Все новости
КОЛУМНИСТЫ
3 Сентября 2021, 16:00

Сайт новый – заботы прежние

С интересом наблюдаю, как электронная газета «Истоки» меняется на глазах и все в лучшую сторону.

Когда-то давным-давно, в юношеские годы мне повезло ехать в купе скорого поезда Питер – Москва с интересным человеком. Так как до самой столицы к нам больше никто не подсаживался, то ему, довольно взрослому и умудренному жизнью мужику, пришлось балясничать за чаем с рижским бальзамом со мной, двадцатилетним пацаном.

Когда познакомились, то мой спутник представился писателем. Я тут же вспомнил, что его рассказы читал в «толстых» журналах, и они мне нравились, о чем не замедлил сообщить. Понятно, мои слова пришлись довольно кстати и взаимопонимание стало полным. Попутчик пошарил у себя в портфеле и достал тонкую книжку стихов. Надписав ее, протянул мне.

– Так вы и поэт? – спросил я.

– Был в молодости. А сейчас – увы… Эта книжка полгода лежала в одном издательстве. Собирались выпустить небольшую антологию молодых поэтов 40-х годов. Но что-то не сложилось. Вот, поехал, забрал. Хотя у меня дома еще несколько таких хранится. Посему бери без всякой задней мысли.

Я поблагодарил литератора, он же продолжал:

– Не я один таков. Немало и других, что начинали со стихов, но к зрелости переходили на прозу. Поэзия – это шквал чувств, причем обостренных, подобное случается лишь у молодых. С годами страсти устаканиваются…

Он помолчал немного, а затем добавил с легкой хитрецой:

– Юность – словно прекрасный терем, где люди поют и танцуют, поэтому и стихи льются полноводным ручьем.

Его слова я вспомнил совсем недавно, прочитав в «Истоках» новый поэтический цикл Айдара Хусаинова. Один раз, затем второй… Да, автор далеко не юноша, но равнодушным его строки читателя не оставляют, хотя плясать не тянет. Автор зрелый человек, сложившаяся личность, которая далеко не однозначно оценивает происходящее вокруг. Не спорит, но его поэтический взгляд на современные проблемы не может не задеть тайных струн читательского сердца, вызвать понимание, что все мы ходим под Богом, которого автор тоже не забывает, так же, как Осипа Мандельштама и Валидова…

Сам я не литературовед и не критик, но одно могу сказать твердо: «…И тайные дары подарит миру Башкирда родная» – далеко не терем. Этот поэтический цикл с полным правом можно сравнить со сторожевой башней, а то и с замком, стоящим на охране родной земли. Оказывается, не все с годами теряют поэтический дар. Вот ведь какие дела.

С интересом наблюдаю, как электронная газета «Истоки» меняется на глазах и все в лучшую сторону. Конечно, и прежде редакция успешно разнообразила газетные материалы. Но сейчас на новом сайте редакционная деятельность обрела новое дыхание: неплохие биографические воспоминания, в чем-то перекликающиеся с сегодняшним днем; театральные новости нередко подаются с элементами сенсации, а уж о музыкальных группах рассказывается не просто довольно подробно, но и с юмором. Далеко небезынтересны интервью с видными людьми из разных сфер деятельности, которых объединяет одно – все они вышли из Башкирии. Одни до сих пор живут в республике, другие за ее пределами. Все они добились великолепных результатов в своей трудовой деятельности. Газета как бы говорит: вот с кого нужно брать пример.

Нельзя не сказать о фотографиях, опубликованных в газете: тут замечательные снимки природы республики и городского антуража. А уж о фото людей, населяющих города и села, можно говорить только с восторгом. Сегодня читатели не сомневаются, что завтра электронная газета «Истоки» станет еще интересней.

Автор:Игорь ТУЧКИН
Читайте нас: