Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
27 Сентября 2021, 13:00

Я вдохновенно Довлатова читаю

Мое знакомство с творчеством Сергея Довлатова произошло совершенно случайно.

В нашей школе начали проходить мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения писателя. Мы написали онлайн-диктант по эссе-размышлению С.Д.Довлатова, познакомились с его автобиографией. И тогда я задумалась: кто же такой этот человек? Ведь за девять лет моего обучения в школе я ни разу не слышала о нем.

Я начала расспрашивать у своих родителей, знают ли они писателя с фамилией «Довлатов»? Тогда мама сказала мне, что у бабули есть большой шкаф, в котором особое место занимает секция с книгами. Книг там много: от классики до современной прозы. Вот так, в очередной раз приехав в гости к бабуле, я обнаружила книгу с названием «Чемодан», автором которой и был Довлатов.

Книга состоит из небольших рассказов, которые описывают разные моменты жизни самого автора. Пролистав ее, попробовала почитать. Вроде интересно, легко читать, но кое-что было мне не совсем понятно. Каждый рассказ – это отдельная история, которая несет какую-то определенную мораль. То, о чем пишет Сергей Довлатов, скрывая смысл за строками, является проблемами современности. И не только той современности, 70-80-90-х годов, но иногда и нашей. В то же время автор раскрывает все свои качества: предприимчивость, находчивость, уверенность. Он как бы показывает нам, как он раздобыл все эти материальные ценности, которые поместились в  чемодан, когда он решил уехать в Америку.

Чемодан для главного героя Довлатова – хранилище памяти. Вещи, которые лежат в нем, являются названиями рассказов сборника. Каждый рассказ погружает нас в историю определённой вещи из чемодана. Креповые финские носки, номенклатурные полуботинки, приличный двубортный костюм, офицерский ремень, куртка Фернана Леже, поплиновая рубашка, зимняя шапка, шоферские перчатки – несут за собой переживания из жизни героя, олицетворение нравственных качеств Довлатова и его окружения. Так, например, двубортный костюм главный герой получил от директора редакции, где он работал. Но получил его не за хорошую работу, а лишь потому, что директор поручил Сергею сходить с новым работником редакции в театр, так как считал, что новенький – шпион. В этом рассказе я увидела, что директор до этого не делал такие подарки, а как только это стало выгодно ему самому, то преподнёс столь дорогой подарок герою.

После прочтения сборника рассказов «Чемодан» меня заинтересовал Сергей Довлатов не только как писатель, но и как личность, и я начала искать про него информацию. Тогда я узнала, что за недолгую жизнь, он успел написать много рассказов, на основе которых вышло чуть больше десятка сборников. Фразы из его произведений разлетелись на цитаты и высказывания о жизни, о любви, о человеке и его слабостях. Несколько из них сильно запали мне в душу,заставили задуматься…

«Порядочный человек – это тот, кто делает гадости без удовольствия». Да, с одной стороны это правда, и вроде так считал взрослый Довлатов. Но я не согласна с этой цитатой.  Сделает ли гадости порядочный человек? Мне кажется, нет. Если ты делаешь гадости (с удовольствием или без), значит, не такой уж ты и порядочный человек.

 «Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает». Размышляя над этой цитатой, я вспомнила себя, мое участие в конкурсе чтецов «Живая классика». В прошлом учебном году я записала видеоролик, где читаю отрывок из произведения Бориса Васильева «Завтра была война», и отправила его на конкурс. Вроде поучаствовала, но ведь места нет. Поэтому в этом году я буду участвовать в конкурсе еще раз, потому что результат меня мало устроил, а значит для меня эта проблема неразрешённая.

«Человек человеку – все, что угодно.… В зависимости от стечения обстоятельств». А вот с этим высказыванием не могу полностью согласиться. Но, вероятно, тогда времена были другие, все пытались выжить, возможно, поэтому в этой фразе во главе стоит слово – выгода. И может, эта точка зрения как-то отражает дух того времени?! Не могу сказать. В любом случае, я запомнила эту фразу, она вызвала во мне определенные эмоции, был какой-то внутренний протест и непонимание, – как же так?! А как же дружба без корысти?! Только потому, что тебе хорошо с этим человеком – твоим другом?! У вас общие интересы и вы искренне делитесь самым лучшим и вам просто хорошо от этого!

  Следующая фраза тоже является результатом наблюдений Довлатова. «Всех людей можно разделить на две категории. На тех, кто спрашивает. И на тех, кто отвечает. На тех, кто задает вопросы. И на тех, кто с раздражением хмурится в ответ».И  уже после продолжение этой мысли в цитате – «человек, который беспрерывно спрашивает, должен рано или поздно научиться отвечать…» Она про ответственность, здесь проскальзывает и другая мысль – про «брать» и «давать». Она о том, что нужно быть взрослым и в человеческих отношениях важен баланс, а не явный перекос, тогда успеха в них не будет, во всем важен равноценный обмен. Спросил? Будь добр и ответь, когда спрос будет с тебя.

«Не надо быть, как все, потому что мы и есть как все…». Все люди стараются быть индивидуальными, но на самом деле каждый пытается равняться на какие-то стандарты той же красоты или моды. Или же актуальный пример того, в какое учебное заведение и на какую специальность поступили мои знакомые. Попросту многие пошли туда, куда сейчас «модно», несмотря на то, что они не очень разбирались в предметах этого направления в школе. Или же экологическая обстановка. Ведь эта цитата полностью иллюстрируют ситуацию с мусором. Люди стыдятся наклониться и поднять мусор на улице, боясь того, что о них подумают. А мусорить никто не стесняется, так ведь делают все…

Я поразилась тому, как у Довлатова получалось точно описать  человеческую сущность, наши слабости, зависимости, что невольно проводишь параллель с собой и своими близкими. И думаешь, а ведь так оно и есть. В каких-то фразах я узнала себя, а в каких-то поступках – моих знакомых. «О, а так выражается мой папа», – подумала я, читая довлатовские строки…. Меня восхищает умение писателя емко изображать.  Сергей Довлатов способен одним абзацем, а порой даже одним предложением описать целую жизнь.

Я рада, что мне удалось познакомиться с творчеством Довлатова. Возможно, многие вещи мне еще тяжело понять в силу своего возраста. Но теперь я знаю, к творчеству какого писателя можно обратиться в будущем, тогда, когда я встречусь лицом к лицу с проблемами, описанными в книгах Довлатова.

Автор:Эльвина ИМАЕВА
Читайте нас: