Как поэт и куратор участвовал в многочисленных международных, московских и региональных поэтических фестивалях и книжных выставках.
В 2004 году вместе с Юрием Цветковым основал Проект «Культурная Инициатива», занимающийся организацией литературных мероприятий. Проект «КИ» участвовал в организации ряда культурных проектов – симпозиумов, семинаров, круглых столов, среди которых: III Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте», «Банные чтения» издательства «НЛО», семинар молодых писателей в Липках, пресс-конференции и семинары литературной премии «Дебют», Сапгировские чтения в РГГУ и др., в книжных ярмарках: Non-fiction, ММКВЯ, «Бульвар читателей», «Пища для ума»; поэтических фестивалей в России, на Украине, в Казахстане, Румынии, Эстонии. Значимыми событиями в работе «КИ» стали открытие поэтического магазина «КнигИ» и культурно-просветительского сайта
www.kultinfo.ru, посвященного современной литературе.
Стихи Данила Файзова публиковались в журналах «Арион», «Знамя», «Интерпоэзия», «Новый берег», «Новый мир», «ШО» и др., в сборниках и антологиях. Вышли две поэтические книги: «Переводные картинки» (М.: АРГО-РИСК, 2007) и «Третье сословие» (М.: Воймега, 2015).
Член Оргкомитета Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве» (2009, 2011, 2013, 2015, 2017), один из организаторов поэтического фестиваля М-8 (Вологда).
(Публикуется с согласия автора. Орфография и пунктуация соблюдены)
да я историк счастья и тепла
я архитектор иван-чая и мелиссы
черемухи хирург и логопед
горнист прозрачного стекла
отважный зодчий вторников и сред
того что никогда не повторится
ботаник странствий в полуночных жигулях
паршивый химик физик беспокойный
я стоик ненакрытого стола
все так красиво что совсем не больно
все так красиво стало быть не зря
летели летчики и плавали пловцы
а я провизор отмелей и тени
я гороскоп в котором есть весы
что не выносят запаха растений
но вечно поровну легки и тяжелы
а есть стрелец попавший в молоко
и есть овен глодающий нарциссы
и водолей проживший много зим
художник притворившийся цветком
прозаик испугавшийся грозы
я человек который сам не знает что боится
последние советские мальчишки
пьют кока-колу радуются жизни
цветут и пахнут верят и молчат
о всяком-разном ищут смысл жизни
и тащат что-то на своих плечах
разбив коленки расцарапав ранки
тархун эклеры буратино и баранки
не продаются ныне в дьюти-фри
и в середине самой страшной пьянки
и мыльные пускают пузыри.
последние советские девчонки
и тот кто бравый – тот конечно чонкин
а тот кто сбоку тот наверно бог
лосины таня рубан дискотека
и доктор албан эмси хаммер блаблабла
мерило несравненного успеха
проходит время циники гарцуют
и музыка звучит на площадях
их любят восхищаются рисуют
не сказать ничего отчего заболит голова
вот слабеет рука и испортилось время начала
не боись ничего и не щелкай без толку каналы
все равно оживает блондинка с канала О2
и ты трогаешь здесь где кончается шея и кажется знак
приглашение выпить еще по чуть-чуть алкоголя
это поле любви бестолковое минное поле
что несешь не спрося никого
Вот голова летит и кружится и плачет
прости меня я не могу иначе
терять и верить думать и молчать
и у подъезда милую встречать
растет то дерево и пахнут те цветы
взрослей умей все больше разных самых дел
ты этого конечно же хотел
не изменяй всем тем кого приветишь
ты будешь пьян и светел пьян и светел
придет весна и отворятся ворота
и выпустят беду с поникшим взором
я сбрею бороду и буду коротать
свои часы за тихим разговором
с тобой душа моя и только провести
все это время между вымыслом и делом
наполнить фильтр цветы полить и зацвести
как та весна легко и неумело.
это о тебе идет речь говорится сказка на скорую руку
это ты обещаешь увидеть великие реки
а значит обещаешь размолвку разлуку
каждое утро в поисках сигарет поднимаешь веки
о тебе на каждом углу говорят по тебе проедут
в электронных письмах и во всяких письмах во всех пределах
если вторник хорош то увидимся видимо в среду
многие тебя любят но с каждым годом ряды редеют
на твоих же плечах чудеса и ты слышишь родную речь
ты уже не боишься случайных встреч
и при них говоришь без заглавных букв
будет легок твой путь небывал невесом твой путь
выдохни и спокойно произнеси
меняться становиться лучше
я уже научился картошку чистить слова частить
покупать кондомы на всякий случай
а вот то чего не могу того обещать не буду
вот могу например входить в одну воду
несколько раз не успев обсохнуть
в игольное ушко наблюдать за миром
оставаться трезвым когда совершенно плохо
поглощать горячее если оно остыло
ноябрь в правых когтях декабрь в левых
в клюве золотая рыба жить хочет
бьется трепещет нереститься
черную икру на новогодний стол мечет
я просыпаюсь не в силах хоть что-то сделать
а если вдруг рыбина зацепится за крючок
игрушечные немцы продуют свою войну
что же еще утаить от бабушки и друзей
восьмерку велосипедного колеса
грибные места в окрестных лесах
сбитые коленки украденные огурцы
молоко парное стрелолист и мятлик
еще раз услышу что ты ругаешься матом
посмотрел бы фильм ужасов да не смог
выйти из дому и занять деньжат
разбивал на лужицах первый ледок
сочинял рассказы про медвежат
выпил чай с малиною и уснул
и приснился гомон галдеж дебош
а проснулся и делать зарядку стал
к тридцати незаметно но все ж сдаешь
растеряешь перчатки зонты шарфы
растеряешься будто пришла зима
не придумать больше конца строфы
не сходить в кино не сойти с ума.
не измерен шагами плацкартным билетом летом
путь в холщовых штанах на юг на восток на север
так стоит пассажир на перроне над ним комета
так стоит мужик на перроне рубли рассеяв
пирожки с капустой вареники пиво раки
вырастают из тех рублей как из чернозема
колосится вобла цветут водяные знаки
почему же все это вот так знакомо
и похоже на что-то скорее на те пути
что лежат вокруг пустотой звеня
но не в силах уже вести говорить цвести
по хорошему курсу четвертый десяток менять
Господи, забери это лето обратно
Со всеми делами которые я творил
За одно лишь не стыдно – гулял по улицам
И нашел колечко с зерном граната.
И еще напихал в портмоне капустных листьев.
Самые легкие листья у той капусты.
Я никогда не пил вкусной такой воды.
Господи, если ее от меня отпустишь,
Наверное, в том не будет для нее беды.
Запусти свои руки в мои карманы
Найдешь там колечко с пурпурным зерном граната.
И просроченный проездной.
Что еще сделать этому фанту.
земля любила больше женщин и мужчин
земля любила видимых причин
одно непрекращавшееся свойство.
так пенье птиц возьмет и вырвет беспокойство
из глаз твоих из под бровей из под ресниц
из под ресниц морщин из под бровей морщин
раскрой свой зонт свои глаза свои очки
в земле копаясь не до сантиментов
учи язык болтай на эсперанто
все мысли вслух прочти прочти прочти
в те рубежи где нет земли и неба
уставь свой взор лови сияние и плачь
и не моли тем более не требуй
в промозглый день демисезонный плащ
Из цикла «Летние каникулы»
Долго спорили сидя в густой траве о морозе
о случайно пролетающих мимо птицах
а вокруг нас летали совсем не птицы летали стрекозы
с большими глазами на умных лицах
и пряталось лето в осоке и в густом ивняке
и ловилась рыбка большая и маленькая
у ребенка бились бабочки в сачке
крапивница и капустница в салочки играли
Не женись ни на ком данечка не надо тебе жениться
даже в порядке пьяного бреда
у тебя в карманах не кончатся крошки птицы
у тебя судьба такая знаешь бухать с поэтами
так и бухай остальное пустое не полное
они по земле ходят смотрят в небо
твое дело маленькое пиши данилушка
стихи и называй их стихами
твое нам с кисточкой и с потрохами
если все же затащишь кого в постель
а то что же еще подумают а так постель
и простыня и подушка и одеяло постель
в общем ты понял не надо тебе жениться
надо тебе спиваться жить на широкую ногу
перелистывать протрезвев страницы
и каждое утро говорить вроде живой слава богу
у тебя все не так говорила москве природа
я вот меняюсь каждую четверть года
потому что все должно отдохнуть от себя самого
а у тебя неизменны даже булошная и ништо
нет чтоб дать отдохнуть своему метро
хочешь я его снегом на зиму завалю
и бомжей твоих сторожей и собак дворовых
и отправим москвичей твоих на трамваях
или пусть зимой по домам сидят и в бистро
чтоб не шастали по январю
и москва отвечает на то я здесь
оттого что ты это я и есть
если вдруг кому непонятно
и велит столица звонить и петь
и стоят солдатики оловянны
и у них на кокардах-погонах пятна
а в руках боржом сулугуни вина
позвонила маша сказала дела не могу прийти в субботу
позвонил серега такие дела сказал не могу заснуть
два часа говорил с сережей кровь и пот такая работа
такие дао карма судьба путь свет выключить не забудь
позвонил олег сказал что оставит ключи под дверью
я ему ответил уже не надо звонила марина все отменила
он ответил говорил же тебе не связывайся с ней она дура и стерва
потом что-то еще но я был в метро связь отключилась
был еще звонок но стоит о нем промолчать
с той стороны наших дел о которых не ведомо никому
номер не определился жизнь похожа на
блюдечко не разглядишь какого цвета кайма
Какие глупости в коротеньких штанишках
какое все детсадовское что ли
и твой сосед конечно хвастунишка
изящный продавец своих историй
за что купил за то и наслаждайтесь
на пустыре крапива ждет мальчишек
родители купили к школе ранец
они тихонько говорят но ты услышишь
вдруг имя прозвучит твое родное
совсем не так как мать зовет обедать
ты чувствуешь всем сердцем и спиною
что исчезает незаметно лето
сосед в коротеньких штанишках замолчит
на самом-самом интересном месте
на месте где жених идет к невесте
спина холодная и сердце все стучит
и вот зовут обедать ты летишь
забыв про страх про сказки про соседа
сегодня вторник осень будет в среду
ты это лето больше не увидишь
ты это лето больше не простишь.