Все новости
ХРОНОМЕТР
28 Января 2023, 18:00

Народный герой, генерал-легенда

Есть люди, жизненный путь которых теснейшим образом связан с судьбой народа, с историей страны. К таким относится и Герой Советского Союза генерал-майор Тагир Кусимов.

…Помнится февральский день 1979 года, когда в Уфимском гарнизонном доме офицеров отмечалось 70-летие Т. Кусимова. Царило необычное оживление: чествовать Героя пришли боевые друзья – ветераны-однополчане по 112-й кавалерийской дивизии, генералы и офицеры гарнизона, деятели культуры и искусства, представители общественности республики и, естественно, его родные и близкие. В тот вечер седовласый генерал выглядел молодцеватым и красивым.

Человеческие качества Тагира Таиповича очень точно подметил наш знаменитый земляк, прославленный летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев в своем очерке «Наш генерал»: «Каждый раз, встречая Тагира Таиповича Кусимова, с трудом скрываю свое удивление и восхищение – ну точь-в-точь Урал-батыр из сказки, услышанной в далеком детстве. Человеку уже семьдесят лет, а выделяется в любом окружении – высокий, плотный, белоснежная седина подчеркивает бронзовый загар. А в глазах постоянно озорная смешинка прячется… Чем-то похож Кусимов и на ныне покойного народного артиста СССР Арслана Мубарякова, воплотившего в известном кинофильме образ нашего национального героя Салавата Юлаева. Думаю, доведись ему родиться раньше, сложили бы о нем в народе песни, как и о Салавате».

Тагир Таипович родился 14 февраля 1909 года в деревне Кусимово Абзелиловского района (в те времена – Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии). На всю жизнь ему запомнился день, когда в 1928 году он встал в армейский строй, добровольно вступив в Красную Армию. Было это в Казани, куда его направили на учебу в татарско-башкирскую объединенную военную школу, которую он с отличием окончил в 1932 году и был оставлен там в должности курсового командира.

Затем – служба в войсках. В 1935 году он помощник командира эскадрона, в канун Великой Отечественной войны майор Кусимов – помощник командира кавалерийского полка, который нес службу в составе советских войск в Иране.

Началась война. В дни, когда немецкие войска вели ожесточенные бои на подступах к столице родины Москве, 13 ноября 1941 года республику облетела долгожданная весть: идя навстречу пожеланиям населения Башкирии, Государственный комитет обороны решил срочно сформировать две кавалерийские дивизии. В ряды кавалеристов призывались добровольцы – рабочие, крестьяне, интеллигенция. Значительное число командного состава из башкир и татар было отозвано с фронта, из других военных округов. В начале 1942 года Кусимов приезжает в Уфу, и его назначают командиром формируемого здесь 275-го полка 112-й башкирской кавалерийской дивизии.

И вот – фронт. 2 июля 1942 года началась боевая история дивизии. В первых же схватках с немецко-фашистскими оккупантами Кусимов показал себя умелым и отважным командиром. За проявленное в боях мужество его грудь украсил первый боевой орден.

В ночь на 20 ноября 1942 года под Сталинградом во время артобстрела первый раз споткнулся его боевой конь – жеребец Бодрый, на котором Кусимов отправился из Уфы на фронт. Огромный осколок снаряда буквально рассек его живот. А в конце дня был тяжело ранен и сам командир, попал в полевой госпиталь…

В феврале 1943 года отличившееся в боях соединение, где служил Кусимов, было переименовано в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, а часть, которой он командовал, стала именоваться 58-м гвардейским полком. Подполковник Кусимов прошел трудный боевой путь от огненных берегов Волги до границ Польши. В сражениях с немецкими оккупантами он неизменно отличался волевым характером, бесстрашием, выдержкой, в совершенстве владел искусством ведения боя.

Из многочисленных боевых эпизодов особенно памятно было Тагиру Таиповичу форсирование Днепра. Выполняя боевое задание командования, его полк под огнем противника переправился, захватил и стойко удерживал плацдарм на противоположном берегу этой могучей реки. Кусимов умело управлял действиями подчиненных, личным примером воодушевляя командиров и бойцов на решительные действия. Родина высоко оценила боевое мастерство, отвагу и мужество командира конногвардейского полка. В январе 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Тагиру Кусимову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Бои все продолжались, нарастали пройденные километры. Однажды в дивизию приехал Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный и рекомендовал отправить Кусимова на учебу. В то время судьба фашистской Германии была уже предрешена, война близилась к победному концу. Руководство и военное командование страны начинают думать об обеспечении армии офицерскими кадрами, подготовленными в соответствии с требованиями времени и международной обстановки. Командир полка, имеющий богатый боевой опыт, был направлен в Москву. Уже будучи слушателем военной академии, полковник Кусимов в 1945 году принимал участие в Параде Победы на Красной площади. Он с отличием окончил Академию имени Фрунзе, а затем Академию Генерального штаба ВС СССР.

В последующие годы Тагир Таипович служил на различных ответственных должностях: начальник штаба и командир дивизии Северо-Кавказского военного округа, заместитель и командир армейского корпуса Туркестанского военного округа, в шестидесятых годах возглавил военный комиссариат Башкирской АССР.

В годы службы в Вооруженных Силах он активно участвовал в общественно-политической жизни страны. Был делегатом ХХШ съезда партии, дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был депутатом и членом Президиума Верховного Совета Туркменской ССР, в 1969–71 годах – депутатом Верховного Совета БАССР.

В период службы и работы в Уфе генерал-майор Кусимов щедро делился своими знаниями и опытом с офицерами гарнизона, военных комиссариатов городов и районов республики.

И после ухода на заслуженный отдых Кусимов, народный герой и генерал-легенда, считал, что он по-прежнему в строю, – активно участвовал в общественной жизни, пропагандировал славные боевые традиции Вооруженных Сил, вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. У него было чему поучиться подрастающему поколению. На его груди сияли Золотая Звезда Героя Советского Союза, два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды и многие другие награды, а жизненный пример Тагира Таиповича Кусимова учил и учит воинскому долгу, любви к Отчизне, ненависти к ее врагам.

В деревне Кусимово Абзелиловского района РБ создан музей его имени. В Уфе на доме, где жил генерал Кусимов, установлена мемориальная доска…

Автор:Ильяс ГАЛЕЕВ
Читайте нас: