Все новости
КОЛУМНИСТЫ
28 Августа 2023, 16:00

Можно ли было не родиться на свет?

Существует точка зрения, когда человек заявляет, что он не просил, чтобы его родили на свет. Что если бы он имел возможность подумать на эту тему заранее, то есть до рождения, то он мог бы и передумать появляться на свет.

Насколько правомерна такая позиция? Существуют ли некие души, которые затем воплощаются в телах? Существует ли перерождение душ? Попробуем разобраться.

Ни для кого не секрет, что человек является частью этого мира. Соответственно, на него должны распространяться законы этого мира. Посмотрим на самый обычный луг. Каждый год он зарастает травой. Где-то растут цветы, где-то сорняки, но в целом пустого места на лугу не бывает. Разве что какой-то участок кто-то забетонировал. Но в целом все, что может появиться на лугу, там вырастает. И разумеется, там не может появиться ни с того ни с сего банан или бамбук.

Исходя из этого, мы должны сделать вывод, что человек появляется на свет потому, что он не может не появиться на свет. Это железная необходимость, поскольку для этого существуют условия. Поэтому спекуляция на тему «если бы мог, то не стал рождаться» есть только спекуляция. Фарш появляется из мясорубки, вода вытекает из трубы, а воспротивиться этому невозможно.

Что же насчет души человека? Существует ли она до его рождения?

Рассматривая совокупность человеческих обществ, мы видим, что они разнородны. Существует некий набор ролей или возможностей. Если бы у душ был рычаг, то наверняка они нашли бы возможность где-то создать избыток однородности. Поскольку этого не происходит, мы должны сделать вывод – на свет появляются не индивидуальности, а некий пакет с возможными проявлениями. То есть индивидуальность только возможна, а не задана. Человек ее выращивает, занимая то или иное место в жизни, как актер, выходящий на сцену в роли «кушать подано», постепенно меняет роли, чтобы в конечном итоге играть короля Лира, к примеру.

Учитывая, что какие-то индивидуальности или похожие на них какие-то типажи проявляются в разные времена, это означает, что перерождения как такового нет, но можно менять свойства всего пакета, чтобы вероятность появления тех или иных возможностей была выше или ниже. Например, осуждаемые линии поведения встречаются в новых воплощениях реже. А поощряемые – чаще.

Таким образом, есть смысл обратить внимание на культуру. Именно она влияет на жизнь куда больше, чем другие сферы применения себя человеком. Ваше перевоплощение и посмертная судьба зависят от культуры, как это ни странно!

Автор:Айдар ХУСАИНОВ
Читайте нас: