Все новости
КОЛУМНИСТЫ
19 Июля 2021, 13:00

Прожженный оптимизм

Проснулся утром от чувства, будто кто-то испортил в комнате воздух.

Читал как-то о новинках техники, среди которых мне особенно запомнился химический будильник. Это изобретение японских ученых должно было будить человека не посредством привычного звонка, а источая запах, который невозможно было спокойно переносить. Но тут же вспоминаю, что будильника такого у меня нет. Так что же это так воняет? Спросонья оглядел комнату и увидел развешанную на стуле палатку. Теперь все ясно. Мой сосед по квартире – заядлый турист. В походы идет в любую погоду и при каждой возможности. Так и в этот раз, несмотря на температуру ниже нуля, он ходил в поход куда-то на берега Инзера, да еще и с ночевкой.

Палатку свою он, видимо, решил просушить, поэтому развесил прямо посреди нашей однокомнатной квартиры. Судя по запаху, туристы ели консервированные продукты, пили водку, усиленно потели и спали в этой двухместной палатке вдесятером. Представив себе эту картину, я невольно поморщился и попытался спрятаться от этого запаха под одеялом. Но вскоре мне стало душно, поэтому не оставалось ничего другого, как проснуться и начинать собираться на работу.

После гигиенических процедур я проверил прогресс в менеджере закачек. Обидно, но второй сезон «Теории большого взрыва» так и не докачался, потому что сосед, разворачивая в темноте палатку, случайно выдернул сетевой провод из моего ноутбука. Коннектор этого провода из-за постоянных кочевок с моего ноутбука на ноутбук соседа сломался и теперь не фиксировался прочно в гнездо сетевой платы. Любое неловкое движение, и «подключение по локальной сети» исчезало. Посмотреть сериал вечером с пакетом бургундского теперь мне точно не светит.

Готовлю на скорую руку яичницу, завтракаю. Затем выхожу на улицу, сажусь в автомобиль и поворачиваю ключ в замке зажигания. Стартер молчит, словно его и вовсе нет под капотом. Обращаю внимание на то, что панель приборов еле светится. Понятно, аккумулятор разрядился. Проверяю все тумблеры и тут же замечаю, что переключатель фар находится в режиме «on». И как я мог не выключить фары?! Кутаюсь в свое осеннее пальто, закидываю сумку с ноутбуком за плечо и иду пешком на работу.

Навстречу – кашляющие и чихающие лица. Один парень и вовсе надел респираторную маску, отчего стал похож не то на спятившего хирурга, не то на персонажа игры Мортал Комбат – Саб Зеро. Вузы, школы, детские сады закрывают на карантин. Школьные каникулы продлевают. Принимаются серьезные меры по предотвращению распространения пандемического гриппа. У меня начинает першить в горле, и, кажется, хочется чихнуть. Вспоминаю роман Ричарда Мэтсона «Я легенда» и громко чихаю. Неужели правильно думаю?

Прихожу на работу и узнаю, что зарплаты, которую задерживают уже неделю, сегодня опять не будет. В кармане лежат последние триста рублей. Кажется, пакет бургундского сегодня мне тоже не светит. Придется пить чай и смотреть КВН вместо любимого сериала.

День проходит в будничных заботах, через полтора часа можно идти домой. Собираюсь позвонить по мобильному телефону своей подруге, чтобы назначить свидание, но обнаруживаю, что телефон благополучно забыт в другой куртке. Проверяю, на месте ли голова. Хорошо хоть ее дома не забыл.

Смотрю за окно. Дует промозглый осенний ветер, осыпая желтые листья. Завариваю себе чай и неспешно начинаю его прихлебывать. Тепло разливается по телу, приятно расслабляет мысль о конце рабочего дня. Располагаюсь поудобнее в своем кресле, включаю веселую музыку и думаю: «Бывают дни и похуже»…

Автор:Айваз ГАЛЯУТДИНОВ
Читайте нас: