Все новости
КОЛУМНИСТЫ
19 Сентября 2021, 17:00

Трубка Сталина

Когда-то главный санитарный врач Онищенко говорил о наших фильмах, где положительные герои постоянно курят. Ему же хочется, чтобы они не курили вообще. Пусть, дескать, курят герои отрицательные.

Возникает вопрос: кого, к примеру, наши школьники считают положительными персонажами? Точно не положительного «зайца» из «Ну, погоди!», а отрицательного, хулиганистого «волка»! А есть ли вообще в наших новых фильмах и телесериалах положительные герои? Герои, что называется, нашего времени?..

Еще лет пять назад я то же самое утверждал в одной из газетных заметок под названием «Ах, зачем я закурил?». И честно писал, что по-настоящему закурил в армии. Хотя покуривал еще в школе. И помогли мне в этом тоже фильмы о войне с популярными песнями: «Давай закурим, товарищ, по одной...», «Закурю-ка, что ли, папиросу я...». Вот я и закурил. Очень любил эти фильмы о войне…

Думаю, что советские фильмы не запретить. Да и в новых исторических кинокартинах – а они еще будут – не запретить ни Сталина с трубкой, ни Черчилля с сигарой, ни Клавдию Шульженко с папироской, ни Высоцкого с сигаретой. Конечно, в суровые сталинские времена мало знали о вреде табакокурения. Да и табак тогда, надо полагать, был натуральным и качественным. А из чего теперь производят дешевые сигареты? Одному черту известно.

Говорить о вреде курения школьникам в сегодняшней России бесполезно. Пустой номер. С другой стороны, некачественная вода тоже сокращает жизнь. Даже проверенная на качество. Хотя кто ее проверяет, тем более на селе, в деревне? Никто! Во многих селах и деревнях питьевая вода поступает по трубам самотеком. И этим сельским трубам – лет сорок, если не больше. Многие жители наших сел и деревень скоро вообще останутся без воды. И никого эти водопроводные вопросы не волнуют, даже самих жителей, – лишь бы дожить до завтра. Де еще в условиях нашей базарной экономики. Именно базарной, где продажа курева приносит баснословные доходы табачным барыгам, а народу – болезни и раннюю смерть...

Сам курю с сорока лет. Теперь уже две пачки в день не хватает. Но никогда не испытывал удовольствия от курева. Скорее – наоборот. А закурил, потому что в мое время курить было престижно. Говорили, что настоящий мужчина должен пахнуть табаком. Интересно, а чем должна пахнуть женщина? Лишь немногие из женщин тех лет курили, и то не по-настоящему, а скорее ради позы.

По ТВ прокатывают бесконечные фильмы о славных американских копах и наших боевитых ментах. Кода только их успевают снимать и тиражировать? Менты и курят, и выпивают прямо на работе, по месту несения службы. Может, запретить эти пустые малохудожественные фильмы?

Теперь нас любят сравнивать с «продвинутыми» странами, причем не по уровню жизни. Допустим, у них курят качественные, хотя и дорогие сигареты, приносящие меньше вреда здоровью. А для многих россиян сигареты все равно дороги. За океаном положительные киногерои давно не курят и не пьют. Возможно, и сами актеры тоже завязали с этим. Но наверняка не от плохой, а от хорошей жизни, когда хочется быть живым и здоровым.

Итак, что делать, чтобы наши школьники не закурили? У школьников богатых родителей больше шансов не закурить, так как есть чем отвлечься, – Интернет, путешествия, спорт... А чтобы дети бедных родителей не закурили, надо помочь бедным родителям. Хотя бедных вообще не должно бы быть. Но они были всегда. Не в таком, правда, количестве... Черт возьми, забыл, что хотел сказать еще. Кончились сигареты... Не трубочный табак, как у Сталина, который ничего не забывал. Например, не забывал систематически снижать розничные цены... Но оставим в покое его трубку. Без трубки он не Сталин, а без Сталина в нашем прошлом – и мы уже не мы. И пусть его портреты с трубкой украсят Москву хотя бы в дни Великой Победы – если этого хочет народ. А он, несомненно, хочет...

Автор:Р. МИНИГАЗИМОВ
Читайте нас: