Все новости
КОЛУМНИСТЫ
28 Августа 2021, 13:00

Вкус к жизни

Было одно исследование по заказу британской газеты Daily Telegraph в ходе которого выяснилось, что люди более всего счастливы в возрасте 74 лет. Отсутствие ответственности, финансовая безопасность, больше времени для себя и для досуга – все эти факторы делают 74-летних самыми счастливыми людьми на Земле, уверены ученые. Наводит на размышления, не правда ли?

Неужели нужно ждать столь значительного возраста, чтобы быть счастливыми, и что такое «ощущение счастья» в принципе?

Для начала вспомним, когда мы в последний раз чувствовали себя по-настоящему счастливыми. Получилось? Попробуйте задать кому-либо этот вопрос, и вы удивитесь – обычно опрашиваемые называют совершенно определенные, точные даты: день свадьбы, прошлый Новый год, окончание университета, день рождения сына и так далее. Что же получается – все остальное время мы несчастливы?

А как же быть с вышеупомянутыми 74-летними пенсионерами – в их жизни что, больше каких-то интересных, значимых событий? Напротив – уже все как будто бы позади, а они умудряются радоваться жизни. Может, в этом вся разгадка: мы не умеем просто радоваться жизни – прямо здесь и прямо сейчас?

Вероятно, мы все забываем о том, что счастье – это прежде всего состояние души. То, насколько мы довольны собой и своей жизнью, наша способность радоваться всему происходящему, и определяет уровень этого состояния.

В жизни обычного, среднестатистического человека много забот. Мы буквально увязли в наших повседневных делах – каждый день нам надо работать и зарабатывать, отводить детей в школу, готовить-гладить-убираться, ходить за покупками и бегать за справками. В какой-то момент мы просто ко всему привыкли и разучились радоваться тому, что есть, перестали замечать необыкновенное в окружающем мире. В итоге наш взгляд постепенно тускнеет, улыбка исчезает, а многое из того, что раньше нас так захватывало, перестает интересовать. Так и живем, являясь олицетворением известного высказывания о том, что «большинство людей живет в тихом отчаянии».

Но ведь для того, чтобы почувствовать себя счастливым, не нужно каких-то специальных условий, стечения благоприятных обстоятельств.

Только найдите время, чтобы остановиться.

Остановитесь и посмотрите вокруг – и вы увидите, как много хорошего в вашей жизни есть уже сейчас. Ваша семья. Друзья. Уютный дом. Работа. Возможность отдохнуть в выходные. Хорошая погода, вкусная еда, приятная музыка. Ведь всегда есть что-то, чему можно порадоваться.

Наши дни очень похожи один на другой, так же похожи и наши ощущения от этих монотонных будней. Но мы не понимаем, что сами загоняем себя в рамки определенных эмоций и чувств. Чтобы выйти из состояния оцепенения, нужно встряхнуться.

Объявите забастовку серым будням и сделайте, наконец, что-нибудь особенное! Встаньте с утра пораньше, совершите легкую пробежку, приготовьте блюдо по новому рецепту, позвоните ни с того ни с сего родственникам, которых в последний раз видели год назад, преподнесите приятный подарок супруге/супругу без особого повода. Поиграйте с детьми, послушайте веселую музыку, сходите вечером в театр или кино, придумайте себе интересное хобби…

Сознательно делайте все по-новому, с новыми ощущениями, с наслаждением, как говорится, с блеском в глазах.

Просто сделайте это!

И вы почувствуете – никуда не денетесь, – что жизнь прекрасна! Вы об этом всего-навсего забыли. Украсьте свою жизнь, добавьте новых красок, новых эмоций, чтобы она стала необыкновенной, – ведь никто не сделает этого за вас.

Есть такое замечательное латинское выражение – Carpe diem. Оно означает «наслаждайся моментом», «будь счастлив в эту секунду» (дословно «лови день»).

Почему бы не попробовать?

Не нужно ждать, не нужно откладывать на потом эту чудесную возможность стать счастливыми. Просто радуйтесь жизни, наслаждайтесь ее неповторимыми моментами, улыбайтесь и любите своих близких прямо сегодня.

Автор:Алиша ДИНАРИС
Читайте нас: