Все новости
КОЛУМНИСТЫ
17 Декабря 2022, 17:00

Ценность

Каждый из нас хоть раз задумывался о том, какая у него судьба. Зачем он родился на свет, что такое сама жизнь?

Что делает каждый из нас с утра? Проснулись, нужно умыться, позавтракать, накормить домашнее животное (если такое имеется), ну и далее уже по своим делам. Учеба, работа, уборка дома или прогулка. Может, мы все это делаем по команде? Кто вообще придумал все эти правила? Кто решил, что литературная речь – это хорошо, а ненормативная лексика – плохо? Почему нельзя курить, выпивать? Странно. Но мы живем, придерживаясь этих общественных норм.

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о суициде. Почему люди идут на этот шаг и заканчивают свое существование на этом свете?

У любого из нас есть свой запас боевого духа, моральных сил. Обычно всё из-за нервов. Возможно, навалились неприятности, а потом – просто черная полоса. И уже из-за неприятностей мы перестаем замечать солнце, чистое небо над головой и прочие прелести жизни. Тогда-то нам и кажется, что нас покинули все, мы никому не нужны. Да и силы бороться с проблемами кончились, и тогда многие решают, что лучше уйти. Но потом появляются мысли: «А что будет там? А если там хуже? Ведь это так страшно – шагнуть в неизведанную пустоту. Тут-то привыкли, а если жизнь после смерти есть, что тогда?».

Я, наверное, никогда не смогу решиться на этот шаг в никуда. А если, предположим, я, будучи на небесах, смогу наблюдать за тем, что творится на земле? То есть я буду видеть, как страдают мои близкие, буду чувствовать тоску по этим людям. Я ведь буду их видеть, но не смогу ничего им сказать и обнять горячо любимых людей!

Я увижу, как мои уже постаревшие родители будут горбатиться на работе, чтобы жить сносно. Они будут коротать вечера в одиночестве и просматривать старые фотоснимки. Будут отмечать праздники вдвоем… Или вот: шумный праздник, куча друзей, но за столом будет стоять мой пустой стул. Я не смогу вынести приход близких на мою могилу... Как я буду смотреть, когда мой любимый человек начнет новую жизнь? Как он женится на другой, как он будет играть с чужим малышом? Я ведь буду видеть все взлеты и падения моей сестры. Друзей, родных я не смогу поддержать, поздравить, я уже ничего не смогу.

И наверное, мне будет очень страшно, если я когда-нибудь осознаю, что проблема, которая представлялась мне крупномасштабной, вполне могла решиться. Она не была трудной, это просто было очередное препятствие, а я сломалась и потеряла самое главное – жизнь!

Поэтому, я считаю, всё решаемо. Никогда не нужно падать духом. Никогда. Если срываешься, брось всё. Отдохни, но не решайся на этот шаг в пустоту. Наша жизнь – это великий подарок небес!

Автор:Юлия ПРИХОДОВА
Читайте нас: