Все новости
КОЛУМНИСТЫ
10 Сентября 2022, 12:00

Как я снимал квартиры, или Неудачный «бизнес»

Сегодня практически в каждой газете можно найти объявления про сдачу квартир. Причем на любых условиях, на час, ночь, сутки, на длительный срок. У меня тоже был опыт сдавания и съема жилья, поэтому решил написать кое-что на эту тему. Так сказать поделиться советами с новичками в этом деле.

…В далеком 2006 году мне внезапно надоело жить с родителями, я взял 30 000 рублей в кредит и решил, что сниму пустую квартиру, а на оставшиеся деньги куплю технику, нехитрую мебель и все что нужно. Начал искать варианты, но так как опыта у меня не было, пошел смотреть первую попавшуюся квартиру. В итоге снял ее за 2500 рублей в месяц, отдав риэлторам 1000 рублей. Мне хотелось как можно быстрее свалить из своего неблагополучного района и начать новую жизнь.

Квартира находилась в старом 12-этажном доме. На кухне не было раковины, то есть она валялась на полу. В туалете кран протекал, под ним стояло ведро, которое по мере наполнения надо было сливать. Естественно, лампочки в зале не было. Также там присутствовал странный неприятный запах. Я считал, что это нормально – сделаю кран, поставлю раковину, вкручу лампочку. Но время шло, а руки до этого почему-то не доходили.

Этот запах из туалета меня начал сильно доставать. Я купил ароматизатор, приклеивающийся к стене. Толку ноль, он пахнет, только когда нюхаешь рядом с ним. Купил другой освежитель – опять без толку. В итоге приобрел поджигаемые ароматные палочки, которые тлеют и пахнут. Зажег одну. Она дымила, дымила и дымила. Оказалось, что я задымил весь этаж. У меня едким дымом провоняло все! В общем, выкинул я все эти палочки.

Дал объявление, что сниму квартиру. Ну, чтобы, если она будет лучше, чем эта, переехать туда,  либо заработать на сдаче в аренду. Спустя месяц мне позвонили и сказали, что сдают квартиру с евроремонтом. Я поехал смотреть ее и… офигел. Идеальный ремонт, туалет, как в сказке, вид с девятого этажа – не найдешь такой больше! И я подумал: «Где я живу? Надо срочно переезжать сюда!» Но было одно «но». Она стоила 4000 рублей вместо моих 2500! Взвесив все за и против, вспомнив раковину, которая до сих пор лежала на полу, ужасный запах и текущий кран, я решил, что срочно переезжаю в новую квартиру.

Переехал. Квартира меня радовала – запаха неприятного не было, краны не текли, все раковины были на своих местах, да еще и кабельное ТВ в придачу. Но тут я начал испытывать на себе новые прелести: каждую пятницу соседи снизу бухали большой компанией. Я впервые слышал соседей так громко. Однако они были «культурными» людьми и заканчивали шумные вечеринки уже в 11 часов вечера.

Оставшиеся кредитные деньги лежали у меня в тумбочке, и когда надо было что-то купить, я открывал ее и брал сколько надо. В итоге через два месяца денег не осталось вообще. Да еще и с работы я уволился. Пришлось продавать то, что имелось. Продал компьютер, акустику, еще кое-какое барахло, но денег все равно не хватало. И тогда пришла мысль сдавать квартиру в аренду посуточно.

Расценки были тогда – 500 рублей в сутки. Позвонили первые клиенты. Затем пришли смотреть квартиру. Приехали трое парней лет по 18-20. Вид их не внушал доверия... В общем, отдал я им ключи от квартиры и попросил своего друга приехать за мной, чтобы отвезти остатки вещей. Подъехав, друг посмотрел на моих клиентов и сказал: «Ну все, завтра от твоего евроремонта ничего не останется». Что ж делать, ладно, завтра увидим…

На следующий день я приехал в назначенный час. Стучу, дверь никто не открывает. Жду. Клиенты пришли из магазина и говорят, давай еще на сутки, у тебя на завтра все равно никого нет... Я соглашаюсь, они начинают скидывать цену. В итоге я отдаю им квартиру еще на сутки за.. 100 рублей! Думал, хоть 100 рублей прибавиться! Как же я ошибался!

Когда срок истек и клиенты ушли, я зашел в квартиру и офигел. Везде разбросаны сухарики, на ковер пролито пиво, пододеяльник порван, в туалете срач. Мне пришлось сдать постельное белье в химчистку за 300 рублей! И столько уборки! И страх, что меня спалит хозяин!..

Но что делать? Я продолжил «бизнес»…

И каждый раз – одно и то же! Везде разлито пиво, разбросаны презервативы, по всему дому крошки, бычки… А главное – запах. Теперь в квартире пахло куревом! Что бы я ни делал, он не выветривался. Только однажды двое командировочных мужичков, лет по 45, сами убрались и даже заправили постель! Один раз это было!

Нервы ни к черту, надоело ждать, когда меня спалят хозяева, да и прибыли было мало. И я отказался от этой квартиры.

Следующую я снял спустя года три. Точнее, мы с другом решили снять двухкомнатную на двоих, чтобы, когда понадобится, один из нас мог спокойно прийти туда и делать все, что хочет. Сняли. Срач там был уже изначально. Стены изрисованы детьми, на кухне на полу въевшаяся грязь от пролитых супов, запах гари, куча ненужных вещей и старой одежды.

Так как жить там постоянно мы не собирались, я решил сдавать ее посуточно. Теперь я уже точно знал, что придется убираться и стирать белье. Поэтому цену я не скидывал никогда. Только постоянным клиентам. И дело пошло. Хотя каждый раз выгребал тонны бутылок и презервативов после сдачи в аренду. Но теперь я уже имел комплекты сменного белья, то есть пока стирается один, используется другой. Иногда мы сами ночевали там, когда все надоедало, либо когда надо было уединиться с девушкой. Однажды мы с другом решили расслабиться по-настоящему, посмотреть кино, попить пива... Сидим, смотрим кино, и тут стук в дверь. Оказалось – хозяева! Вот так, без предупреждений они приехали нас проверить! После этого аренду квартиры пришлось прекратить.

Мы снова стали искать недорогую аренду на двоих. Сняли в том же районе, однокомнатную, в новом доме. Стены, как картонка, ночью прекрасно слышно, как за стенкой занимаются «кое-чем». Да и по утрам хорошо слышно, как внизу разговаривают.

Следующую квартиру я снова снял в новом доме. За стеной жила бабушка – божий одуванчик. Через два месяца она умерла. И вместо нее туда въехали внуки. И такое началось! В 8 утра музыка на всю мощность. До трех часов ночи гужбан. В общем, я собрал вещи и уехал.

Стал искать другую квартиру. Попался один вариант, но сдавали ее строго семье. Поэтому я позвонил знакомой девушке и сказал, побудешь моей женой полчаса. Она согласилась. И я снял квартиру. Вскоре снова пожалел. Соседи опять не давали спать, причем уже не до трех ночи, а всю ночь. И я съехал.

Но, судя по опыту, нормального жилья в нашем городе нет. Или нормальных соседей?.. А цены за это время поднялись в три раза. Так и живем. А что делать?

Автор:Сергей ИСАЕВ
Читайте нас: