Все новости
МЕМУАРЫ
19 Марта 2023, 16:28

Когда души становятся родными

Мне захотелось рассказать о брате – Тимуре Бибакове, который покинул этот мир 17 марта 2020…

В 2010 году умер мой отец. И на похороны приехали родственники, которых я раньше не знала. Дядя Ринат – добрый и отзывчивый, я познакомилась с ним тогда. Он сказал, что у меня есть братья – его сыновья. И спросил, может ли он дать мой телефон им. Я конечно согласилась.


Через день мне позвонил брат – Артур. Мы начали общаться, потом он сказал, что есть еще один брат – Тимур.
Наверное, если ребенок один в семье, а особенно, если это девочка, то она мечтает о брате. Старшем или младшем, не важно. Когда я потеряла отца, у меня появились братья.
И особенные отношения сложились с Тимуром. Простой, деревенский пацан, наверное, многим он казался скрытым. А мы с ним болтали по несколько часов в день.
Он стал для меня дорогим человеком, близком другом, наверное, в чем-то даже заменил отца. Помню у меня были проблемы с сердцем и он настоял, чтобы я прошла обследования. Звонил каждый день: «Ты сходила к врачу?»
,писал: «Я тебя люблю, сестренка». Это были самые нужные слова… И...


Этот человек вытянул меня из моей депрессии после смерти отца, познакомил с родней, ни на миг не оставлял меня без внимания. Я знала всю историю его жизни, он знал мою. Редко, но он советовался со мной сокровенными мечтами, планами.


Тимурик… Тимка… Делал он декоративные пули из пластмассы, сделал и мне написал : «Хылукай»… (Красавица).
Потом он женился. Неудачно (подробности опустим). Очень неудачно, но по большой любви. Жена его болела, он говорил, что врачи дают плохие прогнозы… Но он мне признавался: «Я ее очень люблю, что же мне делать?»
Я говорила: «Делай как знаешь, как чувствуешь, брат…»


Он женился и жена через пол года умерла… Его первую жену я помню хорошо, он нас познакомил.
Она мне сказала: «Тимур сказал, что на перовом месте у него я, потом семья – мать, отец, братья, сестра, а на третьем месте ты…»
Знаете, у нас была духовная дружба. Та, что никогда не заканчивается.


Тимурик женился вторично. На замечательной девушке – Алене. Замечательная она во всем – красивая, умная, добрая и любящая.
Больше Тимурик ничем не делился со мной. Только счастьем – Алена родила сына.
Все горести и переживания закончились.


Мы приходили в гости к этой семье. И надо сказать это была настоящая дружная семья! У Тимура стало сразу двое сыновей, Алена – красавица накрывала для нас царский стол.
Я, к сожалению, вижу мало счастливых семей… Но они…


Тимурка, как же я была рада за тебя! Я не знала семьи счастливей, чем ваша с Аленой!
Я сегодня приехала в Стерлитамак и … не могла зайти в комнату, где лежит гроб с братом. Ему был всего 31 год. А каким мудрым и добрым он был. Работал на двух работах, чтобы прокормить семью и не жаловался на здоровье. Заботился о других, о близких, ругал меня всякий раз как я говорила, что не хочу идти к врачу, но что-то болит…


Глубокий, добрый и светлый человек… Врачи сказали, что сердце у него было как у 60-летнего мужчины… И это при том, что он не пил, не курил, занимался спортом.
Мой брат мне говорил: «Мы с Туриком (Артуром) тебя всегда защитим… Ты только позвони!»
И когда у меня были ужасные ситуации, я вспоминала Тимура. И Артура. Я даже говорила подругам : «Мне стоит сейчас позвонить братьям из Стерлитамака…»
И они бы приехали. Мои братья. Чтобы защитить сестренку…


Теперь приедет только один.
У меня был брат. Тот, что говорил : «Я с тобой»…


Мы, как мне кажется, были родными душами. Теперь у меня нет части души.

Читайте нас: