Все новости
ХРОНОМЕТР
10 Августа 2022, 12:00

«Любовь к Родине – это…»

*  *  *

 

"Родина не есть условность территории, а непреложность памяти и крови. Не быть в России, забыть Россию может бояться лишь тот, кто Россию мыслит вне себя. У кого она внутри – тот потеряет ее лишь вместе с жизнью".

Марина Цветаева

Говорят, что Родина – это место, где человек по-настоящему счастлив. Каждому человеку дорог свой родной край, каждому кажется, что это самый красивый уголок во всем мире. Мы любим его за то, что именно здесь мы родились, выросли, сделали свои первые шаги. Я живу в необыкновенно красивом и богатом своей природой крае – Башкортостан, в небольшом, но очень дорогом для меня городе – Благовещенске. С каждым годом наш город преображается, растет, благоустраивается.

Но особенно мне дорога та небольшая улица, на которой я живу. Поэтому любовь к Родине для меня начинается с любви к этой улице. В начале сороковых годов прошлого века мой прадедушка Семён получил земельный надел и начал строительство дома. Участок наполовину занимало озеро. На водоём прилетали утки, а ребятишки делали плоты и плавали от берега к берегу. Впоследствии, чтобы построить дом, озеро засыпали, о нём напоминает лишь родник, пробивающийся из земли. Город в то время активно застраивался, особенно его северная часть. В то время многие улицы выходили к Городскому пруду. Так моя улица получила своё название – Прудовая, так как начало она брала от пруда. Это было излюбленное место отдыха для жителей, в нём водились различные виды рыб, прилетали дикие утки, гуси, лебеди. По рассказам старожилов улица моего детства была тихая и спокойная, с невысокими аккуратными домиками. Но, конечно же, главное богатство нашего города – это люди, жители моей улицы не только трудятся на предприятиях города, но и облагораживают территорию. Все они трудолюбивы и талантливы, их труд вложен в развитие и процветание родного края. У каждого из них есть свои цели и мечты. Особую гордость вызывают личности, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю нашего города и при упоминании о которых называют нашу улицу.

В июле 1995 года решением Благовещенского городского Совета улице присвоено имя Михаила Киняшова – кавалера трех Орденов Славы. Боевой путь Михаила Александровича – от Сталинграда до Праги. Командир расчета минометной роты 34-го гвардейского стрелкового полка гвардии младший сержант Киняшов неоднократно отличался в боях с немецко-фашистскими захватчиками, проявлял мужество и отвагу. Награжден орденами Красной Звезды, Славы I, II и III степени, медалями. После войны он вернулся в родной город Благовещенск, работал на Арматурном заводе начальником паросилового цеха. Я горжусь, что живу на улице, которая носит имя такого героического земляка.

Также знаменита моя улица такими героями Великой Отечественной войны, как Анатолий Шулаков и Мария Рыхлик, которые жили на ней.

Шулаков Анатолий Никитович – юнга Северного флота. В 1942 году добровольцем в 16 лет ушёл на фронт. Был отправлен на Соловецкие острова в школу юнг, после окончания которой служил рулевым на тральщике, расчищал водные просторы Балтийского моря и Волги от вражеских мин. В школу юнг были направлены 16 юношей, живыми вернулись со службы двое: Шулаков Анатолий Никитович и Смирнов Юрий Глебович. О юношах, прошедших Соловецкую школу юнг, в том числе и о Анатолии Никитовиче написано в книге Фарита Вахитова «Иду за тобой, юнга». Анатолий Шулаков награжден орденом Отечественной войны и множеством медалей.

Мария Ивлевна Рыхлик – в 21 год добровольцем ушла на фронт. В 1943 году её взяли в разведроту. Разведчица третьей стрелковой дивизии первого Украинского фронта поражала своей находчивостью и смелостью. Об этом можно прочитать в сборнике «Живая память». Победу встретила в Праге. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Если пройти до конца улицы, выйдешь прямо к пруду. Городской пруд – это наша гордость. Горожане очень любят гулять по набережной. Любоваться прекрасным видом и стаей белых лебедей, которая в этом году насчитывала 12 штук. Жители с большим трепетом относятся к этим величественным птицам. Когда я хочу отдохнуть от суеты, я просто иду по своей улице к пруду и любуюсь лебедями.

По этой улице я хожу каждый день, когда иду в школу, или возвращаюсь домой. Весной улица меняется, она становится зелёной, а озорной ветер, врываясь, поднимает белую метель яблоневого и вишневого цвета. И тогда можно ощутить неповторимый аромат.

Днем на улице тихо и пустынно, редко ездят машины, но по утрам и вечерам улица оживает. Это спешат ее жители. Здесь я познакомилась со своими друзьями.

Мне дорога та небольшая улица, на которой я живу. Находясь в центральном районе, она хранит какое-то необыкновенное спокойствие и тишину. Здесь нет больших магазинов с постоянно спешащими куда-то покупателями. Нет кафе, гремящих веселой музыкой. Когда после всей этой городской суеты возвращаешься домой и попадаешь на нашу улицу, забываются проблемы и заботы дня, рассеиваются тревожные мысли. Тихие дворики дарят радость и успокоение, и хочется не спеша пройтись вдоль них, предаваясь своим радужным мечтам. Когда-то давно здесь посадили деревца, и теперь они выросли, радуя людей своей меняющейся красотой: пышным цветением весной, зеленью листвы летом, золотистым задумчивым нарядом осенью или строгим снежным убранством зимой. Заботливыми руками возле домов высажены цветы. И теперь, как только приходит весна, клумбы радуют своим разноцветьем и необыкновенным ароматом цветов. Радуясь тишине, среди ветвей весело щебечут птицы.

По вечерам зажигаются фонари, а улица становится немного таинственной: слышно, как на пруду квакают лягушки, хлопая крыльями кричит неизвестная мне птица.

Это моя Родина! Это мой город! Это моя улица! Такая родная и прекрасная, улица моего детства, этот чудесный уголок природы в самом центре города. И мне бы хотелось, чтобы такой она сохранилась на долгие годы.

Авторы:Алина НАСРЕТДИНОВА, дипломант открытого литературного конкурса «Родник» Собора русских Башкортостана, старшая группа, номинация «Человек в современном мире»Подготовил Василий Артемьев
Читайте нас: