Все новости
ХРОНОМЕТР
13 Августа 2022, 18:00

Что скрывает фамилия?

Как много людей сейчас интересуются своим шэжэрэ? И многие ли вообще знают, что это такое? Шэжэрэ, как известно, генеалогическая летопись. У многих народов сохранилась традиция помнить свою родословную. Кстати, для жителей индийского штата Ассам, для калмыков, а также башкир знать имена своих предков до седьмого колена считается обязательным.

Не так давно удалось встретиться с одним интересным человеком. Это ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Знак Почета», отличник народного просвещения, преподаватель высшей квалификации по истории и военному делу Адыгат Кайбышев, который рассказал о своей прославленной фамилии, известной в Башкортостане и в России.

«Все пошло от фамилии “Куйбышев”. Куйбыш – одно из многочисленных тюркских имен, распространенных в древности и среди русских. Куйбыш, другой вариант Кайбыш, – результат сложных фонетических преобразований арабского имени Хайбулла, в переводе “тайна Аллаха”, – говорит Адыгат Шакирович. – Старшее поколение династии Кайбышевых, родившихся в деревне Урьяды Мишкинского района, составляет 32 человека. Из них осталось пятеро: Назиф Хасанович, Лия Хаматгалиевна, Фануза и Наркиза Газетдиновы и я, Адыгат Шакирович. У нашего отца было еще четыре сына: Асхат, Анас, Анфас и Ахат. Я был самым младшим». Сейчас у Адыгата Шакировича два сына – Эльмир и Азат. Оба, как и отец, живут в Уфе.

Каждый народ в своем историческом развитии переживает переломные события. В истории народов Башкирии таким событием было добровольное вхождение в 1557 году в состав Русского государства, что имело прогрессивное значение для развития экономики и культуры нашего края.

Чтобы утвердить власть, нужно было построить крепости и города. Так, в 1574 году отрядом русских стрельцов на высоком берегу Агидели была построена крепость Уфа (по одной из версий, от тюркского слова «уфак» – «небольшой», «малый»). Население составляли служилые люди: дворяне, стрельцы, казаки, пушкари.

Когда русский царь Иван Грозный 5 октября 1552 года захватил Казань, булгары ушли на юго-запад в Болгарию, а часть осталась в Казани.

В Башкортостан булгаро-казанские татары переселились из Казанского ханства в XVII веке. Царское правительство, стремясь подчинить край, засеяло его русскими. Оно сгоняло татар с лучших плодородных земель, затем стало вводить христианскую религию, мусульман насильно крестили.

17 декабря 1625 года булгаро-казанские татары (12 семей) на телегах с женами и детьми переселились в бассейн реки Бирь (ныне Мишкинский район) и основали деревню Урьяды. Среди них были татары: Киреев, Кайбышев, Загитов, Бикбулатов. В настоящее время они проживают в Урьядах, Янагушево, Сибаеве, Байбакове и даже в Средней Азии.

Автор:Расул Хамидуллин
Читайте нас: