Все новости
КОЛУМНИСТЫ
14 Июня 2021, 12:31

Куда уходит любовь?

Кто может точно сказать, что такое любовь? Пожалуй, никто… Однако каждый, кто испытал его, знает, какая бездна чувств связана с любовью – уважение и взаимопонимание, нежность и забота, ласка и доброта, страсть и обожание, взаимовыручка и посвящение себя любимому человеку…

Но куда уходит любовь? И почему? Она или перерастает в нечто иное – как из любимого рождается родное, а из родного привычное, или, как аромат летнего цветка, растворяется в воздухе с приходом холодов…
…Как-то во время отдыха на горнолыжном курорте пришлось стать свидетельницей неприятной ситуации. Обычное утро, отдыхающие в столовой ждут своих заказов, тихо играет спокойная музыка… И вдруг музыку прерывает громко сказанное бранное слово. Оглянувшись, я увидела «нарушительницу спокойствия» – женщину, которая при двух стоящих рядом сыновьях выговаривала мужу: мол, зачем ты нас сюда привез, если сам целый день пропадаешь в горах на трассе, да как мне все это надоело. Если не слышать ее слов, можно было бы поразиться тому, какая это прекрасная семья – все четверо красивые, высокие, стройные. Но эта брань…
Мужчина ничего не сказал – он лишь улыбнулся, и непонятно была, ирония это или досада, после чего взял лыжи и ушел. А женщина осталась сидеть за столиком: я видела ее глаза, полные горечи, блестящие дорожки слез… И старший сын тихо сказал: «Ты всегда все портишь, мама».
А ведь наверняка они любили друг друга, и когда шли под венец летним знойным полднем или морозным зимним днем, все им казалось полным любви – воздух, небо, их глаза и души… И все резко оборвалось, когда раскатом грома прозвучало это мертвое грубое слово.
…Конечно, каждый был свидетелем подобных ситуаций, или даже оказывался их участником. Но задавались ли вы вопросом, почему люди разводятся, расстаются, бросают друг друга, почему предают самых близких, почему они больше не любят друг друга? Что с нами происходит? Ведь мы причиняем боль тем людям, ближе и роднее которых для нас просто нет.
Кто-то скажет просто: «Такова жизнь». Но это наша жизнь, мы сами кузнецы своего счастья, мы своими руками строим его – и сами его разрушаем. Жизнь – это мы сами, это наши любимые люди и наши чувства к ним. Тот, кто не знаком с чувством разочарования, с ощущением пустоты и черноты вокруг себя – поистине счастливый человек. И такие люди есть. Они умеют делать самое главное в жизни – прощать и любить…
Кто-то давно сказал, что «незаменимых нет». А остальные поверили… Но посмотрите на тех, кто рядом с вами, на ваших близких, родных, любимых. Разве кто-нибудь сможет заменить вам их взгляд, улыбку, тепло, которое они дарят вам, их любовь? Конечно, нет… Так в чем же дело? Надо дарить вашим близким любовь, а не обиду, ласковые слова, а не упреки, понимание, а не скандалы, верность, а не предательство. И они всегда будут рядом, самые дорогие вам люди.
Куда уходит любовь? Она не уходит – мы прогоняем ее сами. Иногда – чтобы вновь полюбить, а иногда мы просто растворяем ее в буднях…
Но мы можем попросить ее остаться – навсегда.
Главное – суметь сделать это вовремя…
Инна Горина
Читайте нас: