HOMO ZVERINUS
По тайге городки
Вдоль великой реки.
В тех местечках покой испокон.
И морошковый чай по весне.
Щёлк…включился «синдром» –
И начался безумия «fest».
На «копейке» несчастных «невест».
И кроваво парил чернозём.
Был он так необычен во всём.
Но печали в душе не почать.
Кто звериную носит печать.
Я с бессонницей простился –
Мне чудесный сон приснился,
Будто я проснулся в Чили.
С блеском западной рекламы.
Грациозно, словно гранды,
Жизнь проходит здесь неспешно,
Без шальных страстей Монако.
Вслед за ламами, конечно,
В хладной выси олимпийской
Травостой степи альпийской
Щиплют лошади с альпаком.
Радость слышится кобылья.
Распластал над ними крылья.
Паренёк – пастух беспечный –
Спор меж страстью и любовью.
Пастушонок, под сурдинку,
В ланитах, пышущих здоровьем,
Смесь крови с молоком коровьим.
Весёлый взгляд под чёрным бровьем.
В домах далёких поселений
В портретах многих поколений
Притонов грязных посетитель.
Седых старушек восхититель.
Сердец девичьих похититель.
Идя по жизни бодрым маршем,
Он блудно жезлом патриаршим
Сзывает, словно капельмаршал,
Сквозь щели чёрных перекрестий
Из глаз его десятки бестий
Глядят во след моей невесте.
Взор алчным пламенем горит.
В ночи стенает пол дощатый
Не знает слов таких хрущатый
И ненасытностью проглота,
В руках зажавшего стакан,
В неё бесстыдно вперил вежды
Сорвал, лишив меня надежды,
Страстей безумных истукан.
За то, что он моей подружкой
Играл, как брошенной игрушкой,
Над головой зловещий рок.
И юность призрачной химерой
Растает, слившись с атмосферой.
Ты боль познаешь полной мерой.
Придёт и твой черёд, Юрок!
Ломает снасти ветер шквалом.
Идёт волна девятым валом.
Аврал на сейнере бывалом –
Соль проступает на плечах.
Под килем вод бездонных пропасть.
Волну молотит турболопасть.
Задор отваги, а не робость,
В рыбацких слышится речах.
Бескрайних вод «каракарумы».
Полны дарами моря трюмы –
Косматых волн седая грива
Летит над палубой игриво.
Ныряет судно вкось и вкриво,
Рыдает близко буревестник –
Морских пучин крылатый крестник.
Был кто-то за борт смыт – хоть тресни! –
Все мели пройдены и банки
От Сан-Томе до Касабланки.
Тунцы достались и трепанги
Веками с мужеством солдата
Рыбак штурмует бездны ада.
И, заточив гарпун, как бритву,
Ведут с природой и собой.
Запросы выросли сверх меры –
Тому бесчисленны примеры.
Пропет ей реквием стихией.
Спешат к началу распродаж.
В портах изысканно-смиренны
Торгов начавшихся звонок.
Взлетают брокеры вверх пулей.
Бумажных шляп мельканье тулий.
На лот поставлены с акульей
В жгуты закрученные круто,
Лежат безвольно ножки спрута.
На этикетках: «нетто-брутто».
Всё упаковано в стандарт.
В портах коробок батареи.
Вращенье денег всё скорее.
Весёлый Роджера штандарт.
Просто так, совсем без дела.
Просто так, промежду прочим.
Отчим в драке был умельцем.
Вжавшись мышкой в пол от страха,
Я дрожал тщедушным тельцем
Боль в моих зубах скрипела.
Повзрослеть хотелось очень.
Очень повзрослеть хотелось.
И вкусить, тут буду точен,
Мне хотелось (как иначе?)
Стать начальником Казани,
Но во мне, и это странно,
Не осталось детской злобы.
И тому Господь свидетель.
И теперь на встречу к маме
Мчусь… а рядом с нею отчим.
Встречу ждать душа устала –
Сердце скачет вверх тормашкой.
Отчим – просто старикашкой.
Вспомнив жизненную драму,
Мы глаза слезой промочим.
Жалко мне не только маму…
На что походит зов Любви?
На тихий всхлип плакучей ивы
На топот жеребца ретивый.
На жест таинственный руки.
На огнь очей твоих игривых.
На что походит вкус Любви?
На мёд с горчинкою полыни
(Чем манят так твои уста).
На аромат узбекской дыни.
На свежесть мятного листа.
На дым костра под сводом неба.
На тонкий вкус ночной пыли,
На что походит крик Любви?
На соло страстное певицы,
На страшный вопль роженицы,
Помочь которой не смогли.
На горький плач дитя вполсилы –
Так плачут в небе журавли,
На алчный треск сухой Земли.
Что будем помнить о Любви?
Наш крестный путь в земной юдоли.
Застывший взгляд в гримасе боли
И стекший блин покойной воли
Дитя любви, родившись в месяц Рака,
Неси сиянье солнечного нимба,
Как представитель водяного знака
В зверином круге звёздного Олимпа.
В тебе от Рака дерзостная сила.
И красота, наверное, от Рака.
Но сколько бы ты небо ни просила,
Ты вспять ползёшь по кромке Зодиака.
И впереди не видишь ты простора.
Всегда оглядываясь, думаешь о прошлом,
Где так легко стать пленницей задора
Великих грёз, запутавшихся в пошлом.
Стези путей твоих веленьем Рока
Кольцом кружным обходят счастье брака.
Твой Рачий тропик – дальняя дорога.
Куда длиннее водной тропки рака.
И если вдруг в пути беда случилась,
Ослабла вдруг божественная прана –
Ты, не стесняясь, приходи, на милость,
Припасть на плечи звёздного Барана.