Все новости
ХРОНОМЕТР
3 Мая 2022, 18:42

Самый первый друг человека

Холодное оружие – наверное, наш древнейший спутник. В принципе, и человеком-то человек стал после того, как взял в руки первые орудия – палки и камни. Они позволяли нашим далеким предкам несколько облегчить жизнь, с их помощью можно было разнообразить скудное меню… А самое главное – с помощью этих орудий можно было защищаться от хищников. Так первые орудия стали первым оружием.

Шло время, и оружие из дерева, камня и кости сменилось оружием из металла, которое совершенствовалось на протяжении столетий. И королем среди невероятного количества видов холодного оружия, созданных изобретательным человеческим умом, вот уже много веков является меч. Меч был высшим знаком отличия, мечами награждали и посвящали в дворянство, право на ношение меча было высшей честью, и даже казнь мечом считалась «привилегией» знати.

Да, сейчас, спустя века и тысячелетия после появления первых мечей, холодное оружие во многом утратило то свое значение, которое оно имело раньше. Да, сейчас можно уничтожить огромные армии на другой стороне планеты, едва шевельнув пальцем. Но до сих пор фехтование, бой на мечах, считается высоким и благородным искусством, а с самим мечом – будь он изукрашен каменьями или прост и скромен – по красоте может сравниться мало какое из творений рук человеческих. А значит, нам не мешало бы получше изучить историю нашего древнего спутника.

Для первого знакомства прекрасно подойдет труд Ричарда Ф. Бертона «Книга мечей» (М., «Центрполиграф», 2004). Здесь, под обложкой этой книги, – увлекательное повествование об истории холодного оружия с многочисленными историческими экскурсами и примерами из жизни (зачастую весьма забавными), обилием иллюстраций и фактического материала.

Кстати, и сам Ричард Ф. Бертон (1821-1890), автор «Книги мечей» – человек более чем неординарный. Английский ученый и дипломат, первооткрыватель озера Танганьика, он путешествовал по Ближнему Востоку, Африке и Америке, закончив свою жизнь британским консулом в Австро-Венгрии. Он перевел с арабского сказки «1001 и одной ночи», стал одним из первых европейцев, совершивших путешествие к мусульманской святыне в Мекку… Словом, Бертон – человек из той плеяды людей, которые целиком отдавали себя своей стране, да и, наверное, всему человечеству. Поэтому стоит ли удивляться тому, что он написал прекрасную книгу? И пусть некоторые данные, приводимые в работе, устарели (ведь она написана в XIXвеке), все же «Книга мечей» станет украшением любой библиотеки и прекрасным подарком любителю холодного оружия. И не могу не отметить, что после смерти Ричард Бертон даже «угодил» в художественные произведения – фантаст Ф. Фармер сделал его одним из героев своей эпопеи «Мир Реки». Что ж, еще одно (хотя и весьма своеобразное) признание заслуг этого неординарного человека…

боевой серп
боевой серп

Хорошим дополнением к «Книге мечей» станет работа Б. Г. Трубникова «Холодное оружие» (словарь-справочник, НРК, «Амфора», 2004). Этот универсальный словарь включает в себя более 2-х тысяч кратких статей и 800 графических иллюстраций. Он позволяет создать достаточно полное впечатление о холодном оружии во всех его проявлениях – от таких экзотических, как, например, боевые серпы и боевые кольца, до «классических» мечей и копий, широко распространенных практически у всех народов мира. Кроме названий и характеристик всевозможных видов холодного оружия, в справочник включены специальные термины, имеющие отношение к фехтованию и созданию холодного оружия.

дамасская сталь
дамасская сталь

Кто из нас не слышал о дамасской стали и булатных клинках? Чудесные мечи, равных которым нет и которые невозможно сломать, которые с легкостью рубят вражеские доспехи и мечи, – булатные клинки упоминаются в художественных произведениях, исторических трудах и даже народных сказках. Но что мы действительно знаем о булате и дамаске, насколько наши представления соответствуют действительности? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав книгу из серии «Все обо всем» «Оружие из булата и дамаска» (Р.-на-Д., «Феникс», 2004). В небольшой по объему книжице, написанной, несмотря на сложность темы, легко и занимательно, собран богатейший фактический материал об уникальном оружии. Здесь вы найдете истинную историю возникновения булата и дамасской стали, познакомитесь с тонкостями технологии их изготовления, узнаете о специфике производства булата и дамаска в разных уголках планеты – в Индии, России, Японии. Отдельные главы посвящены японскому опыту производства клинков из булата и дамаска, утонченным ритуалам полировки клинка и созерцания меча.

оружие из булата
оружие из булата

Эта небольшая книга позволит разобраться во многих специфических вопросах, возникающих у тех, кто решил поближе познакомиться с жестоким и прекрасным миром холодного оружия.

Хотелось бы надеяться, что книги, о которых шла сегодня речь, помогут вам проникнуться интересом и уважением к холодному оружию. И, конечно же, к его королю – мечу, который является, возможно, единственным спутником человека, который никогда не предавал его на протяжении всей нашей долгой и суровой истории…

Автор:Денис ЛАПИЦКИЙ
Читайте нас: