Все новости
ХРОНОМЕТР
15 Января 2023, 15:00

Русская француженка

Судьба этой женщины похожа на трагедию персонажей фильма «Восток – Запад». Жизнь Нины Александровны Антоновой была полна необычайных событий. Со своим мужем она уехала из Парижа в Уфу – восстанавливать Советский Союз. После смерти своих родителей и развода с мужем эта «русская француженка» осталась одна с двумя маленькими дочерьми, но смогла вынести все испытания.

«Мои родители – эмигранты, – говорит Нина Александровна. – Мой отец – уральский казак, а мать – полька. Я родилась, когда они жили во Франции, в маленьком городке Габор. Затем мы переехали в пригород Парижа, где находился замок, в котором когда-то жили Наполеон и Жозефина…»

Нина выросла, получила экономическое образование, устроилась на работу. В Париже она познакомилась со своим будущим мужем. У Данила Антонова была похожая история – его купеческая семья в свое время эмигрировала из Петрограда.

В 1949-м Нина и Данил поженились, а два года спустя у них родилась дочь Елена. Данил стремился в Россию – и вскоре уехал, поселившись в Уфе. Нина пыталась убедить его вернуться во Францию, но тщетно. Тогда в 1953-м молодая француженка, получив разрешение на въезд в СССР в советском посольстве, решила последовать за мужем.

«У нас была маленькая комната с русской печью, – вспоминает Нина Александровна. – Первый день в Уфе был очень приятным: было не холодно, около минус 5, сверкал белый снег. А потом, когда температура стала падать, я испугалась. Во Франции никогда не было так холодно… Я признательна Уфе: мне повезло здесь встретить очень хороших людей, которые мне помогали в жизни…»

Поначалу семейная жизнь Антоновых была счастливой. В 1954-м родилась вторая дочь, Надя. Данил работал таксистом, неплохо зарабатывал. Но в 1956-м он ушел из семьи.

«Этого я ему не простила до сих пор, – говорит Нина Александровна. – Он встретил другую женщину. Этот год был самым тяжелым в моей жизни. Сначала заболела старшая дочь, потом я узнала, что во Франции умер мой отец, а тут еще муж ушел из семьи. В августе умерла мать, потом заболела младшая дочь…»

После всего случившегося Нине Александровне очень захотелось вернуться во Францию. Но это было непросто. «Вы, конечно, можете уехать, – сказали ей в органах, – но ваши дети – граждане СССР, они останутся здесь». И она осталась тоже.

Чтобы кормить семью, Нина устроилась на «сладкую» работу – трудилась за аппаратом, который обертывал карамель на витаминном заводе. Поступила в вечернюю школу, где особенно упорно изучала русский, так как родным для нее был французский.

Фото Андрея ЗИНОВА и из семейного архива
Фото Андрея ЗИНОВА и из семейного архива

Окончив школу – к этому моменту Нина уже стала начальником отдела на заводе, – она поехала в Ленинград, чтобы получить второе высшее образование, которое дало бы ей право преподавать французский язык. По возвращении в Уфу она стала переводчиком технической документации на заводе «Гидравлика», а потом до самой пенсии преподавала французский в уфимских институтах.

В 90-х «мадам Антонова» пережила большие трудности – как, впрочем, и все остальные пенсионеры России. Инфляция и взлет цен поглотили ее пенсию, и Нина Александровна обратилась во французское посольство: не может ли она получать какую-либо пенсию за те 7 лет, что она проработала во Франции до своего отъезда в Союз? Оказалось, что может – сейчас за 7 лет работы во Франции ей платят пенсию в размере 49 евро в месяц. А сейчас «русская француженка» могла бы уехать в Париж, но она этого уже не хочет. Она по-прежнему живет в старенькой «хрущевке» и выгуливает во дворе свою собаку Эванс. «Я люблю Россию так же, как Францию, – говорит Нина Александровна. – Везде я чувствую себя как дома. Я ни о чем не жалею. Напротив, рада, что мои дети и внуки выросли здесь. Они очень трудолюбивы, и я горжусь ими».

3 октября 2007 года Нине Александровне исполнилось 80 лет. Она ведет бурную жизнь, оставаясь активным членом Французского Альянса и Клуба «Друзья Франции в Уфе», популяризирует французский язык.

Автор:А. Ахмерова
Читайте нас: