Все новости
ЛИТЕРАТУРНИК
19 Июля 2021, 17:24

Памяти поэта Александра Банникова

Сегодня день рожденья моего друга, поэта Александра Банникова. Ему исполнилось 60 лет.

Его дочь Маша спросила меня, почему я до сих пор о нем помню, ведь он ушел из жизни 26 лет назад, совсем молодым человеком. С тех пор прошло, как вы видите, очень много времени. Я стал думать над этим, и вот к чему пришел.

Мы познакомились в 1987 году, когда он вернулся из Афганистана. Стали переписываться. Я получал его письма в Уфе, потом когда жил на Алтае, потом в Москве, где учился в Литературном институте. 8 лет он был моим прекрасным корреспондентом, другом по переписке, просто другом. Каждые две недели я доставал из почтового ящика послание от него и тут же писал ответ. И это продолжалось до самой его смерти.

Мне этого не хватает, честно сказать. Смог бы я сейчас вступить в такую переписку? Не уверен.

Я был потрясен, когда Саша умер. Многие годы я думал об этом. Многое я сделал и многого не сделал благодаря Сашиному опыту и примеру. Он стал частью меня самого. Он – это я. Не весь, конечно.

Я отношусь к его детям как родственникам. Стараюсь не надоедать, мало чем могу помочь, но в душе я чувствую к ним большую теплоту и огромное сочувствие.

Саша не просто друг, человек, коллега и так далее. Он поэт. Его мир стал для меня необходимой составляющей моего мира. Я читаю его стихи, не каждый день, но всегда к ним возвращаюсь и открываю что-то новое для себя. Это свойство настоящего поэта.

Сегодня, когда мы не можем по объективным причинам поехать, например, в Черногорию, это воспринимается как несчастье. Я бы чувствовал себя несчастным без Саши. Слава Богу, он был в моей жизни. И он есть. Когда-то существовал огромный и могущественный Арабский халифат. Там были великие правители, которые со временем взяли за манеру презирать поэтов и видеть в них только подхалимов.

И где теперь эти халифы и где этот халифат? В поэтах есть вечное, надо это видеть.

Я много ругал Сашу в душе и даже письменно. Но таким образом я ругал себя и предостерегал себя от неверных путей.

Сегодня я думаю о нем только в самой превосходной степени не потому, что это день рожденья. А потому что все плохое исчезло и забылось, а осталось только волшебное – великолепный, чудесный поэт, с оружием в руках защитивший свою страну и воспевший ее боль, страдания, красоту и величие.

С днем рожденья, дорогой Саша, дорогой друг! Ты был прекрасен при жизни, ты достойно исполнил свой долг, не уронив своей чести.

И ты прекрасен сейчас, когда ты живешь в памяти людей, которые тебя любят и помнят.

Представьте себе, что вы можете открыть дверь и войти в новый, чудесный мир, в котором вас встретит настоящий, верный друг. Вы можете сделать это, читатель, если откроете для себя стихи Александра Банникова. Я об этом не пожалел ни разу. Не пожалеете об этом и вы.

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: