Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
22 Января 2021, 15:24

Дзен книга. Часть пятьдесят девятая

Кому посвящено стихотворение Сергея Есенина «Письмо к женщине» и в чем причина его гибели? Считается, что знаменитое стихотворение Сергея Есенина посвящено Зинаиде Райх, его бывшей жене. Поэт извиняется перед ней, просит прощения. Вроде бы все ясно.

Но давайте спросим сами себя: зачем извиняться пред бывшей женой? Причем извиняться вот так, как делает Есенин, приплетая кого-то третьего?
Да вот вам цитата:
Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Какому такому рулевому? Ну, вот подумайте сами – вы извиняетесь перед бывшей женой, а хвалу и славу говорите кому-то третьему?
И как еще извиняетесь-то?
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Это значит в переводе на обычный язык: я был занят, а ты меня доставала. Это разве так извиняются?
И в самом конце – разве так обращаются к бывшей жене, которой ты сделал детей?
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
1924 год
???? – Вот все эти вопросы должны показать мое недоумение, да и ваше, если вы понимаете, о чем это я пишу.
Так о чем написано на самом деле это стихотворение?
Давайте обратим внимание на дату – 1924 год. Это как понимать? В 1920 году он разошелся с Райх. А в 1924 уже поумнел? Так не бывает, мужчины так быстро не умнеют, особенно поэты.
Но мы забываем, что поэты живут в реальном мире, а не в каком-то иллюзорном. Так давайте посмотрим что же такое случилось в 1924 году. Да очень просто – умер Ленин! И значит, к власти пришли совсем другие люди. И с этими людьми Есенин должен был наладить какие-то отношения, чтобы его не убили. Надо ли мне рассказывать, что тогда это было легко и просто? Чик, и поэта нет.
Значит, это стихотворение Есенин написал тому, кого он считал руководителем СССР. Тогда у власти официально стоял триумвират – Каменев, Зиновьев и их прихлебала Сталин. Понятно, что их власть была слаба, поэтому их было трое. С ними никто не считался. А у кого была реальная власть? Ну, конечно, у Троцкого! Вот Троцкому и посвящено это стихотворение. Это он рулевой. Это ему Есенин говорит, что готов идти хоть до Ламанша. Это же Троцкий бредил мировой революцией!
Кстати, он же напоминает Троцкому, что у них была любовь втроем с Райх. Не зря же он сказал ей, когда родился сын Константин – «Есенины чернявыми не бывают»! И не зря Райх в конечном итоге зверски убили, потому что знали, что она жена Троцкого, а Мейерхольд только прикрытие или тоже партнер.
Вот откуда образ земли как могучего корабля и образ рулевого! Так что, скорее всего, стихотворение дошло до адресата, связи были восстановлены, а потом Есенина убили как активного сторонника и даже посланника Троцкого. Есенин же куда хотел, туда мог поехать! Вот известный факт: «Выехав из Москвы в начале сентября 1924 года, Есенин до донца февраля 1925 года пробыл в Баку, Тифлисе, Батуме, причем в первых двух городах был по несколько раз. Он много печатался в закавказских газетах».
Вот и вся загадка взаимоотношений между поэтом и руководителями государства. Кстати, попытка свалить убийство Есенина на Троцкого – это конечно высший пилотаж. Типа друга своего замочил. Да вот нет, они были друзья, да не просто друзья, а одновременно жили с одной женщиной, а потом стали соратниками по борьбе. И скорее всего Есенина пытали, чтобы он рассказал то, что он знал о Троцком. Он молчал и его запытали до смерти, а потом инсценировали самоубийство.
Вот такая история у этого стихотворения, дорогие друзья!
Айдар ХУСАИНОВ
Продолжение следует…
Читайте нас: