День башкирского языка в уфимской МЕГЕ
Все новости
МЕМУАРЫ
3 Октября 2023, 21:07

Викулов – 90. Часть пятая

Биографические очерки

Коллектив 4 ЦНИИ
Коллектив 4 ЦНИИ

В книге отражена картина реальной жизни простого уфимского мальчика, которая сформировала будущего гражданина России, полковника ВС СССР, доктора экономических наук, профессора и Заслуженного деятеля науки. Издание посвящено 90-летию С.Ф. Викулова.

 

4 Центральный научно-исследовательский институт  


Свою трудовую деятельность Сергей Филиппович начал в 1958 году в 4 научно-исследовательском институте Министерства обороны Российской Федерации в отделе военно-экономического анализа (1973 год).

 

На снимке замечательный коллектив отдела военно-экономического анализа и новых методов планирования и управления, где зарождались новые научные направления, что способствовало развитию создания и применения ракетно-космической техники. В нем служили и работали четыре героя Советского Союза, шесть героев социалистического труда, двадцать один лауреат Ленинской премии, более пятидесяти заслуженных деятелей науки.

В этом отделе зародились и развивались методы военно-экономического анализа, сотрудники отдела принимали активное участие в разработке методологии программно-целевого планирования и в разработке документов по профильному разделу программы РВСН.

 

Финансовая академия

С 1976 года Сергей Филиппович продолжает военную службу в качестве научно-педагогического работника на вновь созданной кафедре экономики Вооруженных Сил в Военном финансово-экономическом факультете при Московском финансовом институте (с 1991 года при Государственной финансовой академии). Вновь созданная кафедра была сложной. Здесь, кроме традиционных, велось преподавание совершенно новых, по тому времени, дисциплин: машинная обработка военно-экономической информации, военно-экономический анализ и исследование операций. В это же время факультет стал готовить специалистов с высшим военным образованием.

 

 

Коллектив Военно-экономического факультета
Коллектив Военно-экономического факультета

Годы работы на Военном факультете были очень результативными, Сергей Филиппович завершил разработку и защитил докторскую диссертацию. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сформировать новую военно-научную школу. Основные идеи и наработки этой школы были оформлены в учебник «Военно-экономический анализ и исследование операций», изданный совместно с Г.П. Жуковым в 1987 году, который и сегодня, как и на протяжении многих десятилетий, уже в обновлённой редакции пользуется заслуженным вниманием и слушателей вузов и у специалистов-исследователей.

За годы военной службы в Военном финансово-экономическом факультете Сергей Филиппович проходит все должности – от старшего преподавателя до заместителя начальника факультета по учебной и научной работе и в воинском звании – «полковник» в 1993 году увольняется в запас. По завершению военной службы свою творческую деятельность на благо Родины продолжает в Администрации Президента Российской Федерации.

 

Администрация Президента

Рабочий кабинет на Старой площади в Совете Безопасности РФ (1999 г.)
Рабочий кабинет на Старой площади в Совете Безопасности РФ (1999 г.)

Кабинет на Старой площади очень хорош: площадь небольшая и это создает ощущение уюта, отличная вентиляция, пять телефонов с широким диапазоном связи. Окна выходят на Кремль с золотыми куполами. Лифты работают идеально, компьютеры – безукоризненно. В этом кабинете Сергею Филипповичу довелось работать над первой редакцией «Военной доктрины Российской Федерации», Концепцией «Национальной безопасности Российской Федерации».

 

Из воспоминаний…

«Компьютер стал осваивать в 60 лет. Раньше тоже понимал, что надо, но всё времени не находилось. Всегда так. А после того, как после увольнения из армии был принят (после тестового контроля) в Аналитический центр по социальной политике Администрации Президента РФ, начальником которого был Филиппов Пётр Сергеевич. Он поставил задачу – всем сотрудникам центра в течение двух недель освоить компьютер и работать самостоятельно. Прошло несколько лет, и я не представляю себе иной технологии работы, кроме как с помощью компьютера. После 70 лет стал работать в интернете. Знаю несколько человек, которые в своё время были классными программистами на ламповых ЭВМ, а компьютер так и не освоили. Мне это до сих пор не понятно».

 

Поездки в командировки от Администрации Президента РФ за границу

Были годы, когда международные отношения были на хорошем уровне. Специалисты встречались для обсуждения актуальных проблем. На одном фото генерал-лейтенант А. Криволапов, в эти годы он был представителем РФ в НАТО. Группа специалистов, включая Сергея Филипповича Викулова была приглашена для рабочих контактов в штаб квартиру НАТО в г. Брюссель.

 

Встреча с военными экономистами Германской Демократической Республики
Встреча с военными экономистами Германской Демократической Республики
А. Криволапов – представитель РФ в НАТО (г. Брюссель, в Штаб-квартире НАТО).
А. Криволапов – представитель РФ в НАТО (г. Брюссель, в Штаб-квартире НАТО).

Выборы Президента РФ

В 1996 г. Сергей Филиппович курировал подготовку и проведение выборов Президента в Томске, где была организована экскурсия в Центре подготовки космонавтов.

 

 Были у Сергея Филипповича полеты и на вертолете. В 1997 году началась подготовка к утилизации химического оружия в соответствии с международной конвенцией. Была создана комиссия по подготовке к утилизации. Комиссию возглавил секретарь Совета обороны Российской Федерации Ю.М. Батурин.

 Сергей Филиппович был в составе комиссии. Комиссия выезжала в места хранения химического оружия, в т. ч. в пос. Горный Саратовской области. Были осмотрены все места хранения химоружия. В настоящее время химоружие в Российской Федерации уничтожено. В дальнейшем Ю.М. Батурин дважды был в космосе, стал директором НИИ РАН, доктором наук, профессором. Сергей Филиппович гордится, что знаком с таким замечательным ученым и человеком.

Одно из «звёздных» событий в России – создание Академии проблем военной экономики и финансов. На фото 1998 года учредители Академии: С.Ф. Викулов, А.А. Рахманов, Р.А. Фарамазян, В.И. Цымбал и др.

Общее собрание Академии проблем военной экономики и финансов (29 июня 1998 г.)
Общее собрание Академии проблем военной экономики и финансов (29 июня 1998 г.)

Военный финансово-экономический университет

По завершению в 1999 году карьеры на государственной службе Сергей Филиппович возвращается к активной научно-педагогической деятельности. Свою научно-педагогическую карьеру он продолжил в Научно-исследовательском центре военно-экономических обоснований Военного финансово-экономического университета. В этот период Сергей Филиппович возглавляет специальный диссертационный совет, готовящий кандидатов и докторов экономических наук для нужд МО РФ.

Заседание специального диссертационного совета при Военном финансово-экономическом университете
Заседание специального диссертационного совета при Военном финансово-экономическом университете

 На фото – заседание специального диссертационного совета. Председатель совета доктор экономических наук С.Ф. Викулов, член совета генерал-полковник, доктор экономических наук, профессор В.В. Воробьев, ученый секретарь – профессор Н.З. Кунц.

Председатель диссертационного совета при Военном финансово-экономическом университете С.Ф. Викулов поздравляет П.В. Кравчука с успешной защитой докторской диссертации
Председатель диссертационного совета при Военном финансово-экономическом университете С.Ф. Викулов поздравляет П.В. Кравчука с успешной защитой докторской диссертации
На фото в президиуме: генерал-майор С.А. Дерепко, ведет заседание – председатель совета С.Ф. Викулов. Рядом – заместитель председателя совета, д.э.н профессор Л.Г. Батракова, ученый секретарь И.А. Долматович
На фото в президиуме: генерал-майор С.А. Дерепко, ведет заседание – председатель совета С.Ф. Викулов. Рядом – заместитель председателя совета, д.э.н профессор Л.Г. Батракова, ученый секретарь И.А. Долматович

Военный финансово-экономический университет неизменно притягивал к себе военных экономистов. На фото – одна из встреч авторитетных офицеров финансовой службы России: генерал армии М.А. Гореев, генерал-полковник В.В. Воробьев – бывший начальник университета, генерал-лейтенант С.С. Сторонин, другие выдающиеся деятели финансовой службы.

 

46 Центральный научно-исследовательский институт

 

9 сентября 2008 год
9 сентября 2008 год

На рубеже 2005 – 2006 годов от руководства 46 ЦНИИ Минобороны России Сергею Филипповичу поступило предложение продолжить свою творческую карьеру в ведущей надвидовой научно-исследовательской организации Минобороны России. И не просто продолжить свою творческую деятельность, а решить довольно сложный комплекс научных и практических задач по наращиванию научно-методического потенциала института в области военно-экономических исследований с цельно совершенствования механизмов программно-целевого планирования развития вооружения в нашей стране.

Сергей Филиппович в 46 ЦНИИ пришел с тремя идеями:

  1. Введение экономического направления в работу диссертационного совета.
  2. Издание научного журнала по военной экономике.
  3. Регулярные научные конференции по военно-экономической тематике для молодых специалистов.

В ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России значительное место занимала подготовка научных кадров, а также работа в специальных экспертных советах Военной академии материально- технического обеспечения, в Вольском институте.

В эти годы С.Ф. Викулов сотрудничал с такими учеными и руководителями как А.А. Рахманов, О.Б. Ачасов, В.М. Буренок, С.И. Боков, Г.А. Лавринов, В.Л. Гладышевский.

Фото с доски Почета в ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России
Фото с доски Почета в ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России

Много внимания уделялось подготовке и изданию журнала «Вооружение и экономика». Кроме того, Сергея Филипповича пригласили быть главным редактором журнала «Национальные интересы».

Много времени уделено работе в двух экспертных советах, где рассматривались все диссертации по широкому спектру специальностей от технических до военных и гуманитарных.

С 2006 года Сергей Филиппович занимает должность заместителя председателя специального диссертационного совета института. В то же время диссертационный совет института впервые получил право проводить защиту диссертаций по экономическим наукам.

 

На фото заседание специального диссертационного совета
На фото заседание специального диссертационного совета

В настоящее время диссертационному совету предоставлено право принимать к защите кандидатские и докторские диссертации и ходатайствовать о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук по специальным наукам: 6.2.1 «Вооружение и военная техника», 6.3.2 «Военная экономика. Оборонно-промышленный потенциал».

Все защищенные в совете докторские и кандидатские диссертации отличаются актуальностью, высоким качеством проработки и ярко выраженной прикладной направленностью.

В настоящее время Сергей Филиппович ведет активную наставническую работу в подготовке научных кадров института. Является консультантом диссертационных работ соискателей ученой степени кандидата наук и доктора наук. Проводит обучающие семинары и лекции по написанию, оформлению и защите диссертаций.

С.Ф. Викулов в зале заседания диссертационного совета
 С.Ф. Викулов в зале заседания диссертационного совета

Составители сборника: С.И. Боков, В.Л. Гладышевский, В.А. Голубев, С.А. Григорьева, Н.Б. Лозовик, У.А. Пестун

Продолжение следует…

Читайте нас