина Ивановна, так звали соседку, болезненно переживала разлуку с сыном. Родила она его поздно – было ей тогда уже далеко за 30, и после безвременной смерти мужа Алешенька стал единственным утешением в ее жизни.

Отслужив два года в армии, Алексей вернулся в родной город и без труда устроился на работу. Везде требовались молодые специалисты, да к тому же толковые, с образованием и, как говорится, без вредных привычек.

– Как дела у Алеши? – спрашивала иногда Полина, заходя по делу к соседке. – Работой доволен?

– С работой ему повезло, ничего не скажешь. И получает прилично, грех жаловаться. Да вот одна незадача – коллектив сугубо мужской. Женщин мало, да и то все замужние, в матери ему годятся. Не с кем даже познакомиться. А Алеша – мальчик домашний. Знает одну дорожку: работа – дом, работа – дом… Да и учился он в техникуме, где были одни мальчишки. Вот до сих пор так ни с кем и не встречается. А ведь многие его сверстники уже женаты, – вздыхала Галина Ивановна.

Так шел год за годом. У Полины с Вадимом уже росло двое детей. К Алексею, мастеру по электрической части, они не раз обращались за помощью: то розетку починить, то с люстрой разобраться. Сосед никогда не отказывал, охотно помогал в хозяйственных делах. Нередко заглядывал взять новую книжку: Вадим подобрал отличную библиотеку. К ребятишкам относился по-доброму, но без особого восторга.

Как-то Полина спросила:

– Алексей, не возьмешься ли обучить игре на гитаре нашего сына? Он мечтает научиться играть, как ты. Мы ему инструмент уже купили. Вот, посмотри.

– Какой из меня педагог? Я же самоучка. Да и музыкальную школу не окончил, только в первые годы там обучался. Играю скорее для души. К тому же, насколько мне известно, кружков для юных гитаристов у нас в городе немало.

На том и закончился тот давний разговор. Гитариста из Полининого сына не получилось. Одно дело индивидуальное обучение, а другое – когда учат всех скопом, не заботясь о результате.

Однажды при очередной встрече Галина Ивановна затеяла нелегкий для нее разговор:

– Полина, ты работаешь в учреждении, где полно молодых девчат. Есть, наверное, среди них и незамужние. Может, поможешь найти невесту для моего Алеши?

Полина растерялась – в роли свахи никогда выступать не приходилось. Но как откажешь несчастной матери, уже отчаявшейся женить сына? Поговорила Полина с коллегами, и выяснилось, что у одной знакомой родственница не замужем. Девушке 24 года, учится в институте на вечернем отделении, работает в больнице. Приятная, хозяйственная, из хорошей семьи. Что еще надо для совместной жизни?

Договорились, что девушка (звали ее Вероникой) придет сначала к Полине, а та отведет ее к соседям.

Вероника сразу понравилась Полине: по всему было видно, что это скромная, неизбалованная девчонка. И внешне весьма привлекательная.

«Повезло Алексею», – подумала про себя Полина, звоня к соседям. Там вовсю гремели посудой – видимо, не на шутку готовились к приему гостей. Веронику с Полиной сразу же усадили за стол. Угощали свежеиспеченным тортом и домашними салатами. Девушка чувствовала себя скованно, к еде почти не притрагивалась. Когда чаепитие наконец закончилось, Алексей пригласил ее в свою комнату – показать только что купленный компьютер. Тогда это техническое чудо было не у каждого.

Посидев для приличия минут десять с Галиной Ивановной, Полина заспешила домой. В коридоре тихонько спросила:

– Ну и как вам невеста?

– Просто прелесть! И собой хороша, и воспитанна. Дай Бог, чтобы у них все сладилось, – с жаром прошептала Галина Ивановна.

Через неделю-другую Полина случайно увидела свою соседку во дворе.

– Ну и как дела у Алексея? Скоро пригласите на свадьбу? – шутливым тоном начала Полина, но быстро осеклась, увидев грустные глаза Галины Ивановны.

– К сожалению, ничего не получилось. Алексей проводил Веронику до дома, дал ей номер своего телефона – и все. Ни в кино не пригласил, ни в кафе… Нелюдимый он у меня какой-то! – в сердцах воскликнула Галина Ивановна. – Разве с девушкой можно так обращаться? И я бы на ее месте звонить не стала. У такой красавицы женихи-то еще будут. А моему дурачку другой такой не встретить.

– Да ведь еще не все потеряно! Если она ему действительно понравилась, пусть найдет повод для встречи. Пусть добивается ее расположения. Ведь он мужчина, ему и карты в руки.

– Я ему уже говорила об этом. А он в ответ: «Мама, мне неудобно. Как будто я навязываюсь».

…Прошло много лет. Полина с Вадимом переехали на новую квартиру, неподалеку от того дома, где прожили почти 20 лет. Как-то неудавшаяся сваха встретила Галину Ивановну. Поседевшая, постаревшая, она выглядела больной и усталой. Порасспросив ее о здоровье, Полина задала традиционный вопрос – о сыне.

В ответ бывшая соседка тяжело вздохнула:

– Так до сих пор и не женился. А ведь ему уже сорок два. Видимо, не дождусь я внуков. И в кого он у меня такой непутевый? Вот машину купил, иномарку. Но она в основном в гараже стоит – ездить-то некуда. На работу ему и пешком близко. Друзей всех порастерял. Я понимаю, у семейных свои интересы. Это раньше к нему толпой приходили то музыку послушать, то на гитаре побренчать. А теперь сидит, как сыч, дома. Если бы не я, совсем бы один был. Только и разговоров, как про работу. Да из компьютера не вылезает, чего-то там целыми вечерами ищет. Полина, вот я хочу тебя спросить – как там наша Вероника? Поди, уж давно замуж вышла?

– Не знаю, стоит ли вас расстраивать, Галина Ивановна, – засомневалась Полина. – Но слышала я, что Вероника несколько лет назад уехала в Италию. Говорят, познакомилась в турпоездке с молодым итальянцем, долго переписывалась и вышла замуж.

– Что ж, дай Бог удачи, – сказала Галина Ивановна. – Будь я на месте Алексея, своего счастья бы не упустила.

Автор:Любовь КОЛОКОЛОВА
Читайте нас: