Все новости
ХРОНОМЕТР
20 Июля 2022, 15:04

Неведомая зверушка, безобразная игрушка, или Красота снова спасает мир

Свобода – его основной выразительный язык. Он не соприкасается с условностями и правилами искусства, но его сопоставляют со стрит-артом или аутсайдерским искусством. Он пытается поглотить собою пространство, вразрез собственной идеи, сюжету. Его приписывают к трэшу, к «кладбищу примитивных уродцев». И у него отсутствует как таковой рост – с годами не прослеживается ни грамма развития. Так коротко можно сказать о ЖЭК-арте, дворовом «либертарианстве».

Назад

В детстве, помнится, зимой слепил я снеговика у себя во дворе, но вместо классического ведра и морковки использовал другие сподручные средства. На голову зимнему человечку нацепил старый дуршлаг, носом послужила ручка от молотка, а рот раскрасил помадой… как смог. Валялась дома бесхозная. Приделал снеговику-буратино пуговицы и галстук. Нашёл где-то обрезки ткани. С ногами весело вышло. Два велосипедных колеса «прикрутил» по бокам своего передового снеговика. И мог ли я тогда знать, что моё творение, моя статуя из снега каким-то образом имеет, и даже не по касательной, прямое отношение к ЖЭК-арту. Попадание прямо в «яблочко», не так ли?

 …в ВКонтакте

Буквально недавно в ВКонтакте, в группе от нашего издания, мною была размещена подборка фотографий как раз из серии жэковского натюрморта. Сверху наспех написал «… скудность, маргинальность и бездарность». Потом я прогрузился в неосознанное-подсознательное, подчеркнув для себя, что поторопился со своей резкой оценкой. Может, не всё настолько безобразно? Вдобавок, читатель высказал в комментариях своё категорическое «нет», якобы люди-умельцы, одиночки творят, чтобы стереть видимость серого надвигающегося урбанизма. Кубизма тоже. И слеплено же, сотворено для детишек, для радости глаза. Вновь я впал в прострацию! Мне стало жалко детишек, которые вынуждены скрашивать свои дни возле различных чудищ-кикимор, роботов с хоботами от пылесоса «Ракета».

Есть версия, будто сам термин «ЖЭК-арт» появился, благодаря страничке в ВК в далёком 2014 году, где выкладывались фотографии с изображениями народных подделок уличного декора. Некоторые авторы картинок утверждали, что правильнее бы называть это творчество ТСЖ-артом (от «товарищество собственников жилья»). Но слишком заумный выверт не прижился.

 Свет

Постсоветское пространство. Позади руины, впереди – непонятное что. Будет ли свет в конце туннеля? Возвышаются коробки пятиэтажные, девятиэтажные, и своим скучным однообразным «рылом» они одну хандру наводят. И дворы, как одна ровная доска: скамейки стали исчезать, цветочные газоны издыхать. И детские игровые площадки жили кое-как с одними проржавелыми качелями, горками и турниками. Наследие ушедшей империи. И как тут не вылезти энтузиасту-одиночке или группе единомышленников, решивших изменить загнивающий, засыпающий мир. Подарков от сидящих наверху не дождёшься, а значит, пора брать всё в свои руки. Ну, они и взяли! В ход, в первую очередь, пошли покрышки от автомобилей и пластиковые бутылки. Самый суперизвестный экспонат – вырезанные лебеди из резины, появившиеся чуть ли не в каждом дворе жилых домов. И замелькали персонажи из советских мультфильмов и сказок, в полный рост. Букашки, куколки, плюшевые мишки, берёзки и балалаечники с гармонистами. Будь он неладен – апсайклинг (вторичное использование материалов и вещей с созданием для них нового функционала и увеличения их ценности. Творческий подход к «новому прочтению» старых изделий). И чем дальше, тем больше дров! И пеньки, поленья, ржавые куски метала, ненужная кухонная утварь, устаревшая электроника шли ровным строем в творческий процесс. И кто же они, эти доморощенные художники-волшебники? Кто с топором и кусачками в руках творит-выделывает дворовой солнечный ультрафиолет? Скорее всего они не имеют никакого отношения к школе искусств, определённо. И вряд ли разбираются в пропорциях одушевлённого тела. А разве это важно? Лишь бы красивенько, пёстренько!

Экскурс куда-то туда

Доктор философских наук Алексей Смирнов считает, якобы эстетика оформления городских придомовых территорий, используемых в качестве места для игр детям, сложилась в конце 1960-х – начале 1970-х годов под влиянием советской мультипликации. Излагает нам Википедия. Ну что же, попробуем им поверить. Кто-нибудь помнит телепередачу «Это вы можете», которую транслировали по ящику в советские годы? Конечно, она больше касалась научно-технического творчества, где себя эффектно проявляли местные кулибины. Но как мы знаем, большинство изобретений этих самоучек ушло в песок. Прослеживается типичная аналогия и с нашим ЖЭК-артом; изваяния их тоже уходят с каждым наступающим сезоном в ничто. Дождь облил, снег завалил. И человеки протопали как Кинг Конги, и нет более «красоты».

Между прочим, жэковский самострой не только прозябает в России, он не дурно себя чувствуют и в Белоруссии, на Украине, в Казахстане. Да что там! Он проник и на другие континенты. В Нигерии, допустим. И в Бразилии, Венгрии. Везде он протянул свои липкие щупальца.

Однажды в России, во Владивостоке организовали выставку – в память о ГУЛАГе. И в других городах происходило что-то подобное. Художники из Хельсинки Александра и Павел Ротц в творческом тандеме «SASHAPASHA» представили композицию чёрных птиц из шин автомобилей, символизировавшие печаль. По замыслу художников, они «долетели» до дальневосточного берега, чтобы обрести специфическую форму и сгореть. И художники по-настоящему поджигали свои работы.

Закон есть закон

Но на «красоту» дворовую всё-таки ступил жёсткий ботинок закона. Возник запрет на лебедей из покрышек в некоторых регионах. Отработанные шины считаются отходами 3-4 класса опасности – использовать их для благоустройства небезопасно. В резине имеющиеся токсичные вещества могут попасть в почву и грунтовые воды. За нарушение – штраф! Во многих городах, к примеру, в Новокузнецке, Екатеринбурге и Ижевске, попросту запрещают оформлять дворы подобными «высокохудожественными» фигурками. У них существуют свои правила благоустройства. И они не потерпят партизанщины, тем более от «жэковских» любителей-экстрималов.

набор Lego
набор Lego

Ввысь

Трудно поверить, но случаются попытки поставить аутсайдерские раритеты на коммерческие рельсы. Заработать, так сказать. Имеется музей «золотых игрушек», созданный командой креативного бюро «Золотые тигры России». Всё у них, как я полагаю, тип-топ! И шинолебеди ходят хороводом. И мухоморы из тазиков в полном изобилии. Заходи – не хочу!

К открытию музея ЖЭК-арта комиксист и иллюстратор Артём Бизяев замыслил создать, да и создал фановый набор Lego. Он нарисовал будто бы собранный из конструктора типичный двор панельного дома с лебедем, клумбами и храмом из шин. Детишки визжат от счастья!

 По чесноку

То есть давайте по-честному! Попробуем чуть-чуть проанализировать. Человек – существо трепетное, и во всяких смыслах – одинокое. И вместе с тем ищущее всегда себе приключений на одном месте. И тянется, ну он жутко тянется к красоте... крысоте. В силу своих умений, одарённости он часто пытается создавать прекрасное-красное – жёлтое… томно-синее. И примитивное искусство как раз ему по плечу. По плечу обычному слесарю, сварщику, доярке. И как тут возле подъезда не склеить Чебурашку с большими лопоухими ушами, дабы убить наготу двора. Но вот какой винегрет выходит! Ведь этот Чебурашка, и девица Шапокляк, созданные в благих целях, порой получаются… что по ночам кошмары мучают. Ведь он, демиург лепоты создавал по принципу «и так сойдёт». Он не будет терзаться месяцами, как сделать бы композицию лучше, краше. И им движет одна простенькая цель – заполнить пустоту, а как? – уже не важно.

И потом, работы-шЫдевры, большей частью, сильнее подчёркивают убогость и нищету двора, участка. Имеет место быть, что художник-самоделец не знает чувства меры – заваливает и заваливает своими плодами… А это уже кладбище со страшенными манекенами, куда ступать-то боязно.

Остап Бендер за ЖЭК-арт!

Редко где повстречается настоящий художник, который мог бы придать самодельному постаменту настоящую жизнь. Невольно вспомнился Остап Бендер с Кисой Воробьяниновым, которых высадили с теплохода «Скрябин» за неудачно созданный ими рисунок. «Рожица, палка, палка, огуречик – вот и вышел человечек», типа того. Как возмущался Остап – он же так видел этого сеятеля с облигациями госзайма. Не иначе. Нечто похожее происходит с ЖЭК-артом. И ругать, конечно, жэковских чародеев не хочется, рука не поднимается. Ведь для людей стараются, пыжатся. Но…

Истина?..

Но как насчёт простой истины? Если не умеешь – не берись! Если таланта не дал Господь, то лучше не смешить чемодан на колёсиках. Не лезьте, куда не просят! Не творите, когда по-настоящему не творится! Иной раз лучше пустота, чем излишняя (неприглядная) густота!

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: