Все новости
ХРОНОМЕТР
4 Декабря 2022, 11:00

"Радостная" фамилия

«Уважаемая редакция! Обращаюсь к профессору Алиму Ахмадееву с просьбой рассказать о происхождении загадочной дворянской фамилии одного из моих предков – Афросимов.

А. Н. Скрипий, г. Уфа».

Фамилия Афросимов (вариант – Офросимов) происходит от разговорной формы православного крестильного имени Ефросин. В переводе с греческого означает «радость», «веселье». По своему значению Афросим (Ефросин) близок к разговорному имени Абросим (Амвросий) – «божественный», «принадлежащий бессмертным». Отсюда, кстати, и крылатое выражение «амброзия – пища богов».

Родственные Афросимову фамилии: Абросимов, Аброськин, Аброшин, Амвросимов, Амвросов, Афросинов, Офросимов.

День ангела у Афросима – 7 декабря, а по новому стилю – 20 декабря.

* * *

«Уважаемая редакция! Хотелось бы прочитать на страницах “Истоков” версии происхождения фамилии Киреев.

Ф. С. Киреев, п. Чесноковка».

Происхождение фамилии Киреев до сих пор вызывает дискуссии среди исследователей, ибо основа фамилии Кир (Кирей, Кирай, Гирей) имеет множество значений. Так, уфимские авторы Т. Кусимова и С. Биккулова полагают, что Кирей в переводе с персидского означает название древнего монгольского рода, а в форме «гирей» переводится как «последователь», «сторонник». В то же время слова «кирей» и «гирей» сами являются имяобразовательными компонентами мужских имен.

Казанский исследователь профессор Г. Саттаров переводит слово «кирей» с древнетюркского как «бритва». Иначе говоря, это имя – пожелание, чтобы младенец был по жизни острым как бритва. А другое значение – пожелание «не поддаваться невзгодам и сопротивляться смерти».

Есть еще одна, довольно любопытная, версия происхождения фамилии Киреев. Так, профессор А. Суперанская полагает, что разговорное имя Кирей, а следовательно, и фамилия Киреев берут начало от греческого слова «кирос» («власть», «право», «сила»). В древнегреческой мифологии это были эпитеты богов Олимпа – Зевса и Диониса.

Другой исследователь, Л. Будагов, считает, что прозвище Кирей связано с наименованием тюркского племени «караит» (дословно «чёрное мясо»), или племени «черного барана» (qara baran).

Но самой аргументированной, на наш взгляд, представляется версия знаменитого тюрколога Н. Баскакова, согласно которой фамилия Киреев произошла от собственного имени Кирей – Гирей. Это – прозвище крымских ханов (girej), начиная от легендарного Менгли-Гирея, жившего в конце XVвека. В «Посольских книгах по связям России с Ногайской Ордой (1551–1561 гг.)» кроме него неоднократно упоминаются Девлет-Гирей и Мубарек-Гирей.

Следовательно, фамилия Киреев возникла таким образом: имя Kirej(girej) + русифицирующий суффикс «-ев» = Киреев. По происхождению Киреевы – дворяне. Первое упоминание представителей Киреевых – Ягиша и Салтана – зафиксировано в «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской Империи» в середине XVI века. Их потомки приняли христианство. Известны, например, Мамай Киреев в 1568 году в Ярославле, Пётр и Алексей Киреевы в Казани.

Словом, с определением этимологической основы фамилии Киреев достаточно ясно. У башкир, татар и других тюркских народов она довольно популярна и входит в первую сотню наиболее распространенных фамилий.

Автор:Алим Ахмадеев
Читайте нас: