Все новости
КНИГИ
19 Октября 2022, 16:21

Прилет из ниоткуда

1. Книга француза Эрве Ле Телье «Аномалия» – приключенческая социально-фантастическая (и психологическая тож) драма, с элементами популярной философии, сатиры и мелодрамы. Бог весть, как французы это умеют все органично сочетать. И чтоб еще читалось на ура, без отрыва. Тут именно такой случай. Книга была в коротком списке иностранной прозы нынешней «Ясной Поляны. А до этого она получила Гонкуровскую премию и стала бестселлером (что совпадает, скажем так, далеко не всегда – по некоторым данным, это вообще самый продаваемый «гонкуровский» роман современности). Более того, «Аномалия» стоит особняком и в творчестве опытного автора. Короче, книга полностью оправдывает свое название – натуральная аномалия. Настоящий триллер, простой для читателя, но очень непросто сделанный.

2. Ну, в общем, сюжет таков: внезапно в небе над США появляется французский самолет, точный двойник того, что уже прибыл по расписанию несколько месяцев назад. А в этом самолете – ничего не подозревающие люди, которые спокойно вылетели из Парижа, и получается, были все это время неизвестно где. И еще: они стали двойниками тех, кто был на мирно прибывшем рейсе. За время, прошедшее с его прибытия, кто-то успел умереть (и покончить с собой). Кто-то изменил жизнь. И из внезапные копии им ни к чему. Власти в растерянности. (Аналогичная история произошла в Китае – там возникших ниоткуда двойников быстренько уконтрапупили, а здесь история получила огласку, власти боятся…). И кстати сказать – а вновь прибывшие ТОЧНО ТЕ ЖЕ САМЫЕ люди, или некие силы поработали над ними? Финал очень динамичной и местами пугающей (правда!) книги удивил и меня, что, честно скажу, большая редкость.

3. Так вот, об авторе. Ему 65 лет, и он всегда был известен своим пристрастием к классическому французскому авангарду. Более того, именно Ле Телье возглавляет сейчас легендарную группу УЛИПО, существующую во Франции многие десятилетия, среди членов которой, например, были абсолютные классики Марсель Дюшан и Итало Кальвино. А еще Раймон Кено и Жорж Перек, цитаты из которых не просто присутствуют в «Аномалии», но являются смыслообразующим началом. В общем, еще одна аномалия – прожженный авангардист и вождь авангардистов написал мировой бестселлер, от которого не оторвешься! На первый взгляд, ситуация типологичестки схожа со знакомой по миру кино – независимый автор берет и снимает голливудский блокбастер. (В литературе такие номера не проходят, да и в кинематографе, по правде говоря, все же редко).

4. Так да не совсем так – «авангардист» сквозь «автора бестселлера» просвечивает весьма отчетливо. Из знакомого по сериалам сюжетного зачина – вообще, отработанного в сериалах поворота, исчезновение самолетов, появление людей ниоткуда и т.п., названия впишите сами, я с ходу припомнил с десяток – возникает нечто совсем, совсем иное. И опыт авангарда автору приходится очень кстати. (Тут скажем спасибо переводчику Марией Зониной, решившей непростую задачу – достаточно сказать, что по поводу перевода последней страницы «Аномалии» собирался целый международный симпозиум – причем с участием самого автора!). Книга построена как истории пассажиров – и тех, «настоящих», и этих, «двойников». Они встречаются, меняют невольно свои судьбы – но от общей СУДЬБЫ уйти не дано. Напряжение растет с каждой страницей – и да, последняя заслуживает международного симпозиума.

5. Стиль «Аномалии» - такой «французистый», сдержанный, с большой долей иронии и скепсиса, за которым стоит настоящий хаос и ужас (удержусь, не буду проговариваться, чем все закончилось, но мало не покажется никому!) «Несколько часов назад Джоанна написала эти письма, думая, что не рискнет отправить их. Она сунула конверт в сумку, и вот теперь они лежат там, как купленный по ошибке пистолет. Прячешь его в тумбочке у изголовья, но постепенно он заполняет собой все пространство, становится навязчивой идеей, и поскольку теперь он требует, чтобы его пустили в ход, ты в итоге превращаешься в убийцу или в самоубийцу. Джоанна Джун не отважилась сжечь эти три письма, и они буквально вынудили ее опустить их в почтовый ящик. Чтобы оставить того, кого любишь, нужно деконструировать мир»  

РЕЗЮМЕ: Нередко думаю о причинах успеха той или иной книги, успеха заслуженного, и незаслуженного (бывает и то, и это). Причины тоже – иногда понятны, иногда нет. С «Аномалией» случай такой – умело, расчетливо скроенная, но написанная при этом искренне, без какого-либо презрения к массовым жанрам, вещь, безусловно, заслужила и читательский успех, и награды. Вот бы и у нас такое ктот написал, закончу наивно!

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: