Все новости
КОЛУМНИСТЫ
30 Августа 2022, 13:32

«Я люблю тебя, мама...»

Эссе

Из тысячи слов, употребляемых нами в речи, есть одно особенное, наполненное чувством тепла и нежности. Первое слово каждого человека – это мама.

Где бы ты не был, в минуты печали и радости, ты берешь свой телефон, открываешь список контактов, находишь это слово и нажимаешь кнопку – вызов.

Ты слушаешь длинные гудки и с нетерпением ждешь, когда тебе ответит самый родной голос на земле.

Этот голос ты слышал еще в утробе. С момента твоего появления на свет, на подсознательном уровне, ты помнишь, как он нежно напевал тебе колыбельную.

Ты подрастал, и этот голос читал тебе сказки на ночь. Успокаивал, когда ты падал и разбивал коленку. Учил быть добрым и честным. Это голос твоей мамы.

Ты знаешь, твоя мама безусловно любит тебя. И ее любовь не зависит от обстоятельств, плохого поведения или оценок в дневнике. Ее любовь бескорыстна и в то же время бесценна.

Мама никогда не придаст, не оставит тебя в беде. Она твой "Щит и меч".

Ты, наверно, не помнишь, потому что был очень маленьким, да и мама не рассказывала. Ты болел, высокая температура не снижалась, ты бредил. Все это время мама, не смыкая глаз, сидела возле твоей кроватки и прислушивалась к твоему дыханию. А как светились ее глаза от счастья, когда ты пошел на поправку!

Теперь ты вырос. Как часто ты стесняешься проявлять нежность к своей маме? Конечно, ведь ты уже взрослый... а эти " уси-пуси" для малышей. Как же ты ошибаешься! Отбрось все сомнения, подойди и обними ее. Признайся сам себе, что тебе этого так не хватает! Не отталкивай её, не говори: "Ну, мам..." Просто обними и почувствуй каждой клеточкой, что вы единое целое.

Учеными до сих пор не разгадана способность матерей чувствовать, что их ребенок находится в опасности. В быту говорят – "сердцем чувствует".

Какое же оно – сердце матери? Способное исцелить и вселить веру, когда опускаются руки! Способное отдавать любовь без остатка, до последней капельки! Способное принимать тебя таким, какой есть, зная, что ты будешь еще лучше!

Береги это сердце, мой друг! Помни, что мама у тебя одна, и другой такой никогда не будет!

Верю, что прочитав эти строки, ты сделаешь для себя маленькое открытие. И, проснувшись рано утром, подойдешь к ней, обнимешь и скажешь – "Я люблю тебя, мама..."

Авторы:Дарья КОЗИКОВА, дипломант открытого литературного конкурса «Родник» Собора русских Башкортостана, старшая группа, номинация «Человек в современном мире»Подготовил Василий Артемьев
Читайте нас: