Все новости
ХРОНОМЕТР
25 Сентября 2022, 18:00

Двадцать пять часов, которые потрясли мир

Шестьдесят один год назад совершил беспримерный в истории человечества подвиг Герман Титов – Герой Советского Союза, Космонавт-Два

…В 1961 году первые дни августа на саратовской земле выдались погожими. На полях неумолчно гудели моторы уборочных комплексов, обмолачивавших скошенные валки золотой пшеницы. По дорогам, окутанные пылью, нескончаемым потоком шли машины с зерном нового урожая.

Солнечным утром 7 августа комбайнеры Краснокутского совхоза вывели свои степные корабли на обмолот просохших от ночной росы хлебных валков. Проверяя в который раз готовность машин к работе, они вдруг увидели в безоблачном небе необычный предмет, который медленно опускался на парашютах.

– Товарищи, это ж космический корабль Германа Титова! – раздался чей-то радостный взволнованный голос. – О начале его полета еще вчера сообщил всему миру Юрий Левитан!

«Восток-2» в полете. Из сообщений ТАСС

6 августа 1961 года в 9 часов московского времени мощной советской ракетой на орбиту вокруг Земли выведен новый космический корабль-спутник «Восток-2», пилотируемый летчиком-космонавтом – гражданином Советского Союза майором Титовым Германом Степановичем.

На 7 августа космический корабль за 25 часов 18 минут совершил 17 оборотов вокруг земного шара и пролетел свыше 700 тысяч километров. В связи с успешным завершением программы научных исследований в соответствии с утвержденным полетным заданием была произведена посадка корабля-спутника «Восток-2» в заданном районе Советского Союза.

На десятках языков народов мира звучали в эфире, ложились на ленты телетайпов сообщения Телеграфного Агентства Советского Союза о полете корабля «Восток-2». Двадцать пять часов подвига советского космонавта потрясли всю планету.

«Первых землян после возвращения из космоса, – вспоминал в своей книге “Голубая моя планета” Герой Советского Союза Герман Титов, – я встретил утром 7 августа на сжатом поле пшеницы совхоза поселка Красный Кут Саратовской области, вблизи исторического места – приземления корабля-спутника “Восток-1” 12 апреля 1961 года с Юрием Алексеевичем Гагариным. Встреча с приволжскими земледельцами была необъяснимо радостной. После сердечных объятий они буднично, по-деловому помогли мне снять яркий лазоревого цвета скафандр, угостили по моей просьбе отменной родниковой водой. Вскоре с центральной усадьбы поселка подошли машины, и мы забрали из кабины корабля бортовой журнал, кассеты с отснятой кинопленкой, некоторое оборудование. Буквально через считанные минуты меня соединили с Москвой, и я доложил правительству об успешном завершении космического полета…»

А тем временем у здания, где находился Космонавт-Два, собрались сотни людей, многие пришли с цветами. Они скандировали: «Ти-то-ва! Ти-то-ва!»

Смущаясь необычной торжественности, ставший уже всемирно известным героем, Титов благодарил собравшихся за сердечную встречу, говорил о своей бесконечной радости и гордости за успешное выполнение данного ему ответственного задания.

Как мгновение пролетели волнующие минуты встречи космонавта с хлеборобами поселка. В этот же день он встретился с Юрием Гагариным, своим дублером Андрияном Николаевым, с друзьями, будущими покорителями космоса.

8 августа после суточного пребывания по приговору врачей на даче космонавтов перед тем, как серебристый красавец ИЛ-18 взял курс на Москву, состоялась «дачная» пресс-конференция, на которую собрались журналисты московской и региональной прессы, телевидения, представители общественности. Были заданы десятки вопросов самого различного характера: спрашивали и о деталях полета, и о технических новинках космонавтики, о взглядах Космонавта-Два на жизнь.

«С первых секунд движения ракеты, – начал пресс-конференцию Герман Титов, – я приступил к работе: следил за приборами, поддерживал двустороннюю радиосвязь с командным пунктом, через иллюминатор наблюдал за удаляющейся Землей. Хронометр подсказывал, что “Восток-2” вот-вот выйдет на расчетную орбиту и должно возникнуть состояние невесомости. Первое впечатление было несколько странным – будто я перевернулся и лечу вверх ногами. Но через несколько секунд это прошло и я понял, что корабль вышел на орбиту, где не было ни дождя, ни снега, ни гроз – ничего, кроме пустоты. Можно было приступать к выполнению заданной программы…»

Наиболее дотошных журналистов интересовали вопросы: кто ваш любимый писатель, композитор, какие произведения искусства по душе? Был задан и такой вопрос: «У вас необычное имя – Герман, а сестру зовут Земфирой. Кто из родителей “автор” этих имен?» «Вопрос, – отвечал с улыбкой космонавт, – несложный, ответ будет еще проще. Мой отец Степан Павлович Титов преподавал много лет в сельской школе русский язык и литературу. Его кумир – Пушкин. Видимо, имена, литературных героев пошли от его желания. Отец учил нас любить литературу, слушать музыку».

Герман Степанович под аплодисменты собравшихся вдохновенно прочитал несколько стихотворений великого поэта.

«В космических далях, – отмечал в заключение пресс-конференции Космонавт-Два, – солнце светит так ярко, что на него невозможно смотреть, а краски настолько сильные и необычные, что поражают воображение. И все же, любуясь звездным простором, я думал постоянно о земле. Нет ничего прекраснее, чем земля Родины».

Жить и работать для народа, процветания своего Отечества, родной земли – это было кредо космонавтов-первопроходцев, кто стоял у истоков легендарной космической эры, начавшейся пятьдесят лет назад. Этот символ веры своих убеждений они пронесли через всю жизнь.

В ярком созвездии героев всех времен и народов никогда не погаснут имена первопроходцев космоса. Юрию Гагарину предстояло первым узнать, что ожидает человека в космическом полете. Его по праву называют Колумбом космоса. Герману Титову первому из людей довелось за одни сутки встретить и проводить семнадцать космических зорь. А главное – доказать, что человек в космосе может жить и работать.

Отмечая знаменательную дату – пятидесятилетие длительного космического полета Героя Советского Союза Германа Степановича Титова, необходимо хотя бы в рамках газетной статьи напомнить космическую и земную хронику Космонавта-Два.

Многие годы Титова можно было видеть в дни запусков космических кораблей и орбитальных станций на космодроме Байконур, а во время их внеземных рейсов – в центре управления полетом. Много сил и внимания отдавал он подбору нового поколения в отряд космонавтов, их подготовке, являясь одним из руководителей Центра по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам, председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям космических систем. Большая научная работа проводилась Германом Титовым в качестве заместителя главного редактора журнала «Авиация и космонавтика». Кроме систематической подготовки к новым полетам, главным он считал учебу. Учился и блестяще окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, а затем – Военную академию Генерального штаба.

Генерал авиации Титов – участник многих отечественных и международных встреч ученых, специалистов, космонавтов и астронавтов, обсуждавших проблемы изучения и использования космоса общими усилиями государств и народов только в мирных целях.

«Представим себе», писал в одной из последних работ Космонавт-Два, «что к нам на планету когда-нибудь прилетят разумные существа из других миров… И они должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин в результате атомной трагедии, должны увидеть, что на планете Земля живут действительно разумные существа – люди!»

Генерал-полковник Герман Степанович Титов скончался от сердечного приступа в сентябре 2000 года в возрасте 65 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Автор:Анатолий ЗАХАРОВ
Читайте нас: