Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
26 Апреля 2023, 13:45

Долгой жизни, Центр весны!

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

За последние годы прекратили свое существование многие независимые литературные фестивали. Тем драгоценнее для нас фестиваль «Центр весны», который прошел уже в 17 раз в Саратове.

Я сидел на скамеечке недалеко от вокзала и чувствовал, что мне это нужно. Я назвал это погружением в Саратов. Вскоре подошел мой друг, саратовско-энгельский поэт и издатель, а в целом чудо-человек Акан Троянский и фестиваль начался.

Я не первый раз в нем участвую, и было радостно видеть многие знакомые лица, слушать новые стихи, открывать для себя новых поэтов, открывать для себя город.

Я даже искупался в Волге. Она холодная, но приветливая.

Хотел встретиться с местными башкирами, но оказалось, что в городе нет человека, который бы их организовывал. Это очень жаль. Сразу вспоминается мне Ростов-на-Дону, где о башкирах знают все благодаря писателю Махмуту Салимову.

Фестиваль двигался своим чередом, я прочитал своих стихи и афоризмы про уфимца, весьма благосклонно встреченные публикой. 

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА

Поздней ночью я шел в хостел по уже знакомым улицам, на которых уже цвел абрикос.

Следующие два дня пролетели насыщенно, быстро, и вместе с тем они казались вечными. Это было прекрасное чувство! Спасибо, фестиваль! Спасибо, Михаил Богатов, организатор и душа фестиваля!

Думаю, «Центр весны» жив благодаря его принципу – привечать всех поэтов и не судить никого. Долгой жизни, фестиваль!

ГАЛАРИНА
Фото:ГАЛАРИНА
Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: