Все новости
КОЛУМНИСТЫ
17 Июля 2019, 20:05

Снова в железобетонных джунглях, или Осторожно: дети!

Алексей ЧУГУНОВ Мне, как и многим горожанам,случается пользоваться общественным транспортом. Утром, пахнущим арбузнымикорками, и вечером, когда плотность красок тяжелеет, наливаясь бронзой. Идухмяный воздух холодит ноздрю. Выпадает и днем шататься по не бесшумнымулицам, бульварам.

Так уж вышло в нашем Отечестве: до сих пор популярен в народе ПАЗик – маневренный, верткий автобус. И не одно десятилетие. Прямо-таки «бессмертный извозчик». Я, как человек «немашинный», естественно тоже предпочитаю в основном этих павловских перевозчиков. Пусть и с кучей недостатков в техническом оснащении. Но что поделаешь?.. Хочется быстрее «добежать» из точки А в точку Б. И цена на проезд весьма божеская.
Но разговор – к всеобщему, возможно, изумлению – идет не о них. Не они главные герои в статье! Точнее, речь о пассажирах. Нет, маленьких пассажирах! Не совсем понятно? Мне, по-видимому, тоже. Начну с самого начала. С точки отправления. С узловой картинки. С первого подкаста, сохранившегося у меня в подсознании.
Я сижу в автобусе. Понятное дело, никого не трогаю. Я сравнительно тихий, мирный человечек. Могу позволить себе вздремнуть в салоне. Могу музыкой подсластить себя, погнав во всю прыть мегабиты аудиофайлов со смартфона в вакуумные наушники; пока еду, пока я посиживаю где-то на «камчатке». Бывает (и не раз), что на одной из остановок залезает ватага школьников с сумками. Своим немалым количеством они тут же заполняют и без того полный автобус. Во главе «компашки» их школьная учительница. Очевидно же – едут на мероприятие: в театр, филармонию, кинотеатр на «умный» фильм; да мало ли куда еще! Мне от их «культурного процесса» становится как-то не по себе. Корежит малость. Я не брюзжу, отнюдь! Типа весь автобус битком набит. Просто сей факт как-то противоестественен для мегаполиса. Детей обязаны перевозить по городу в специальных автобусах, которые оснащаются подобающими системами безопасности. Водители должны пройти дополнительное обучение. Все-таки ДЕТИ, а не мы, взрослое поколение, – пассажиры-бревна, бандерлоги. Помнится, в девяностые годы появилось выражение, сленг у водителей – бандерлоги, то есть пассажиры.

Школы, как кажется, не стремятся обзаводиться своим транспортом. Чаще всего и не помышляют заказывать автобус на одну поездку. Не видят в том смысл. Не исключаю, что все упирается в финансы с их романсами, а это вопрос, который довольно-таки сложно решить в наше время. Но кот-бегемот! И в «сытые» нулевые годы я что-то не наблюдал детских автобусиков со спецзнаком «Осторожно: дети!». А знак тот появился еще в 1968 году на проходящем симпозиуме в Вене, затем появился и у нас, в СССР. И в утерянной давно стране, как ни печально, все-таки необходимую заботу к детям проявляли. Остроты болевой и вовсе не возникало. Помню себя салагой, что едва доставал рукой до края комода в бабушкиной комнате. В начальных классах если вдруг нас везли куда-то, допустим, до кукольного театра – в таком случае всегда подъезжал автобус к школьному крыльцу, и нас щеглов спокойно, без спешки и горячки, рассаживали по местам. Когда учительница убеждалась, что дети смирнехонько сидят, с задорными личиками поглядывают в окна, тогда и автобус трогался. И обратно привозили обязательно.
Ныне они, соколята-орлята, топчутся в проходе пассажирского транспорта… в том же ПАЗике. Место им редко кто уступает. Они о чем-то балаболят, крутят в разные стороны головками, елозят. Большеголовые господа с нескрываемым видом бурчат себе под нос, глядя на веселое соседство. Куда безрадостнее картинка вырисовывается, если в салоне первоклашки. На мой взгляд – это настоящее преступление со стороны педагогов школы. Первоклашкам стоя ехать – противопоказано самой природой (опять же и им места не каждый дядька с усами уступит). Держаться детишкам неудобно и не за что почти. До спинных ручек сидений они едва достают. А водители наши славные умеют ездить рывками, а значит, того и гляди, шлёпнется ребёнок на грязный пол, где и полоска металлическая может частично торчать, шуруп вылезать наполовину. Да мало ли… К прочему, за упавшим ребенком могут повалиться и остальные дети. Так или иначе опасности несмышленышей ожидают повсюду в нашем «диком» транспорте.
Вновь коснусь лет детских, малахитовых… нас, детей, старались водить бесколесным способом. Попросту говоря, пешком. Если шагать-топать не совсем далеко. В колонну по два, и за ручки брали друг друга. И вперед с песенкой: «Жили у бабуси два веселых гуся» И ничего, не уставали! И для здоровья полезно! Сейчас же нет: молодой учительнице (хотя очень тянет сказать едко – училке) лень преодолевать даже один километр своими ногами. Замечу – не детям! Потому она и втискивает их в шустрый ПАЗик, чтоб быстрее расправиться со сверхзадачей. Пешие прогулки – роскошь в двадцать первом веке.
Разошелся я, наверное. Хотя кто-то наверняка ляпнет… уж точно ляпнет, что все сие пустяк. И лабуда! Тарабарщина! Дети якобы вырастают из штанишек раньше времени. К железобетонным джунглям им не привыкать. YouTube всему обучит. Вроде как их и баловать нечего. Отдельный автобус – блажь! В ответ же я брызну кислотою: «А давайте тут же, при рождении ребенка, – дадим ему паспорт и заодно женим (отдадим замуж). И отправим работать на завод, коль решили ущемлять его счастливое детство».
Нам, взрослым, всё сложнее отчего-то проявлять заботу о детях. Но откуда сложности? Не понимаю! Не понимаю, почему до сих пор школьников возят в другую часть города в обычном общественном транспорте, где и без того народу тьма. Эти «ненормальности» я, как здравомыслящий человек, не понимаю!
Читайте нас: