Все новости
КОЛУМНИСТЫ
19 Августа 2023, 11:00

«Чем умнее человек, тем он несчастнее»

Эссе

Живи и радуйся!

Интеллектуалы живут, и этого уже достаточно. Они среди нас и это обнадеживает. Но зачастую ощущение радости их покидает рано.

Кинуло раз – кануло совсем.

Утрированный оптимизм высокоразвитых умов со временем мутирует в форму жесткую и колючую – цинизм. Сами же умники и умницы сначала планомерно наращивают колючки одну за другой, а затем, после нескольких посягательств на святую идеологию «мир во всем мире», решают обмундироваться железобетонным панцирем. Да так, что и глаз не разглядеть, а уж душу – подавно!

И вот с этим-то тяжеловесным багажом да на хрупкие плечи идеалиста несутся интеллектуалы в мире бренном и материальном, еле ноги волоча, не чувствуя ни легкости бытия, ни радости его; и несет их по кочкам да по колдобинам неокрепших и ветхих умов и тел и выносит их на берега настроений –  Меланхолия, Депрессия, Апатия и Несчастие, само собой разумеется. Как при этом быть счастливым? Человек разумный ума то своего применить, приложить его никак не может. Только и задается вопросом: «Какое такое счастье? Что за термин такой? Иностранное словечко,  не родное. Эк, родное – это страдать. Вот это – да! Вот это оно, ближе ближнего своего».

И просвета нет, и щели. В темнице живёт человек. И ум его светлый, беспокойный ум его, тревожный тревожит человека с рождения, не дает ему возможности счастье испытать.

А выйдет так, случится такое: блеснет с темницы ум ясный, чистый ум, как вода ранним утром под первыми лучами Солнца, гладью… гладью эдакой хрустальной. Вот в эти то минуты и живет спокойно человек. И понятия не имеет о счастии своём. А в мире светлее и чище станет в мгновения эти. А больше то ведь и не надо, а больше и быть не может вовсе.

Автор:Ая САДОВСКАЯ⠀
Читайте нас: