Пройти мимо чьей-то боли, сделать вид, что не заметил, закрыть глаза и продолжать сидеть в транспорте, зная, что рядом стоит пожилой человек... Таких примеров много.
Старость сегодня не в почете, а у молодых – своя дорога. Только куда она их приведет, коли не научились они сострадать, жалеть, уважать? Вот и читаем мы, как из-за денег сын убил отца, внучка – бабушку, как делят квартиру родственники, как трудно живут старики, как много стало одиноких и беспомощных, брошенных родными и государством.
Всмотритесь в их лица. Но главное – вглядитесь в собственные души: может, мы еще можем подвигнуть себя на добрый поступок? У нас сегодня явный дефицит этого чувства. Зная, что наше общество в последнее десятилетие в силу не очень высокой рождаемости сильно состарилось, наверное, надо стать более внимательными к людям пенсионного возраста. Ведь их порой обижает не сумма их пенсий, а отсутствие внимания со стороны официальных органов, руководителей тех предприятий и учреждений, где они трудились многие годы и откуда ушли на заслуженный отдых. Отдых-то они заслужили, но какова его цена?
Зачем наносить еще одну душевную рану тому, кто вынужден ходить по инстанциям, оформляя документы, вынужден просить и выпрашивать то, на что уже имеет право в силу своего возраста и трудового стажа?
Эти «надоевшие» за день старики, «бесполезные» по своей сущности и беспомощности, мешают «работать»: пить чай в рабочее время, примерять новую покупку, перемывать кому-то косточки...
Что я хочу этим сказать? К чему веду разговор? Чего вообще хочу? Исправить положение – не в моих силах. Призвать к совести? Но неужели это надо делать? Неужели мы уже потеряли все человеческое, накопленное до нас веками, поколениями? А ведь существуют непреложные истины, игнорируя которые, человек теряет в себе нечто человеческое: нельзя читать чужие письма, нельзя обижать слабого, нельзя бить женщину, нельзя издеваться над животными, нельзя не помочь беспомощному...