Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
14 Ноября 2022, 16:00

Ренарту Шарипову – 50!

Известный писатель и учёный, общественный деятель Ренарт Глюсович Шарипов родился 14 ноября 1972 г. в Уфе. Первые его шаги в жизни и творчестве связаны с гимназией № 91 и школой-гимназией № 47 им. А.П. Гайдара в нашем городе. По образованию – историк, окончил Башкирский государственный университет, исторический факультет (1995 г.) и аспирантуру (БашГу, 1998), что очень помогло ему в его творческих исканиях.

Писатель был принят на федеральном уровне, в частности, издал несколько книг в Санкт-Петербурге. Его недаром зовут создателем нового направления в фантастике – тюркского фэнтези, основанного на древних эпосах, сказаниях и научных изысканиях! С юношеских лет его сфера научных интересов включает в себя этнокультурные процессы, мифология, духовная культура, литературоведение.

Ренарт Шарипов – кандидат философских наук (1999 г.) и, в настоящее время, научный сотрудник отдела этнологии ИИЯЛ УФИЦ РАН. Однако литературная общественность Башкортостана больше знает его, как председателя творческого объединения «УЛИСС» (с 2014 г.), известен он и как активный, неравнодушный член Союза писателей РБ и России (с 2021 г.).

Как общественный деятель он снискал известность и уважение в качестве члена Ассамблеи Народов Евразии, как сопредседатель комитета по развитию духовной культуры литературы и искусства Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан. На этой должности он с 2021 г. За большие творческие заслуги награжден медалью «За заслуги в культуре и искусстве». Негосударственного фонда «Общественное признание», г. Москва (2019 г.).

В творчестве писателя Шарипова красной нитью прослеживается переживание за судьбы людей родного края и особенная искренность. Сложная жизнь вокруг не оставила его равнодушным, и, конечно, сказалась на чуткой душе и состоянии прозаика: в каждом его произведении, даже с виду далёком от современности – много социальной боли. Например, в сказках и фэнтези сюжеты и ход действия наделены глубоким смыслом. Они имеют трогательный и волшебный сюжет, в котором каждый читатель чувствует искренность и человечность.

Порой же писателем овладевают безраздельно детские и юношеские воспоминания, которые вызывают в голове волшебные ассоциации – это и есть прежняя советская Уфа для Р. Шарипова. Потому довольно часто в творчестве писателя прослеживаются и ностальгические нотки. В основу многих сюжетов, даже и фантастических, положены личные воспоминания и переживания писателя. Эти воспоминания помогают жить его персонажам, да и самому автору, как незримому герою текста, придают смысл и движение его жизни. Литература делает его душу ярче.

Биография у Ренарта – типично писательская: в детстве жил у бабушки в деревне, учителя русского языка и литературы, в районном центре Бураево. Неудивительно, что рано пристрастился к чтению: у бабушки в доме была большая библиотека.

А когда его увлекла серия книг про Конана-варвара, то, вдохновленный этим чтивом, он впервые попробовал собственное перо и написал (в семнадцать лет!) свой первый роман, который назвал «Золото грифов».

Отец отправил рукопись одарённого юноши в Петербургское издательство «Северо-Запад», и там его сразу же опубликовали, правда, под другим названием: «Зло Валузии». Окрыленный, Шарипов начал писать второй свой роман «Меч Урала». Отрывки из него были опубликованы в журнале «Ватандаш».

Об этом романе есть очень уважительный отклик самого Мустая Карима, который очень хвалил молодое дарование. Так и появилось в башкирской литературе новое направление, которое назвали «башкирским фэнтези». Кстати, скоро этому роману исполнится двадцать лет.

В 2000 году, когда Уфа на время стала столицей российских фантастов, Шарипову с единомышленниками удалось провести фестиваль российской фантастики «Уфакон». В Уфу приехал мэтр литературы Сергей Лукьяненко, автор сценария фильмов про Ночной и Дневной дозоры.

Именно в этот год Ренарт совместно с писателем Александром Филипповым написали новый роман «Экстернет», где в основу лег сюжет о том, что в мировое галактическое пространство был запущен некий информационный вирус с целью погубить земную цивилизацию…

Но на этот раз наш роман ни в Москве, ни в Питере не издали, хотя в Уфе произошел буквально взрыв интереса к фантастике. Писатель Эдуард Байков создал творческое объединение «Фантасофия», которое объединило более тысячи человек. Фантасты собирались в уфимском планетарии.

Ныне, по идее и замыслу «УЛИССА», который он возглавляет, Ренарт издаёт раз в год антологию современной уфимской прозы «Уфимский хронотоп», куда входят, том за томом, рассказы живущих в Уфе писателей разного возраста и пола о современной жизни в столице.

Ведет активную подготовку очередного тома «Хронотопа», их выпущено, во славу отечественной культуры, уже несколько.

Когда заходит разговор по существу, то Ренарт всегда подчёркивает: в Уфе не меньше литературных талантов, чем в соседних городах, но пока нет, мало им поддержки от государства и нет хорошей творческой среды, где литературные таланты бы раскрывались благодаря, а не вопреки…

А один из рассказов Шарипова, «Волчья тризна» – уже признали образцом классической литературы и включили в Санкт-Петербурге в российскую хрестоматию детской литературы – как пример литературного произведения для детей.

В день юбилея мы всей редакцией желаем Ренарту Глюсовичу вдохновения и здоровья, счастья и успехов, и помнить, что в 50 жизнь, по крайней мере, у писателей, только начинается!

Автор:Александр ЛЕОНИДОВ
Читайте нас: