Все новости
КОЛУМНИСТЫ
24 Января 2022, 11:19

В чем ценность саморазвития?

Что самое главное для человека, который очень тесно связан с культурой и духовностью? Как мне кажется, самое главное – это саморазвитие, т. е. постоянный рост над собой. Конечно, последуют вопросы: «Как можно расти над собой? Что для этого делать? И как себя заставить?». Я отвечу на все вопросы по порядку.

Давайте для начала поразмышляем о культуре, о духовности и о развитии. Что для вас культура – театр? Книга? Быть может, музыка? И то и то правильно. Если говорить обобщенно, культура – это уровень духовного развития человека и общества в целом. Вот мы и вернулись к теме саморазвития (чего я и добивался). И тут самое время ответить на второй вопрос: «Что делать для саморазвития?». Во-первых, пополните свой словарный запас (в этом вам поможет чтение книг). Во-вторых, расширьте свой кругозор (интересуйтесь спортом, политикой, музыкой и т. д.).

А если отвечать на последний вопрос, то можно сказать так: «Насильно мил не будешь». Если вам не хочется развиваться, то не надо даже думать о развитии. Саморазвитие – это личное и добровольное дело каждого, поэтому если вы ищите причину для развития, это указывает на вашу неготовность развиваться и совершенствоваться.

Итак, когда мы разобрались с понятиями культуры, развития и духовности, я бы хотел рассказать вам о замечательном месте, в котором я побывал. Многие из вас были в театрах, кинотеатрах, филармониях и т. д., но последнее время я стал замечать, что в галереи и на различные выставки люди ходят реже, а ведь это тоже культура! Изобразительное искусство может передать чувства, настрой и даже призыв, которые поместил в полотно художник. Следовательно, посетив галерею или выставку, вы уже хоть чуть-чуть расширите свой кругозор, а если вы начнете понимать замысел художника и его цель, то у вас пополнится и багаж знаний.

Совсем недавно, задумавшись об этой теме, я решил посетить выставочный зал «Ижад». Там я увидел замечательнейшую экспозицию работ Бориса Домашникова. Борис Федорович долгое время жил и творил в Башкортостане и посвятил ему множество работ. Обучался Б.Ф. Домашников в Уфимском театрально-художественном училище. Его преподавателями были не менее известные художники А.Э. Тюлькин и П.М. Лебедев. Основной жанр его творчества – пейзаж. Экскурсовод в ходе экскурсии подробно рассказал о творчестве и жизни Бориса Домашникова. Как оказалось, художник участвовал в зарубежных выставках в Болгарии, Чехословакии, Италии и Франции. Но больше всего, конечно же, меня заинтересовали картины. «Девочка у окна», «Березняк», «Антоний Римлянин», и многие другие картины надолго отложились в моей памяти.

В заключение я бы посоветовал посетить эту выставку или другие, которые есть в вашем городе. И искренно я хотел бы пожелать вам, дорогие читатели, постоянно расти над собой.

Автор:Матвей ЕВДОКИМОВ
Читайте нас: