ПОЭЗИЯ
20 Августа 2021, 10:34

Десять стихотворений месяца. Июль 2021 г.

В поэтическом конкурсе «10 стихотворений месяца» за июль 2021 года победила Бабка Лидка. От всей души ее поздравляем!

Если вы пишете стихи, можете принять участие в конкурсе в августе (подробности – в Живом Журнале «Клуб друзей газеты “Истоки”» https://istoki-rb.livejournal.com/185564.html). Желаем успеха!

БАБКА ЛИДКА

Листопад

Дом свой люблю я, которого нету,

Сына, который в минуту иссяк,

Глупую синюю эту планету,

Звёзд безымянных прохладный косяк,

 

Злых мужиков – с бесшабашным оскалом,

Баб голосистых, когда поддадим,

Хлеба горбушку с прожилистым салом,

Родину нашу под небом седым.

 

Более мне ничего и не надо,

Нужен единственный только уют –

Тихо уснуть на краю листопада,

Если друзья сгоряча не убьют.

 

Никита БРАГИН, г. Москва

Над Волгой

Всепоглощающая ширь

равнины и чащобы хмурой…

Сам Желтоводский монастырь

застенчивой миниатюрой

я вижу с этой высоты,

с безлесного откоса Волги,

и блещут искрами кресты

в лучах зари, по-русски долгой.

 

По-русски – значит широко

и не вмещаемо веками –

туман стекает молоком

под пепельными облаками,

и одинокая душа

зовет и ждет, сама не зная,

кто ей откликнется, спеша

и сердце стужей пеленая.

 

Размеренно, как метроном –

все совершилось, все минуло,

над умирающим зерном

ни звездочки не проблеснуло,

и остановлена река,

и время пятится вслепую,

и дума бьется у виска –

как это чувство нареку я?

 

Вручи мне эту ширину

и подхвати движенье струга,

на стрежне разведи волну,

теченье изогни упруго,

и вниз по матушке-реке

пусть льется песня вековая,

и крылья весел налегке

взлетают, гребни разбивая!

 

Взбежать, сорваться и взлететь

над родиной, седой и сирой,

над ветром, хлестким, словно плеть,

и в небо, нежное как миро,

туда, где утро – навсегда,

где васильки не увядают,

туда, где вешняя вода

воистину вода святая.

 

Андрей КУЛЮКИН, г. Североморск

*  *  *

И откуда берутся снежинки?

Может где-то в раю, высоко

Опрокинули ангелы крынку

С белым-белым парным молоком.

 

А в Сочельник мороз был трескучий.

Проплывая над спящим селом,

Осыпались молочные тучи.

И мело, и мело, и мело.

 

И мне слышалось: кто-то негромко

Пел в сарае у края села.

Это ангел баюкал телёнка,

Чтобы мама-корова спала.

 

Евгения НОСОВА, г. Белорецк

*  *  *

Не бывает черней ночей,

Чем в июле.

Кто-то их от любых лучей

Караулит.

 

Ни луны, ни звезды и ни

Яркой лампы.

Затушеваны все огни

Черной лапой.

 

Непроглядная темнота,

Нет пространства.

Виснет в воздухе теплота

Сонных странствий.

 

Трется об ноги кошкой ночь

И мурлычет.

И с тобой дочитать не прочь

Пять страничек.

 

Пять страничек ушедших лет,

Пять эстампов.

Затушеван в них боли след

Мягкой лапой, –

 

Словно бабочки на ночлег

Промелькнули.

Не бывает черней ночей,

Чем в июле.

 

Виктор МАНЬКОВ

С Имеретинского курорта

Под мерный звук ж/д аккорда

уносит времени экспресс

с Имеретинского курорта

наш раскалённый интерес.

 

Одушевлённые раскладом,

что отдохнули «на ура!»,

туристы цвета шоколада

в дороге к дому – на Урал.

 

Был юг уютен, плодотворен

при всём обилии гостей:

целебный воздух, горы, море

в России больше, чем «оkey»!

 

Кайф черноморского туриста:

развеяв блага кошелька,

оставить адлерскую пристань

и мять плацкартами бока.

 

Что может лучше быть на свете,

чем, став беспечнее дитя,

везти в карманах южный ветер,

кусочек рая обретя.

 

Артур БИГНОВ, г. Уфа

*  *  *

Ты, покинув свою обитель,

Дверь откроешь ногой, а там –

Необузданный воитель –

Мир, который не пал к ногам.

 

Так и сгинешь ты, не от курения,

Не от этила и роковых дам,

А от внутреннего горения

По несбывшемся пустякам.

 

Александр АТВИНОВСКИЙ, г. Оренбург

Ты слышишь, мама?

– У алкашей трагедии банальны:

В хмельном угаре он ей выбил глаз,

Она ножом махнула машинально,

Потом ещё ударила пять раз,

Мужик погиб, а дочку пьяниц жалко!

– В тот миг о ней не думали совсем,

Теперь червонец схватит горе-мамка!

…Но маме присудили только семь,

А мне – детдом до совершеннолетья…

Непросто здесь своей девчонкой стать,

Я слышу за спиной неделю третью:

«У этой, новенькой, убийца мать»…

 

Собак бездомных много на помойке,

Для них объедки вынесли в ведре,

Консервы повар выгружает бойко –

Люблю гулять на местном хоздворе.

В столовке будет на обед тушёнка,

Добавят в кашу или сварят суп…

Ошиблась я, нас обошла «Бурёнка»,

И мясо не коснулось наших губ.

– Давайте скажем за обед «Спа-сии-бо!» –

Рукою машет воспитатель в такт.

– Ещё разочек громко и кра-сии-во!

– Детей ваш повар обжирать мастак!

– Что ты несёшь?! У матери бандитки

Деликатесами питалась, дрянь?!

Пошла отсюда собирать пожитки,

Её тут плохо кормят… ну, ты глянь,

Печётся мразь лишь о своём желудке!..

 

Под вечер забрела на задний двор,

Там жрут тушёнку пацаны-ублюдки,

Меня заметив, смяли разговор

И нервно закурили «Капитана»,

У них, наверно, с поваром дела,

Тусуются в столовой постоянно.

Мешать не буду, отдыхать пошла,

Тяжёлый был денёк, устала очень…

 

Мне снится сон: отец не пьёт ещё,

Мы всей семьёй лежим на пляже в Сочи,

Украсил маме осьминог плечо,

Морской аттракцион открыли чайки,

Катают рыбок в клювах над водой.

Дельфина Чумку у меня на майке,

Накрыло набежавшею волной…

И вдруг… кошмар:

…в плевках, в окурках грудь,

Напротив – пацанов-ублюдков лица.

Сейчас отвёртку словит кто-нибудь,

Из-под подушки, – знала, пригодится!

 

– На!!!.. Получи! И ты, и ты, и ты!..

Прикончу, твари, вашу волчью стаю!

И если будут вовремя менты,

И если здесь меня не растерзают…

Ты слышишь, мама?! Я к тебе вернусь!

В суде… на вашу зону попрошусь…

 

Роман ТОЧИЛИН

Обними меня, дождь

Обними меня, дождь, до мурашек, до дрожи –

Небольшая цена за июльский разгул.

Я с тобой не воюю – себе же дороже.

Я тебя не виню, что раздел и разул.

 

Облепи меня, дождь, как бельё на верёвке,

Что хозяйка забыла убрать впопыхах.

Ты пока ещё мелкий, несмелый, неловкий,

Но в тебе уже есть и кураж, и размах.

 

Полыхни нестерпимым огнём озаренья!

Успокойся, остынь, заряди на весь день...

Разомни застарелую глину забвенья,

Оставляя следы своих пальцев везде:

 

На траве, на воде, на моей безымянной,

На растресканной, выжженной, серой душе...

Для меня твои плети – небесная манна,

И другого спасенья не будет уже.

 

Не жалей меня, дождь!

Мне неведома жалость –

Так и ты не жалей, поучи не шутя!

Всё, что было – не будет, а то, что осталось –

Это сжатое страхом слепое дитя,

 

Что скулит в полутёмном холодном подвале,

Не любя, не хотя твой смеющийся гром...

Извлеки на поверхность подпочвенной тварью –

Даже пусть суждено захлебнуться потом!

 

Разлепи мои веки, промой мне зеницы,

Кинь меня, как щенка, в море правды и лжи...

 

Я оттаю. Согреюсь.

Забуду молиться.

И почувствую – ожил.

И поверю, что жив.

 

Александр АНДРИЕНКО, г. Нефтекамск

Шаварш

Вы когда-нибудь были с водой на ты?

Я не очень.

У меня в графе «плаванье и нырки»

Прочерк.

Мне не рвать у нее для победы секунды, метры,

Километры

Бассейнами не считать, и не ставить рекорды

Гордо.

 

Сам себе ни поблажки, ни форы не дашь.

Ныряй, Шаварш!

 

По тебе и не скажешь, что это сложность,

Возможность

Скорее, из толщи прозрачной извлечь награды,

Как клады.

Снова с цифрой один под тобой пьедестал

Заблистал.

И болельщики вскинули вверх большой палец:

Красавец!

 

Для тебя вновь играют победный марш.

Ныряй, Шаварш!

 

Ереванский сентябрь как коньяк, как бархат.

Кварты

Троллейбусных проводов тихий звук.

И вдруг…

Обернулось простое мирное слово «гидро»

Гидрой:

Щупальца лишь, без когтей, клыков, плоти.

Сжала и топит.

 

Мы еще не знали значения слова «краш»,

А тебе снова нырять, Шаварш!

 

Холодом скрутит мышцы, натянет связки.

Вязкой

Станет от гипоксии кровь, отключит мозги.

Ни зги

Не видно. Рефлексы тебе останутся только.

Сколько

Внизу человек, кто возьмется их сосчитать?

Значит, еще нырять!

 

Хорошо, что не вдребезги и не в фарш.

Ныряй, Шаварш!

 

Гипотермия, сепсис, легочных альвеол спайки.

Чайки

Так горько кричат в окна больничной палаты.

Стигматы

Трагедии в память врежутся навсегда.

Вода

Теперь даже в бутылках другой вкус имеет,

И мерить

Совсем иными секундами приходится время

Спортсмену.

 

Но что все награды и ордена, когда жизнь еще одна

Спасена?

 

Медаль за чемпионат, кубок за первое место.

А снится тебе кресло,

Так похожее ощупью на человека тело.

Сколько на нем сидело

Пассажиров с талончиками и без.

А последний слез!

Но знать об этом ты же не мог, и не знал.

Нырял и хватал,

На поверхность к воздуху, к свету, тащил

Изо всех сил.

Отдохнуть бы, залезть в кровать и поспать…

Неужели хочешь еще нырять?!

 

Хорошо, что у жизни есть посланный Богом страж.

Спасибо за то, что нырял, Шаварш!

 

Наталья ПАРТОЛИНА, г. Витебск

Сон с кошками

Да будет так:

Приснится кто-то очень

Благополучный

Мягкий

Без углов

Такой,

Что просыпаться не захочет

Хозяйка рассыпающихся слов

Которыми

Она сказать хотела

А может быть, хотела не сказать…

Но разве в этом

Дело?

Прилетела

И видно, остаётся зимовать

Семья пастельно-полосатых кошек

Сезонно

Обострённо

Фазы сна

Шуршат: «Ах, проше пани… Пани, проше…»

И тихо улыбается она

Да, будет так,

Как тёплый сон предскажет

Как намурчат летучие коты

А что слова?

Жалеть ли о пропаже

Под толстым

Тёплым

Снегом

Немоты?

 

 

Подготовила Елена Луновская

Читайте нас