Все новости
КОЛУМНИСТЫ
9 Октября 2021, 17:00

Заряженный солнцем

Вырвавшись наконец-то из города, сворачиваю на проселочную дорогу и вдруг останавливаюсь перед нескончаемым золотым полем подсолнечника. Останавливаюсь, чтобы полюбоваться этим заряженным солнцем цветком, который даже в пасмурную погоду несет свет, улыбается и как бы всем своим торжествующим видом говорит: все будет хорошо!

И не я один останавливаюсь, – красота эта, эти осколки солнечного дня сближают творческие души. Рядышком притормаживает джип – немецкие автотуристы. Только и слышу восхищенные возгласы: «Гут, гут, зер гут!» В руках у каждого фотоаппарат-цифровик. Подсолнухи – идеальные натурщики, немцы – идеальные фотографы. Оказывается, в наших краях уже не первый раз. Едут из города Галле и такой красоты, как в Башкирии, не видели больше нигде. Даже подсолнухи, говорят, у нас самые золотые и такие же жизнерадостные, как на полотнах Ван Гога!

– Так что теперь всем художникам будем рекомендовать поработать в ваших местах! – говорят на неплохом русском мои новые знакомые.

После этого я пожалел, что не художник и даже не фотограф. А это солнечное поле долго стояло перед глазами и снилось по ночам…

Его Величество Подсолнух – когда ж он изволил пожаловать к нам? На этот счет история дает достаточно точный ответ: в 1510 году. Именно тогда растение это было привезено в Европу. Кстати сказать, американские индейцы считали подсолнечник священным растением. Где подсолнечник, там и вдохновение! В Италии ему посвятили стихи поэты Монтале и Аннунцио, а Оскар Уайльд даже называл подсолнух символом эстетического движения, которое он сам и создал.

Но, как говорится, кроме поэзии есть еще и проза жизни. И в этой прозе подсолнечник играет не последнюю роль. Не так давно ко мне обратилась знакомая с чисто земной просьбой – накопать ей корней все того же растения. Как выяснилось, с их помощью женщина успешно избавляется от камней в желчном и мочевом пузырях. Делает это следующим образом. Корни обрезает, высушивает, измельчает. Примерно стакан корней на три литра воды кипятит около трех минут. Отвар выпивает в течение трех дней. Эти же корни можно использовать и повторно, но кипятить уже 15 минут. Если камни большие, можно выпивать два-три стакана за прием. Камни растворяются и выводятся с мочой, которая приобретает цвет ржавчины.

Другой мой знакомый этим же способом избавился от камней в почках. Кроме того, корни подсолнуха помогают вывести из организма большое количество солей. Рецепт тот же. Настой выпивают за два-три дня. Курс лечения продолжается один-два месяца, в зависимости от зашлакованности сосудов.

На этом можно было бы поставить точку, если б не еще одна встреча. Побывал в гостях у товарища и увидел на тумбочке забавные фигурки.

– Угадай с трех раз, из чего сделаны? – задал вопрос тот.

Честно сказать, не угадал даже с пяти. Оказалось, фигурки изготовлены опять же из корней подсолнуха. Для этого нужно срезать мелкие корешки (которые всегда пригодятся для лечения), под ними обнажится мощный корень, который нужно отварить, очистить, высушить. После этого корень легко поддается обработке стамеской или ножом. Перед вами почти готовая фигура, которую изготовила сама природа!

А как же все-таки с вершками?

В семенах подсолнечника содержится более 25 процентов полноценного пищевого белка, 35 процентов жира и много углеводов. Богаты они витаминами, которые укрепляют кожный покров и слизистые оболочки человеческого организма, нормализуют кислотно-щелочной баланс. Зернышки – целая кладовая микроэлементов. Цинк, фтор, йод, кальций, железо – все это сохраняется на протяжении всей зимы. А халва, казинаки, масло… Все это – солнечный цветок!

Автор:Леонид СОКОЛОВ
Читайте нас: