Все новости
КНИГИ
2 Ноября 2023, 17:11

Этот персонаж — я

*Юрий Шевчук признан иноагентом
*Юрий Шевчук признан иноагентом 

Помните одного из трех чудаков Джерома, который, перебрав по алфавиту все болезни в медицинском справочнике, пришел к заключению, что болен всеми одновременно? Этот персонаж — я.

Прочитав книгу афоризмов «Анти-Бусидо. Путь уфимца. Афоризмы на каждый день» и вдоволь посмеявшись над «уфимцем» Айдара Хусаинова (тут уж ничего не поделаешь: я смеюсь, когда мне смешно), я неожиданно обнаружил себя… уфимцем. И, может быть, даже бо́льшим уфимцем, нежели любой уфимец из Уфы.

Ведь это мне зимой холодно, летом жарко, весной грязно, осенью дождливо и пасмурно (в каком бы городе — от Пскова до Иркутска — я ни находился). Встретив поэта (что со мной в последнее время случается весьма регулярно), я тут же заявляю, что тоже пишу стихи — не сомневаясь при этом, что занимаюсь искусством. Для меня не существует великих людей. Не понимаю, чего ими так восхищаются — я говорил обо всём этом ещё тридцать лет назад. Высшей истиной для меня являются мои подозрения, а из всех свидетельств я верю наихудшему. Да любой негодяй делает всё то же, что делал бы я, если бы не моя лень. При всех своих достоинствах (не недостатках!) я искренне удивляюсь объективности мира. Из всего этого я делаю вывод, что я — уфимец. Впрочем, приезжая в Москву, я говорю: «Я москвич, только записан… уфимцем».

Блистательно и смело. Искромётно и тонко одновременно. Смешно и афористично. Айдар Хусаинов подмечает в уфимцах ту мягкую, естественную, природную воспитанность, которая дается только чутким и умным людям: «Для уфимца писатель — это странный, пожилой, больной человек, который не может связать двух слов».

Кстати, как вы относитесь к Довлатову как к писателю? Я так и предполагал. Значит, вы тоже уфимец! «Писатель для уфимца — это человек, который провел газ в его родной район, устроил сына в институт, выбил квартиру. Поэтому он искренне удивляется, почему Довлатова называют писателем».

С этой внешней веселостью в отношение Айдара Гайдаровича к своим персонажам вплетается одна характерная черта: он внимателен и заботлив. «Если в Уфе есть какое-то любимое вами место, уфимец сделает всё для того, чтобы оно перестало быть любимым».

Соглашусь с автором предисловия. Афоризмы Хусаинова — это прекрасная литература, которая действительно выглядит, как «народное творчество» уфимцев — людей, обладающих редкой, особенно для нашего времени, способностью к самоиронии.

«Уфимец гордится своими успехами во всех областях жизни».

Ну что ж, по праву.

*Юрий Шевчук признан иноагентом в РФ

Автор:Александр Питиримов
Читайте нас: