Все новости
КОЛУМНИСТЫ
27 Декабря 2023, 18:28

Букет гвоздей или гвоздик уходящему 2023 году

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Слышите, у часов настенных, ручных и электронных ход стрелок стал непозволительно громок, противно скрипуч. Ритм, бой «механического сердца» синхронизировался с нашими живыми «насосами». Грядёт, машет всем ногами и руками, костылями Новый 2024 год. И глядит на нас драконьими ошалевшими глазищами. Что у него за пазухой? Что припрятал он в своём исполинском мешке?

Год (не гад) уходящий был терпким, слегка забродившемся сливовым компотиком. Выпил и как бы забылся, расплываясь в экзистенциальной улыбке. Вдобавок солнечные очки, монокль для важности нацепил. А случалось всякое в уходящем году. Не забыть широко разгулявшуюся книжную ярмарку «Китап-Байрам» в мае, что шла три жарких дня. Гостей из мегаполисов куча. Гуляк толпа. Правда, в «Литературной газете» на нас, уфимцев, немного вылили ушат холодной воды, якобы не тех звёздных гостей зазвали. Где маститые писатели и поэты первой величины? А нам что?! И с психологом-писателем Михаилом Лабковским не дурно провели время. И тележурналист Баженов Тимофей порадовал своими экстрим-историями. Для первого раза – почти высший пилотаж-вернисаж. Вот в следующем году, уж будьте уверены, Стивен Кинг (исправившийся и обрусевший) приедет на велосипеде. И Виктор Пелевин почистит нам чакры золотым айфоном. Алексей Иванов привезёт в плацкартном вагоне Пермь Великую. Увсё будет!

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

«Айда фест» уличных театров, как обычно или совсем необычно, сыграл нам на тромбоне, плывя на корабле этим летом. Тоже жарковато от сего на сердце, как в турбинном цеху. Помпезное костюмированное событие, благо, радует нас частенько. Спектакли, ну… также высший пилотаж, уж позвольте повториться. И приятно пересматривать нащёлканные фотографии, прогонять по миллиону раз видеоролики.

В Уфу осенью приезжал Андрей Кончаловский для переговоров по постановке в Башкирском театре оперы и балета оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского по одноименной трагедии Александра Пушкина. А в вечернее время он пообщался с уфимцами, но вот какая досада… можно сказать, недоразумение – не удалось попасть на его творческий вечер. День невезения! Но на концерте Дианы Анкудиновой, да, вышло дело. Наслаждался её квазитембральным голосом.

Много кина… кино у нас сыпалось, как из рога изобилия. Кинофестивали «Свой путь» и «Молодое кино Башкортостана», проходящие по привычке в кинотеатре «Родина» и Доме актёра. Нечто новенькое – всероссийский фестиваль «Айда играть». И гастрофестиваль «Есть» в августе – кушайте от пуза. И арт-фестиваль в парке имени Якутова. Наши традиционные мероприятия «Сердце Евразии» и Ночи всякие-превсякие никуда не делись. Чуть ли не каждый день громыхал праздник, кипела идейная тусовка. Проснулся ты вдруг утром, а там тебя кличут.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Конечно, иногда высвечивалась мысль: а случаем, не пируем мы во время чумы? Там, мы же знаем, будто на другой “малой земле” идут боевые действия, льётся кровь. Нам бы мордочку свою сделать посерьёзнее и руки по швам. В Москве вон учудили звёздные скоморохи своей (полу)обнажённой телоагитацией, демонстрацией. Тут и призадумаешься. Но с другой стороны, не есть хорошо вечно пребывать с похоронным выражением лица; надо жить, делать правильное своё дело и верить, что будет всё ОК. А встряска мировая на то она и встряска, чтобы мозги наши не зажирели.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

В заключении скажу пару слов о газете «Истоки». Правильнее бы писать только о ней сегодня. Даже намеревался понатыкать итоговую статью ссылками на наши лучшие статьи 2023 года, как было уже однажды и не единожды. Но потом осенило, а надо ли нахваливать себя?.. Чего греха таить, мы же внутренне сожжённые творческим самолюбием, в первую очередь толкаем на первый план свои «нетленки», расфуфыренный буквами труд. И если честно, я не нашёл в своей писанине что-то лучшее 2023 года. В апреле уволился из нашей газеты Егор Окунев, и сразу с головой нырнул в кино. Нет теперь профессиональных аналитических его материалов об авторских кинокартинах. Влад Бурухин на второй работе – учительствует в школе, и ему довольно сложно выдавать лонгриды об играх, аниме, и о своих нелюбимых фильмах. Между ним и Егором когда-то шло некое киносостязание: люблю, а я это не люблю. Да, просто великолепно, что в нашу творческую команду вернулся бывший истоковец Илья Казаков, но и он больше занят на своей основной работе – телевидении БСТ. И сам тружусь, пыхчу ещё на девятом этаже Дома печати, и спускаюсь иногда на седьмой этаж. Нельзя не отметить больших трудяг в журналистике Галарину Ефремову и Василия Артёмовича Коровкина, заваливающих мощными репортажами, интервьюшками наш сайт. Когда они всё успевают? Видимо, сапоги-скороходы помогают. Елена Луновская корпит над нашими текстами денно и нощно, выискивая ляпы, кривые точки, запятые. Алексей Кривошеев радует лавиной стихов в разделе "поэзия". Но всё равно есть грустинка от 2023 года и держу, словно букет гвоздей или гвоздик. Многое не сделано, задуманное – не реализовано. Мечта о модернизации сайта, о его внешнем виде потонула в некую бездну, клоаку. Никому сего не надо и разработчикам, очевидно, тоже.

Однако теплится надежда, а вдруг к бумаге вернёмся. Внезапно случится чудо-чудное.

Наконец… уже по-настоящему в заключение последней статьи 2023 года скажу одну строчку, ну две. В декабре случился праздник наш “исконно” истоковский. Вышел (наконец-то) альманах газеты «Истоки» под символическим названием «Дом печати». Ура!!! Качай их, то есть нас и Айдара Гайдаровича!

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: