Все новости
КОЛУМНИСТЫ
18 Сентября 2022, 13:00

Великое оружие жизни

Умение говорить отличает людей от животных, и именно словом мы сильны. Так какие действия может совершить сапиенс, обладая таким сверхоружием, как главная единица языка?

Как известно, оружие может нанести вред. Так и слово, являясь «великим оружием», способно задеть, ранить или даже привести к смерти: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется» (Ф. Тютчев). К сожалению, известны случаи доведения человека до суицида одной только фразой, которая казалась для обидчика не такой резкой. И порой «убийцей» становится самый близкий тебе человек. Еще ужаснее тот факт, что слово может убить сразу несколько тысяч человек, целый город или же страну. Примером служит слово-приказ руководителя государства начать с другой страной войну, которая понесет за собой многочисленные потери.

Но есть у слова и светлая сторона. С помощью логоса человек выражает свою любовь к родным, приходит к примирению с другом, которого обидел тем же «оружием жизни». Также словом можно и закончить войну, подписав, к примеру, мирный договор.

Человек, обладающий богатым лексиконом, способен морально унизить человека менее интеллектуального, а может и, наоборот, научить его своим навыкам в искусстве слова, речи.

Именно со слов начинаются все наши действия, хорошие или плохие. От самого человека зависит, положительно или отрицательно подействуют его слова, станут ли они великими, запомнятся ли на долгие века, как известные афоризмы, например, Сократа или Платона.

Неслучайно существуют две противопоставленные пословицы: «Язык мой – друг мой» и «Язык мой – враг мой». И кстати, в народе больше распространена вторая. Так что стоит задуматься над своей речью, подготавливать ее, а не произносить всё, что взбредет в возбужденную эмоциями голову.

Автор:Андрей ГОЛУБЕВ
Читайте нас: