Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
7 Октября 2022, 14:12

Мечта поэта

Вспоминая Филиппова…

Впервые с этим замечательным и обаятельным человеком я встретился, будучи ещё подростком, в самом начале 60-х годов, в Ново-Александровке, или на народном языке «Пятом», так как в посёлке тогда располагалась колония-лагерь с аналогичным номером.

Время было суровое, страна ещё залечивала раны военного лихолетья. Многие из нас жили тогда в бараках, отцы наши в большинстве своём были вчерашние фронтовики, многие из них – инвалиды войны. Все мы жили одинаково бедно, на большинстве из нас были ватники-фуфайки, на ногах – тряпичные ботинки, но у всех у нас была вера в завтрашний день, в своё будущее, мы были духовно богаты и дружны.

Ученики трёх поселковых школ собрались тогда в ДК «Новатор» на встречу с литераторами республики. Зал был переполнен. Мы смотрели на гостей заворожено, как на богов, ведь это были настоящие писатели. Мне особенно запомнились Александр Филиппов, Газим Шафиков, Роберт Паль. Они казались нам зрелыми мудрыми дядями, а ведь им тогда не было и тридцати…

Впоследствии я стал следить за их творчеством, особенно Александра Павловича Филиппова. Привлекала простота, звучность его строк, живость образов, новизна. Чувствовалось уже тогда, что это большой Поэт со своим видением мира, со своей болью в сердце. Герои его произведений были из нашей жизни, они были где-то рядом с нами, наши современники. Запоем читал его статьи, прозу, знакомился с башкирскими авторами в его прекрасных переводах.

Никогда даже и не думал, что спустя десятилетия судьба сведёт меня с этим очень скромным, талантливым человеком, обладающим глубочайшими знаниями и богатейшим жизненным опытом. С ним было всегда удивительно легко и просто. В последние годы мне доводилось неоднократно беседовать с Александром Павловичем на различные темы, и буквально во всех вопросах он был компетентен. Это был неравнодушный человек с большим горячим сердцем патриота, он очень переживал за развал великой страны, с гневом говорил о равнодушии чиновников, о несправедливости. И не боялся сильных мира сего, даже самого высокого уровня! Писал о них едко. Были даже звонки, ему советовали «остепениться», замолчать, «притихнуть», грозили судом. На что он отвечал: народ будет на моей стороне.

Газета «Истоки», которой он руководил много лет, всегда оправдывала свой девиз «Сейте разумное, доброе, вечное». Еженедельник на деле занимался духовно-нравственным воспитанием молодёжи, военно-патриотической повседневной работой. Эти темы ему, ребёнку войны, были очень близки, многое он пережил, был свидетелем тех далёких событий.

Мало кто из коллег по литературному цеху и просто читателей знает, что Александр Павлович с раннего детства мечтал о море, собирался стать офицером флота. Эта мечта привела его когда-то в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени адмирала Макарова, он успешно сдал вступительные экзамены, прошёл трудный конкурс. Но проучиться пришлось недолго, вердикт медиков был суровый – списать по здоровью.

Александр Павлович – народный поэт Башкортостана, обладатель многих почётных званий, наград, высшего ордена республики – ордена Салавата Юлаева. Но у него есть и серьёзная награда – медаль Жукова, в одну из годовщин Великой Победы её вручил генерал армии Говоров с формулировкой «За большую патриотическую работу».

Кабинет Александра Павловича, по-спартански простой, всегда был открыт для посетителей, он готов был выслушать каждого, равно относился и к именитому литератору, и к начинающему поэту или просто пенсионеру, зашедшему посоветоваться по житейским вопросам. Я сам видел письмо от ветерана войны, старшины – танкиста Сакаева, потерявшего в бою глаз. Александр Павлович возмущался, что медики взяли с него деньги за операцию. Он был народным поэтом не только по званию, но и по всей своей сущности.

По-отечески относился и к нам – военным морякам, видимо, до конца жизни вспоминал о нереализованной своей мечте юности. Газета «Истоки» охотно давала материалы о делах и людях нашей общественной организации – Морского собрания РБ. Александр Павлович и сам вступил в наши ряды, но, к сожалению, из-за болезни мы не успели вовремя вручить ему удостоверение, всё ждали подходящего случая. Увы, не дождались…

Хочется верить, что Александр Павлович вернётся к нам и в мраморе, и в названии одной из улиц нашего родного города, а возможно, на реке Агидели когда-нибудь выйдет в рейс красивое судно «Александр Филиппов». И исполнится тогда юношеская мечта поэта: бороздить водные просторы… Но главное – чтобы он остался в наших сердцах, делах и поступках. Настоящие поэты всегда остаются со своим народом.

Автор:Ринат ИКСАНОВ
Читайте нас: