Все новости
КОЛУМНИСТЫ
13 Августа 2021, 16:00

Летняя вечность уфимских парков

Теперь, когда жара стоит уже долго-долго и стерла собой ощущения связанные с другими временами года, лишь знаешь о зиме где-то на донышке памяти, но не помнишь. Так вот в такую пору, когда организм привык к теплу и расслабился, появляется летняя вечность – в упоительные теплые  вечера и ночи, когда не надо бороться с палящим солнцем, наступают драгоценные минуты единения с миром настолько сильные, что время и энтропия перестают иметь значение.

Когда-то прочтя объявление о выступлении джазового оркестра на летней эстраде и решив насладиться  летней порой, я отправилась  в парк Гафури.

Природа и музыка  подчеркивают такую редкую для современного человека негу. Оттого то городские парки по вечерам полны гуляющих. А музыка там из каждого репродуктора с каждого столба. У каждой карусели свой разухабистый мотивчик вперебой ему с соседнего аттракциона, что стоит буквально впритык,  доносится другой. Да, еще каждая детская машинка снабжена звуковым проигрышем отдельно. Бедные дети не глохнут, но вкус к прекрасной музыке так не привьешь. И вообще не только к музыке. Там, в парке аттракционов я увидела максимальные в своей утрированности образцы современного "художественного оформления". Но надо сказать, в Уфе – это не временное, а постоянное явление. Помнится, в году 1999 , буквально онемев, разглядывала трэшовые обертки мороженого "Башхладокомбината" – совершенно китчевые Буратино и Мальвина в черной траурной обводке. И вот я опять встречаю фигуру  Буратино, исполненную такого регионального колорита, просто "типикал Уфа пелл". Эту фразу я услышала как-то в аэропорту от иностранцев, попросивших показать им "типичного местного парня". Я думаю пора уже начинать собирать экспонаты для музея уфимского китча. За последние 20 лет эта тенденция настолько усилилась, что бороться с ней бессмысленно, остается обыгрывать, включив  в число достопримечательностей наряду с кураем, медом и лисьим малахаем с хвостом. 

Летних эстрад я нашла в парке несколько, но никакого джазового оркестра, Никакого легкого лаунжа, никакой верандной музыки. Лишь доносились с летней террасы "Желтые тюльпаны" и аромат шашлыка. Но ищущий найдет, и манящий живой звук  мое ухо все-таки уловило около "Колеса обозрения". Там тоже оказалась маленькая сцена. А на ней волшебник Александр Мичурин с гитарой. Он пел и свои песни и песни из золотого фонда советской классики  кино и мультфильмов. Постепенно темнело, в тон строчкам песни Александра терялся день, переходящий в ночь:

"День или ночь,

Какая разница,

Песня моя проста,

Хватит на всех,

Еще останется.

Поиграй, пожалуйста".

 

В парке Гафури так и стоит заброшенно эта эстрада возле колеса обозрения, в летних кафе так и звучит загадочный репертуар из серии «Ах, эта женщина» и «Боже, какой мужчина»

А зато в парке Якутова этим летом  добавилась живая музыка к очарованию Солдатского озера с фонтаном и кованных узоров ограды. Здесь каждый вечер можно найти разных музыкантов и бардов. Вам споют и бессмертных Битлз с Нирваной, и прозвучат саксофон с аккордеоном, и куда ж без «солнышка лесного» и «сиреневой луны». А еще иногда зачаровывает милонга – летняя танцевальная вечеринка элегантных исполнителей танго. Вот куда надо ходить уфимским парковым скульпторам за вдохновением. Изысканные па тангейрос – вот к чему бы надо стремиться в динамике скульптур.

 

Но пока сходите и впитайте в себя красоту - и эту музыку и эти дивные закаты и грацию чужих движений, может и сами рискнете потанцевать А нет, так поаплодируете знакомым песням и хорошим музыкантам

Расширьте свою летнюю вечность, и она будет греть вас воспоминаниями, даже когда минует зной и летняя пора.

Автор:ГАЛАРИНА
Читайте нас: