Все новости
КОЛУМНИСТЫ
20 Сентября 2021, 17:00

Профессия врача - подвиг

Классик русской литературы Антон Павлович Чехов, сам по профессии врач, говорил : «Профессия врача - подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов».

​​​​​​​Такая характеристика человека этой сферы деятельности подходит моему спасителю, которому не побоюсь высоких слов, обязана жизнью, Зайнуллину Феликсу Шамилевичу. В республиканком клиническом онкологическом диспансере Феликс Шамилевич работает с 2007 года. В 2011 года защитил диссертацию, присвоено звание кандидат медицинских наук. За время работы проведено много колопроктологических операций, на сайте можно встретить много хороших отзывов, в частности часто встречаются слова «золотые руки».

Мне очень повезло, что именно эти золотые руки опытного высококвалифицированного хирурга решили мою огромную проблему, такую огромную, как моя злосчастная опухоль. В день выписки я зашла в ординаторскую, взять интервью у моего доктора, –  было раннее утро, Феликс Шамилевич изучал историю болезни больного, которого он должен был оперировать, это говорит о многом, проводится большая исследовательская работа до оперативного вмешательства, в этом залог успеха, сужу на своем живом примере. Ваше рабочее кредо? – спросила я .

– «Возвращать людям здоровье!»

Коллеги очень тепло о нем отзываются: « Очень хороший человек,во-первых, доброжелательный, добросовестный, во-вторых прекрасный хирург. Всегда в добром расположении духа, компанейский, позитивный». Дорогого стоит такая характеристика от коллег. К тому же отличный семьянин, женат, двое детей. Когда я сказала, что хочу написать о нем, он сказал – «не забудьте отметить весь коллектив во главе с заведующим».

В коллективе чувствуется слаженная работа под руководством кандидата медицинских наук, заведующим проктологическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ , хирургического отделения номер три города Уфы – Феоктистовым Дмитрием Владимировичем на всех местах и постах, где круглосуточно несут службу медицинские сестры: Муллагалиева Райхана, Узбекова Лилия,Борисовская Наталья и другие. Признательна очень всем, но особенно перевязочной медсестре Наталье Владимировне Ниткевич, чуткая, внимательная, которая не только лекарством лечит, но и словом, что немаловажно в наших случаях: никому не дай Бог оказаться в таких стенах и на таких хирургических столах, в буквальном смысле слова «идти под нож»; заживление послеоперационных ран тоже испытание и боль, как для больного, так и для тех, кто лечит его. Наталья сопереживает и говорит, как облегчить боль, фотографирует и сравнивает динамику заживления, иногда дома этого мне, перенесшей 7 операций, из них две очень серьезных по поводу гидронефроза на почку, не делал никто, честь и хвала вам, неравнодушным к чужой боли. Также неравнодушный мой дорогой врач Феликс Шамилевич сказал: «Лакомкина, мы боролись за вашу жизнь, очень сложный случай, мы думали – вы не выдержите». Я спросила: « Что вы пожелаете мне?», на что ответил: «живите и радуйтесь».

Того же хочется пожелать всем, кто ежедневно стоит на страже здоровья людей. Самое большое богатство – здоровье, его не купишь ни за какие деньги: «здоровый нищий богаче больного короля». А в наш бурный инфицированный на каждом шагу век, к тому же ковидное время, тем более очень сложно сохранить самое драгоценное – здоровье.

Спасибо тем, кто клятву дал «Не навредить».

Спасибо тем, кто не устал больных лечить,

тому, кто жизнь дарует не за плату,

достойному потомку Гиппократа.

Я говорю – Спасибо Вам!

 

Автор:Ваша благодарная пациентка Ирина ЛАКОМКИНА, пенсионерка, ветеран труда, внештатный корреспондент районной газеты "Зианчуринские зори".
Читайте нас: