Все новости
КНИГИ
27 Мая 2023, 16:20

«Посмотри в глаза чудовищ». Трилогия от Андрея Лазарчука и Михаила Успенского

Что читать

Просто иногда так складываются звезды ‑ время, место, этот, как его, ретроградный меркурий...

«Посмотри в глаза чудовищ», одна из любимых моих книг, не могла появиться нигде, кроме как в России девяностых. Безумное время рождало безумные идеи, и коллаборация Андрея Лазарчука с Михаилом Успенским ‑ одна из них. Первый ‑ автор мрачной, депрессивной, наркотической, почти бредовой фантастики, без пяти минут визионер и ярый, фанатичный антисоветчик. Второй ‑ писатель простой, теплый и понятный, не без изюминки, но в анналы не метящий, с хорошим, по большей части жизнерадостным юмором. Удивительно, что эти двое вообще нашли тему для разговора...

В любом другом месте и времени из идеи оживших статуй скульптора Вучетича (именно так выглядел первоначальный сюжет) вышел бы пшик. А здесь ‑ заискрило. И безумные сочетания, которые не должны были работать ‑ сыграли!

Роман паровым катком пронесся по истории и без того безумного двадцатого века, разнося все и вся. Заговоры, тайные общества, колдуны и чекисты, криптоистория, тонны конспирологии, прорва постмодернистских отсылок, смех и горечь, безумные выверты сюжета с, натурально, блекджеком и рептилоидами, ворох конспирологических теорий ‑ от базы нацистов в Арктике до библиотеки Ивана Грозного, от гигантских крыс в метро до поисков Святого Грааля ‑ авторы не отказывали себе ни в чем. Достаточно сказать, что главным героем сделали Николая Гумилева, спасенного от расстрела в застенках ЧК таинственным «Пятым Римом». Собственно, интонации гумилевских стихов и пронизывают весь роман, очень авантюрный, искренний, полный мудрости и наивной доверчивости одновременно.

Ни до, ни после Лазарчук и Успенский ничего подобного написать не смогли. «Посмотри в глаза чудовищ» входит в трилогию, но ни «Гиперборейская чума», ни «Марш экклезиастов» близко не подобрались к идеалу. Их можно прочесть для общего ознакомления, там есть неплохие моменты, но нет той звенящей искры, которая заставляет меня раз за разом возвращаться к первой книге.

Должно быть, так сошлись звезды.

Источник: Дмитрий GODD 

https://web.telegram.org/a/#-1542457069_64

Автор:Дмитрий GODD 
Читайте нас: